Torque abrió el marcador en 9 de 10 partidos recientes con minutos de gol (liga 45%).
Pronósticos de Copa Sudamericana Hoy
Pronósticos de IA gratis para cada próximo partido de Copa Sudamericana: probabilidades de 1X2, ambos marcan, Más/Menos goles y marcador exacto.
Pronósticos actualizados el 13 de octubre de 2026.
Predicciones de Copa Sudamericana por mercado
Temporada 2026 · Semifinales
Resultado final (1x2)
54%
TASA DE ÉXITO PROM.
Ambos equipos marcan
54%
TASA DE ÉXITO PROM.
Más/Menos 2.5 goles
52%
TASA DE ÉXITO PROM.
Más/Menos 3.5 goles
73%
TASA DE ÉXITO PROM.
Resultado primer tiempo
38%
TASA DE ÉXITO PROM.
Marcador exacto
10%
TASA DE ÉXITO PROM.
Copa Sudamericana 2026: precisión de nuestros pronósticos en los últimos 100 partidos: 1X2 54%, Ambos equipos marcan 54%, Más/Menos 2.5 52%, Más/Menos 3.5 73%, marcador correcto 10%.
Estadísticas de Copa Sudamericana comparadas con otras ligas
En qué puesto está esta competición entre las ligas y copas que cubrimos en goles, ocasiones (xG), córners y tarjetas.
Cómo leerlo
últimos 12 meses · 141 partidospuesto 1 = el más alto de 63 competicionesPartidos cerradosLiga de empatesMuchas tarjetas
Goles por partido
2.36
54° de 63
xG por partido
2.76
37° de 62
Córners por partido
9.17
47° de 62
Tarjetas por partido
4.82
11° de 63
Calculado por MyGameOdds · xG: nuestro propio modelo
Cómo funciona
Usamos los partidos de la liga de los últimos 12 meses, sin rondas previas, y la comparamos con las 63 ligas y copas de clubes con 50 partidos o más en ese tiempo (1 = el más alto). Una etiqueta marca una liga del quinto más alto en goles, victorias locales o visitantes, empates, tarjetas o córners, o del quinto más bajo en goles. El xG es nuestra estimación de las ocasiones de cada partido a partir de sus tiros.
Copa Sudamericana: los datos que destacan
Los equipos de esta competición que más se salen de lo normal en sus últimos 10 partidos.
Cómo leerlo
el equipopromedio de la ligaúltimos 10 partidos de cada equipoCalculado por MyGameOdds
Cómo funciona
Para cada dato mostramos solo un equipo: el que más se aparta del promedio de la liga. Para entrar, necesita al menos 6 partidos y estar claramente por encima o por debajo del promedio de la liga (al menos una desviación estándar).
Cómo medimos →Tips de Apuestas de Hoy para Copa Sudamericana
Pronósticos gratis para los partidos de hoy: 1X2, ambos marcan, más/menos goles y marcador exacto.
Ganador
1 53%
BTTS*
No 55%
Marcador exacto
1-0 14%
Más/Menos 2.5 goles
menos 56%
Más/Menos 3.5 goles
menos 68%
Ganador
1 53%
BTTS*
No 55%
Marcador exacto
1-0 14%
Más/Menos 2.5 goles
menos 56%
Más/Menos 3.5 goles
menos 68%
Final (1X2)
Goles del equipo (Más/Menos)
| <0.5 | >0.5 | <1.5 | >1.5 | |
|---|---|---|---|---|
| 22% | 78% | 55% | 45% | |
| 46% | 54% | 80% | 20% |
Goles Más/Menos
| <2.5 | >2.5 | <3.5 | >3.5 | |
|---|---|---|---|---|
| FT | 56% | 44% | 68% | 32% |
Marcador exacto
1-0
14.2%
1-1
12.1%
2-0
10.1%
2-1
9.7%
0-0
9.2%
0-1
7.2%
Ganador
1 59%
BTTS*
No 51%
Marcador exacto
1-0 13%
Más/Menos 2.5 goles
menos 50%
Más/Menos 3.5 goles
menos 63%
Ganador
1 59%
BTTS*
No 51%
Marcador exacto
1-0 13%
Más/Menos 2.5 goles
menos 50%
Más/Menos 3.5 goles
menos 63%
Ganador
1X 73%
BTTS*
No 51%
Marcador exacto
1-1 13%
Más/Menos 2.5 goles
menos 55%
Más/Menos 3.5 goles
menos 67%
Ganador
1X 73%
BTTS*
No 51%
Marcador exacto
1-1 13%
Más/Menos 2.5 goles
menos 55%
Más/Menos 3.5 goles
menos 67%
Ganador
1X 68%
BTTS*
Sí 53%
Marcador exacto
1-1 12%
Más/Menos 2.5 goles
menos 50%
Más/Menos 3.5 goles
menos 62%
Ganador
1X 68%
BTTS*
Sí 53%
Marcador exacto
1-1 12%
Más/Menos 2.5 goles
menos 50%
Más/Menos 3.5 goles
menos 62%
*La probabilidad de cada resultado previsto se expresa en porcentaje (%)
*BTTS - Ambos equipos marcan
Ataque vs defensa en Copa Sudamericana: ocasiones creadas y concedidas
Las ocasiones creadas y concedidas por partido de cada equipo de esta competición, medidas con nuestro propio xG.
Cómo leerlo
cada escudo es un equipo · toca uno para ver los datoscada escudo es un equipo · pasa el cursor por uno para ver los datospromedio de la liga (Copa Sudamericana) · 1.40 xG, 1.38 xGAúltimos 10 partidos de cada uno↑ Menos ocasiones concedidas (xGA por partido)


































Más ocasiones creadas (xG por partido) →
Equipos por cuadro· 34
Todavía fuera del gráfico: Bolívar, Lanús, Independiente Medellín, Nacional, Sporting Cristal, UCV (menos de 5 partidos aquí).
Calculado por MyGameOdds · xG: nuestro propio modelo
Cómo funciona
El xG es nuestra estimación de cuántos goles valían las ocasiones de un equipo, a partir de los tiros de cada partido; el xGA es lo mismo para las ocasiones que concedió. Las líneas discontinuas son el promedio de los equipos que se muestran. Un equipo cerca de una línea está más o menos en el promedio. Los equipos con menos de 5 partidos aquí todavía no aparecen en el gráfico.
Cómo medimos →Copa Sudamericana: resultados frente a las cuotas
Temporada 2026
Cuántas veces se ha dado cada resultado en Copa Sudamericana esta temporada frente a lo que esperaban las cuotas de cierre de las casas de apuestas. No es la tasa de acierto de nuestros pronósticos.
Cómo leer el gráfico
Victorias locales
152 partidos
44,7%
rango normal ±7,3 pts
Empates
152 partidos
32,2%
rango normal ±6,9 pts
Victorias visitantes
152 partidos
23,0%
rango normal ±6,5 pts
Más de 2.5 goles
152 partidos
38,8%
rango normal ±7,7 pts
Ambos equipos marcaron
152 partidos
42,8%
rango normal ±7,8 pts
Ver más mercados (6)Ver menos mercados
Más de 3.5 goles
152 partidos
20,4%
rango normal ±6,7 pts
Local gana al descanso
152 partidos
33,6%
rango normal ±7,3 pts
Empate al descanso
152 partidos
42,8%
rango normal ±7,8 pts
Visitante gana al descanso
152 partidos
23,7%
rango normal ±6,2 pts
El local marcó 2+ goles
152 partidos
40,1%
rango normal ±7,4 pts
El visitante marcó 2+ goles
152 partidos
25,7%
rango normal ±6,5 pts
Muestra lo que pasó, no lo que viene. Cuotas de cierre de una casa de apuestas por partido, sin el margen de la casa. Se actualiza a diario.
Ver como tablaOcultar la tabla
| Resultado | Periodo | Partidos | Ocurrió | Esperado por las cuotas | Diferencia (pts) | Rango normal (± pts) | Veredicto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Victorias locales | Temporada | 152 | 44,7% | 48,8% | −4,1 | ±7,3 | Rango normal |
| Empates | Temporada | 152 | 32,2% | 25,7% | +6,6 | ±6,9 | Rango normal |
| Victorias visitantes | Temporada | 152 | 23,0% | 25,5% | −2,5 | ±6,5 | Rango normal |
| Más de 2.5 goles | Temporada | 152 | 38,8% | 44,6% | −5,8 | ±7,7 | Rango normal |
| Ambos equipos marcaron | Temporada | 152 | 42,8% | 44,0% | −1,2 | ±7,8 | Rango normal |
| Más de 3.5 goles | Temporada | 152 | 20,4% | 24,1% | −3,7 | ±6,7 | Rango normal |
| Local gana al descanso | Temporada | 152 | 33,6% | 36,4% | −2,9 | ±7,3 | Rango normal |
| Empate al descanso | Temporada | 152 | 42,8% | 43,2% | −0,4 | ±7,8 | Rango normal |
| Visitante gana al descanso | Temporada | 152 | 23,7% | 20,4% | +3,3 | ±6,2 | Rango normal |
| El local marcó 2+ goles | Temporada | 152 | 40,1% | 43,1% | −2,9 | ±7,4 | Rango normal |
| El visitante marcó 2+ goles | Temporada | 152 | 25,7% | 24,5% | +1,1 | ±6,5 | Rango normal |
Copa Sudamericana Clasificación
Consulta la tabla de la liga actual, posiciones de equipos, puntos y forma. Haz clic para ver la clasificación completa con estadísticas detalladas.
Group A
#EQUIPO | PJ | PTS | V | E | P | GF | DG | FORMA |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | 10 | 2 | 4 | 0 | 6:3 | +3 | E E E G G |
2 | 6 | 9 | 2 | 3 | 1 | 8:5 | +3 | G E E G P |
3 | 6 | 9 | 2 | 3 | 1 | 6:5 | +1 | E E G P G |
4 | 6 | 2 | 0 | 2 | 4 | 2:9 | -7 | P E P P P |
Sobre Copa Sudamericana
El perfil de la liga compara Copa Sudamericana con las 63 ligas y copas que clasificamos en los últimos 12 meses (1 = el más alto). Los datos que destacan toman los números más inusuales de los últimos 10 partidos de cada equipo. El gráfico de ataque vs defensa pone a cada equipo en uno de cuatro cuadros: arriba a la derecha, crea más y concede menos ocasiones que el promedio de la liga.
Estos porcentajes reflejan la tasa de aciertos de nuestro modelo de inteligencia artificial en los últimos 100 partidos de la liga. Cuanto más cerca del 100 %, mejor el rendimiento del modelo. Gracias a técnicas avanzadas de aprendizaje automático y al análisis de datos históricos, nuestro modelo predice con precisión los resultados futuros de los partidos de fútbol, considerando diversos factores como la forma de los equipos, lesiones de jugadores, enfrentamientos directos y más. Explora nuestro seguimiento de resultados de pronósticos para precisión en vivo, los datos de precisión por liga para desgloses por competición, o el rendimiento de predicciones para análisis por equipo.
La Copa Sudamericana es la segunda competición de clubes de la CONMEBOL, por detrás de la Libertadores. Reúne equipos de todo el continente en busca de la gloria regional y de una mayor proyección internacional.