Partidos de FC Barcelona: más de 2.5 goles en 9 de sus últimos 10 (liga 52%).
Pronósticos de LaLiga Hoy
Pronósticos de IA gratis para cada próximo partido de LaLiga: probabilidades de 1X2, ambos marcan, Más/Menos goles y marcador exacto.
Pronósticos actualizados el 15 de octubre de 2026.
Predicciones de LaLiga por mercado
Temporada 2026/2027 · Jornada 9 · Temporada regular
Resultado final (1x2)
50%
TASA DE ÉXITO PROM.
Ambos equipos marcan
59%
TASA DE ÉXITO PROM.
Más/Menos 2.5 goles
66%
TASA DE ÉXITO PROM.
Más/Menos 3.5 goles
64%
TASA DE ÉXITO PROM.
Resultado primer tiempo
50%
TASA DE ÉXITO PROM.
Marcador exacto
23%
TASA DE ÉXITO PROM.
LaLiga 2026/2027: precisión de nuestros pronósticos en los últimos 100 partidos: 1X2 50%, Ambos equipos marcan 59%, Más/Menos 2.5 66%, Más/Menos 3.5 64%, marcador correcto 23%.
Estadísticas de LaLiga comparadas con otras ligas
En qué puesto está esta competición entre las ligas y copas que cubrimos en goles, ocasiones (xG), córners y tarjetas.
Cómo leerlo
últimos 12 meses · 378 partidospuesto 1 = el más alto de 63 competicionesFortaleza local
Goles por partido
2.78
24° de 63
xG por partido
2.83
30° de 62
Córners por partido
9.65
33° de 62
Tarjetas por partido
4.66
16° de 63
Calculado por MyGameOdds · xG: nuestro propio modelo
Cómo funciona
Usamos los partidos de la liga de los últimos 12 meses, sin rondas previas, y la comparamos con las 63 ligas y copas de clubes con 50 partidos o más en ese tiempo (1 = el más alto). Una etiqueta marca una liga del quinto más alto en goles, victorias locales o visitantes, empates, tarjetas o córners, o del quinto más bajo en goles. El xG es nuestra estimación de las ocasiones de cada partido a partir de sus tiros.
LaLiga: los datos que destacan
Los equipos de esta competición que más se salen de lo normal en sus últimos 10 partidos.
Cómo leerlo
el equipopromedio de la ligaúltimos 10 partidos de cada equipoCalculado por MyGameOdds
Cómo funciona
Para cada dato mostramos solo un equipo: el que más se aparta del promedio de la liga. Para entrar, necesita al menos 6 partidos y estar claramente por encima o por debajo del promedio de la liga (al menos una desviación estándar).
Cómo medimos →Tips de Apuestas de Hoy para LaLiga España
Pronósticos gratis para los partidos de hoy: 1X2, ambos marcan, más/menos goles y marcador exacto.
Ganador
1X 74%
BTTS*
Sí 51%
Marcador exacto
1-1 12%
Más/Menos 2.5 goles
menos 52%
Más/Menos 3.5 goles
menos 64%
Ganador
1X 74%
BTTS*
Sí 51%
Marcador exacto
1-1 12%
Más/Menos 2.5 goles
menos 52%
Más/Menos 3.5 goles
menos 64%
Final (1X2)
Goles del equipo (Más/Menos)
| <0.5 | >0.5 | <1.5 | >1.5 | |
|---|---|---|---|---|
| 23% | 77% | 56% | 44% | |
| 39% | 62% | 73% | 27% |
Goles Más/Menos
| <2.5 | >2.5 | <3.5 | >3.5 | |
|---|---|---|---|---|
| FT | 52% | 48% | 64% | 36% |
Marcador exacto
1-1
12.3%
1-0
11.5%
2-1
9.5%
2-0
8.4%
0-1
8.0%
0-0
7.8%
1-2
6.7%
Ganador
2 50%
BTTS*
Sí 50%
Marcador exacto
0-1 12%
Más/Menos 2.5 goles
menos 51%
Más/Menos 3.5 goles
menos 63%
Ganador
2 50%
BTTS*
Sí 50%
Marcador exacto
0-1 12%
Más/Menos 2.5 goles
menos 51%
Más/Menos 3.5 goles
menos 63%
Ganador
1 60%
BTTS*
Sí 53%
Marcador exacto
1-0 12%
Más/Menos 2.5 goles
más 54%
Más/Menos 3.5 goles
menos 58%
Ganador
1 60%
BTTS*
Sí 53%
Marcador exacto
1-0 12%
Más/Menos 2.5 goles
más 54%
Más/Menos 3.5 goles
menos 58%
Ganador
2 61%
BTTS*
Sí 62%
Marcador exacto
1-2 10%
Más/Menos 2.5 goles
más 66%
Más/Menos 3.5 goles
más 53%
Ganador
2 61%
BTTS*
Sí 62%
Marcador exacto
1-2 10%
Más/Menos 2.5 goles
más 66%
Más/Menos 3.5 goles
más 53%
Ganador
X2 71%
BTTS*
Sí 53%
Marcador exacto
1-1 12%
Más/Menos 2.5 goles
menos 51%
Más/Menos 3.5 goles
menos 62%
Ganador
X2 71%
BTTS*
Sí 53%
Marcador exacto
1-1 12%
Más/Menos 2.5 goles
menos 51%
Más/Menos 3.5 goles
menos 62%
Ganador
1X 73%
BTTS*
Sí 56%
Marcador exacto
1-1 11%
Más/Menos 2.5 goles
más 55%
Más/Menos 3.5 goles
menos 59%
Ganador
1X 73%
BTTS*
Sí 56%
Marcador exacto
1-1 11%
Más/Menos 2.5 goles
más 55%
Más/Menos 3.5 goles
menos 59%
Ganador
1X 72%
BTTS*
Sí 53%
Marcador exacto
1-1 13%
Más/Menos 2.5 goles
menos 52%
Más/Menos 3.5 goles
menos 65%
Ganador
1X 72%
BTTS*
Sí 53%
Marcador exacto
1-1 13%
Más/Menos 2.5 goles
menos 52%
Más/Menos 3.5 goles
menos 65%
Ganador
12 72%
BTTS*
Sí 56%
Marcador exacto
1-1 12%
Más/Menos 2.5 goles
más 50%
Más/Menos 3.5 goles
menos 62%
Ganador
12 72%
BTTS*
Sí 56%
Marcador exacto
1-1 12%
Más/Menos 2.5 goles
más 50%
Más/Menos 3.5 goles
menos 62%
Ganador
1 67%
BTTS*
Sí 53%
Marcador exacto
2-0 10%
Más/Menos 2.5 goles
más 60%
Más/Menos 3.5 goles
menos 52%
Ganador
1 67%
BTTS*
Sí 53%
Marcador exacto
2-0 10%
Más/Menos 2.5 goles
más 60%
Más/Menos 3.5 goles
menos 52%
Ganador
1X 75%
BTTS*
No 53%
Marcador exacto
1-0 14%
Más/Menos 2.5 goles
menos 58%
Más/Menos 3.5 goles
menos 69%
Ganador
1X 75%
BTTS*
No 53%
Marcador exacto
1-0 14%
Más/Menos 2.5 goles
menos 58%
Más/Menos 3.5 goles
menos 69%
Ganador
X2 66%
BTTS*
Sí 57%
Marcador exacto
1-1 12%
Más/Menos 2.5 goles
más 53%
Más/Menos 3.5 goles
menos 59%
Ganador
X2 66%
BTTS*
Sí 57%
Marcador exacto
1-1 12%
Más/Menos 2.5 goles
más 53%
Más/Menos 3.5 goles
menos 59%
Ganador
1X 67%
BTTS*
Sí 57%
Marcador exacto
1-1 12%
Más/Menos 2.5 goles
más 53%
Más/Menos 3.5 goles
menos 59%
Ganador
1X 67%
BTTS*
Sí 57%
Marcador exacto
1-1 12%
Más/Menos 2.5 goles
más 53%
Más/Menos 3.5 goles
menos 59%
Ganador
1 52%
BTTS*
No 51%
Marcador exacto
1-0 14%
Más/Menos 2.5 goles
menos 54%
Más/Menos 3.5 goles
menos 65%
Ganador
1 52%
BTTS*
No 51%
Marcador exacto
1-0 14%
Más/Menos 2.5 goles
menos 54%
Más/Menos 3.5 goles
menos 65%
Ganador
1 63%
BTTS*
No 60%
Marcador exacto
1-0 16%
Más/Menos 2.5 goles
menos 58%
Más/Menos 3.5 goles
menos 68%
Ganador
1 63%
BTTS*
No 60%
Marcador exacto
1-0 16%
Más/Menos 2.5 goles
menos 58%
Más/Menos 3.5 goles
menos 68%
Ganador
1X 74%
BTTS*
Sí 56%
Marcador exacto
1-1 12%
Más/Menos 2.5 goles
más 53%
Más/Menos 3.5 goles
menos 59%
Ganador
1X 74%
BTTS*
Sí 56%
Marcador exacto
1-1 12%
Más/Menos 2.5 goles
más 53%
Más/Menos 3.5 goles
menos 59%
*La probabilidad de cada resultado previsto se expresa en porcentaje (%)
*BTTS - Ambos equipos marcan
Ataque vs defensa en LaLiga: ocasiones creadas y concedidas
Las ocasiones creadas y concedidas por partido de cada equipo de esta competición, medidas con nuestro propio xG.
Cómo leerlo
cada escudo es un equipo · toca uno para ver los datoscada escudo es un equipo · pasa el cursor por uno para ver los datospromedio de la liga (LaLiga) · 1.45 xG, 1.46 xGAúltimos 10 partidos de cada uno↑ Menos ocasiones concedidas (xGA por partido)




















Más ocasiones creadas (xG por partido) →
Equipos por cuadro· 20
Calculado por MyGameOdds · xG: nuestro propio modelo
Cómo funciona
El xG es nuestra estimación de cuántos goles valían las ocasiones de un equipo, a partir de los tiros de cada partido; el xGA es lo mismo para las ocasiones que concedió. Las líneas discontinuas son el promedio de los equipos que se muestran. Un equipo cerca de una línea está más o menos en el promedio. Los equipos con menos de 5 partidos aquí todavía no aparecen en el gráfico.
Cómo medimos →LaLiga: resultados frente a las cuotas
Temporada 2026/2027 y últimos 30 días
Cuántas veces se ha dado cada resultado en LaLiga esta temporada (barra gruesa) y en los últimos 30 días (barra fina), frente a lo que esperaban las cuotas de cierre de las casas de apuestas. Los últimos 30 días tienen menos partidos, así que su rango normal es más amplio y ahí es normal ver diferencias grandes. No es la tasa de acierto de nuestros pronósticos.
Cómo leer el gráfico
Victorias locales
78 partidos
44,9%
Empates
78 partidos
26,9%
Victorias visitantes
78 partidos
28,2%
Más de 2.5 goles
78 partidos
57,7%
Ambos equipos marcaron
78 partidos
59,0%
Ver más mercados (6)Ver menos mercados
Más de 3.5 goles
78 partidos
39,7%
Local gana al descanso
78 partidos
29,5%
Empate al descanso
78 partidos
48,7%
Visitante gana al descanso
78 partidos
21,8%
El local marcó 2+ goles
78 partidos
44,9%
El visitante marcó 2+ goles
78 partidos
39,7%
Muestra lo que pasó, no lo que viene. Cuotas de cierre de una casa de apuestas por partido, sin el margen de la casa. Se actualiza a diario.
Ver como tablaOcultar la tabla
| Resultado | Periodo | Partidos | Ocurrió | Esperado por las cuotas | Diferencia (pts) | Rango normal (± pts) | Veredicto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Victorias locales | Temporada | 78 | 44,9% | 44,9% | 0,0 | ±10,1 | Rango normal |
| Victorias locales | 30 días | 27 | 44,4% | 46,4% | −1,9 | ±17,0 | Rango normal |
| Empates | Temporada | 78 | 26,9% | 24,3% | +2,6 | ±9,4 | Rango normal |
| Empates | 30 días | 27 | 25,9% | 23,0% | +2,9 | ±15,7 | Rango normal |
| Victorias visitantes | Temporada | 78 | 28,2% | 30,8% | −2,6 | ±9,4 | Rango normal |
| Victorias visitantes | 30 días | 27 | 29,6% | 30,6% | −1,0 | ±15,7 | Rango normal |
| Más de 2.5 goles | Temporada | 78 | 57,7% | 53,5% | +4,2 | ±10,7 | Rango normal |
| Más de 2.5 goles | 30 días | 27 | 63,0% | 56,7% | +6,3 | ±18,1 | Rango normal |
| Ambos equipos marcaron | Temporada | 78 | 59,0% | 52,1% | +6,8 | ±11,0 | Rango normal |
| Ambos equipos marcaron | 30 días | 27 | 63,0% | 54,0% | +9,0 | ±18,7 | Rango normal |
| Más de 3.5 goles | Temporada | 78 | 39,7% | 32,8% | +7,0 | ±10,0 | Rango normal |
| Más de 3.5 goles | 30 días | 27 | 48,1% | 35,6% | +12,5 | ±17,4 | Rango normal |
| Local gana al descanso | Temporada | 78 | 29,5% | 34,9% | −5,4 | ±10,1 | Rango normal |
| Local gana al descanso | 30 días | 27 | 33,3% | 36,4% | −3,0 | ±17,2 | Rango normal |
| Empate al descanso | Temporada | 78 | 48,7% | 40,1% | +8,6 | ±10,8 | Rango normal |
| Empate al descanso | 30 días | 27 | 40,7% | 38,7% | +2,1 | ±18,2 | Rango normal |
| Visitante gana al descanso | Temporada | 78 | 21,8% | 25,0% | −3,2 | ±9,2 | Rango normal |
| Visitante gana al descanso | 30 días | 27 | 25,9% | 25,0% | +0,9 | ±15,5 | Rango normal |
| El local marcó 2+ goles | Temporada | 78 | 44,9% | 45,4% | −0,5 | ±10,4 | Rango normal |
| El local marcó 2+ goles | 30 días | 27 | 48,1% | 48,2% | −0,1 | ±17,6 | Rango normal |
| El visitante marcó 2+ goles | Temporada | 78 | 39,7% | 33,9% | +5,8 | ±9,8 | Rango normal |
| El visitante marcó 2+ goles | 30 días | 27 | 40,7% | 35,4% | +5,3 | ±16,8 | Rango normal |
Termómetro de suerte en LaLiga: últimos 10 partidos
Los equipos de esta competición que suman más o menos puntos de lo que suelen dar sus ocasiones, medido con nuestro propio xG.
Cómo leerlo
lo que suelen dar sus ocasionesrango normal (±4)fuera de él+6.7 = 7 puntos más de lo que suelen dar sus ocasionesCon la suerte de su lado3
Real Betis+6.7
Atlético Madrid+4.5
Rayo VallecanoLetales · +3 goles+4.1
Salados3
Athletic ClubLes faltó puntería · −5 goles−8.2
OsasunaLes faltó puntería · −4 goles−6.8
Villarreal−6.5
Puntos acordes, pero letales: FC Barcelona (+7 goles), Levante (+4), Racing Santander (+3, 8 partidos), Deportivo La Coruña (+3, 8 partidos).
Acordes a sus ocasiones: Real Sociedad, Getafe, Real Madrid, Valencia, Sevilla, Deportivo Alavés, Celta de Vigo, Espanyol, Elche y Málaga.
Calculado por MyGameOdds · xG: nuestro propio modelo
Cómo funciona
En cada uno de los últimos 10 partidos de un equipo calculamos cuántos puntos suele sacar un equipo con esas ocasiones (xG) a favor y en contra, los sumamos y los comparamos con los puntos que de verdad sumó. Hacemos lo mismo con los goles. Los equipos fuertes suelen sacar algo más de lo que dicen sus ocasiones, así que comparamos a cada uno con equipos de fuerza parecida en esta liga: nadie sale señalado solo por ser bueno.
Señalamos a un equipo cuando la diferencia es de 4 puntos o más (o de 3 goles o más). Si algún partido no tiene xG, usamos los que sí lo tienen.
¿Sirve de algo? El 85% de los equipos con 4 puntos o más por encima de sus ocasiones sumó menos en sus siguientes 10 partidos, y el 83% de los que iban 4 o más por debajo sumó más. Las casas ya cuentan con que estas diferencias se emparejen: es una lectura para el hincha, no una ventaja para apostar.
Cómo medimos →La semana pasada en LaLiga: robos y batacazos
Robos (ganó el equipo con claramente menos ocasiones) y batacazos (resultados a los que las cuotas de cierre daban menos de 20%) de los últimos 7 días.
Cómo leerlo
8 oct–15 oct · 9 partidos · cuotas: de cierre, sin margenCalculado por MyGameOdds · xG: nuestro propio modelo
Cómo funciona
Robo: el ganador tuvo al menos 0.8 menos de xG que el perdedor (nuestro xG, a partir de los tiros). Batacazo: el resultado al que las cuotas de cierre daban menos del 20%, sin el margen de la casa. En nuestras ligas, cerca del 6% de los partidos son robos y cerca del 5% son batacazos.
Cómo medimos →LaLiga Clasificación
Consulta la tabla de la liga actual, posiciones de equipos, puntos y forma. Haz clic para ver la clasificación completa con estadísticas detalladas.
#EQUIPO | PJ | PTS | V | E | P | GF | DG | FORMA |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8 | 24 | 8 | 0 | 0 | 34:7 | +27 | G G G G G |
2 | 8 | 19 | 6 | 1 | 1 | 18:8 | +10 | G G G G P |
3 | 8 | 19 | 6 | 1 | 1 | 14:9 | +5 | G E G G G |
4 | 8 | 18 | 6 | 0 | 2 | 19:8 | +11 | G P G G P |
5 | 8 | 14 | 4 | 2 | 2 | 13:12 | +1 | E P G G E |
Cómo calculamos estos pronósticos
Cómo usar estos pronósticos para tus apuestas
Qué caracteriza a las apuestas en La Liga
Cifras reales del modelo en LaLiga: 50% de acierto en el 1X2, 59% en ambos equipos marcan y 66% en más/menos de 2.5 goles. Cada pronóstico queda registrado con su cuota y su resultado en el historial público.
Preguntas frecuentes
¿Cuáles son los mejores pronósticos de La Liga para hoy?
Los partidos de arriba muestran las predicciones de nuestro modelo para la jornada actual de la Liga Española, ordenadas con su probabilidad y su cuota. Los picks con mayor confianza del día — de esta y del resto de ligas — están siempre en la página de picks de hoy.
¿Qué precisión tienen los pronósticos de MyGameOdds en La Liga?
A diferencia de la mayoría de sitios de predicciones, publicamos nuestro historial completo y verificable: cada pronóstico queda registrado con su cuota al publicarse y se liquida en público. Puedes consultar la precisión por mercado de la Primera División en la página de precisión por ligas.
¿Cómo se calcula la probabilidad de cada pronóstico?
Un modelo de aprendizaje automático procesa forma, estadísticas y cuotas del mercado para cada partido y estima la probabilidad real de cada resultado. Si esa probabilidad supera la implícita en la cuota de la casa, el pronóstico se marca como apuesta de valor.
¿Dónde veo las cuotas y momios de La Liga?
Cada predicción muestra la cuota registrada al publicarse, para que puedas comparar con tu casa de apuestas y buscar las mejores cuotas disponibles. Las cuotas cambian durante la semana; la nuestra queda fijada para que el historial sea honesto.
Sobre LaLiga
El perfil de la liga compara LaLiga con las 63 ligas y copas que clasificamos en los últimos 12 meses (1 = el más alto). Los datos que destacan toman los números más inusuales de los últimos 10 partidos de cada equipo. El gráfico de ataque vs defensa pone a cada equipo en uno de cuatro cuadros: arriba a la derecha, crea más y concede menos ocasiones que el promedio de la liga. El termómetro de suerte muestra quién sacó más o menos puntos que sus ocasiones en los últimos 10 partidos, y La semana pasada reúne victorias con menos ocasiones y resultados a los que las casas daban menos del 20%.
Estos porcentajes reflejan la tasa de aciertos de nuestro modelo de inteligencia artificial en los últimos 100 partidos de la liga. Cuanto más cerca del 100 %, mejor el rendimiento del modelo. Gracias a técnicas avanzadas de aprendizaje automático y al análisis de datos históricos, nuestro modelo predice con precisión los resultados futuros de los partidos de fútbol, considerando diversos factores como la forma de los equipos, lesiones de jugadores, enfrentamientos directos y más. Explora nuestro seguimiento de resultados de pronósticos para precisión en vivo, los datos de precisión por liga para desgloses por competición, o el rendimiento de predicciones para análisis por equipo.
LaLiga es la primera división del fútbol español. Participan 20 equipos con ascensos y descensos con la Segunda División. Destaca por su gran calidad técnica y estilo ofensivo. FC Barcelona y Real Madrid CF son los grandes dominadores históricos.