Pronósticos de Liga Portugal Hoy

Pronósticos de IA gratis para cada próximo partido de Liga Portugal: probabilidades de 1X2, ambos marcan, Más/Menos goles y marcador exacto.

Pronósticos actualizados el 11 de octubre de 2026.

Predicciones de Liga Portugal por mercado

Temporada 2026/2027 · Jornada 8 · Temporada regular

Resultado final (1x2)

48%

Ambos equipos marcan

56%

Más/Menos 2.5 goles

56%

Más/Menos 3.5 goles

64%

Resultado primer tiempo

53%

Marcador exacto

14%

Liga Portugal 2026/2027: precisión de nuestros pronósticos en los últimos 100 partidos: 1X2 48%, Ambos equipos marcan 56%, Más/Menos 2.5 56%, Más/Menos 3.5 64%, marcador correcto 14%.

Estadísticas de Liga Portugal comparadas con otras ligas

En qué puesto está esta competición entre las ligas y copas que cubrimos en goles, ocasiones (xG), córners y tarjetas.

Cómo leerlo

últimos 12 meses · 301 partidospuesto 1 = el más alto de 63 competiciones

Muchas tarjetas

Goles por partido

2.72

33° de 63

xG por partido

2.69

42° de 62

Córners por partido

Pro · gratis por ahora

9.29

42° de 62

Tarjetas por partido

Pro · gratis por ahora

4.85

10° de 63

Compara las 63 competiciones →

Calculado por MyGameOdds · xG: nuestro propio modelo

Cómo funciona

Usamos los partidos de la liga de los últimos 12 meses, sin rondas previas, y la comparamos con las 63 ligas y copas de clubes con 50 partidos o más en ese tiempo (1 = el más alto). Una etiqueta marca una liga del quinto más alto en goles, victorias locales o visitantes, empates, tarjetas o córners, o del quinto más bajo en goles. El xG es nuestra estimación de las ocasiones de cada partido a partir de sus tiros.

Liga Portugal: los datos que destacan

Los equipos de esta competición que más se salen de lo normal en sus últimos 10 partidos.

Cómo leerlo

el equipopromedio de la ligaúltimos 10 partidos de cada equipo
Partidos con muchos goles
Benfica10/10

Partidos de Benfica: más de 2.5 goles en 10 de sus últimos 10 (liga 55%).

Arrancan dormidos
Vitória SC1/10

Vitória SC abrió el marcador solo en 1 de 10 partidos recientes con minutos de gol (liga 47%).

Muralla
Santa Clara6/10

Santa Clara terminó sin recibir goles en 6 de sus últimos 10 (liga 28%).

Peleados con el gol
Rio Ave6/10

Rio Ave no marcó en 6 de sus últimos 10 (liga 28%).

Siempre de atrás
Estoril8/10

Estoril recibió el primer gol en 8 de 10 partidos recientes con minutos de gol (liga 47%).

Cumplen como favoritos
Porto8/9

Porto ganó 8 de 9 partidos como favorito (liga 56%).

Goles en los dos arcos
Estrela Amadora8/10

Estrela Amadora: ambos marcaron en 8 de sus últimos 10 (liga 50%).

Calculado por MyGameOdds

Cómo funciona

Para cada dato mostramos solo un equipo: el que más se aparta del promedio de la liga. Para entrar, necesita al menos 6 partidos y estar claramente por encima o por debajo del promedio de la liga (al menos una desviación estándar).

Cómo medimos →

Tips de Apuestas de Hoy para Liga Portugal

Pronósticos gratis para los partidos de hoy: 1X2, ambos marcan, más/menos goles y marcador exacto.

· FT
Rio AveRio Ave3
NacionalNacional2

Ganador

12 72%

BTTS*

Sí 53%

Marcador exacto

1-1 12%

Más/Menos 2.5 goles

menos 52%

Más/Menos 3.5 goles

menos 64%

Final (1X2)

139%
X28%
234%

Goles del equipo (Más/Menos)

<0.5>0.5<1.5>1.5
Rio Ave29%71%62%38%
Nacional32%68%66%34%

Goles Más/Menos

<2.5>2.5<3.5>3.5
FT52%48%64%36%

Marcador exacto

1-1

12.5%

1-0

9.8%

0-1

9.1%

2-1

8.5%

0-0

8.3%

1-2

7.9%

2-0

6.8%

· FT
BenficaBenfica2
Vitória SCVitória SC0

Ganador

1 76%

BTTS*

No 57%

Marcador exacto

2-0 13%

Más/Menos 2.5 goles

más 58%

Más/Menos 3.5 goles

menos 54%

· FT
AroucaArouca1
Estrela AmadoraEstrela Amadora0

Ganador

12 72%

BTTS*

Sí 55%

Marcador exacto

1-1 13%

Más/Menos 2.5 goles

menos 50%

Más/Menos 3.5 goles

menos 63%

FamalicãoFamalicão–
AlvercaAlverca–

Ganador

1 50%

BTTS*

No 51%

Marcador exacto

1-1 13%

Más/Menos 2.5 goles

menos 55%

Más/Menos 3.5 goles

menos 66%

Vitória SCVitória SC–
MarítimoMarítimo–

Ganador

1 54%

BTTS*

No 52%

Marcador exacto

1-0 14%

Más/Menos 2.5 goles

menos 56%

Más/Menos 3.5 goles

menos 67%

*La probabilidad de cada resultado previsto se expresa en porcentaje (%)

*BTTS - Ambos equipos marcan

Ataque vs defensa en Liga Portugal: ocasiones creadas y concedidas

Las ocasiones creadas y concedidas por partido de cada equipo de esta competición, medidas con nuestro propio xG.

Cómo leerlo

cada escudo es un equipo · toca uno para ver los datospromedio de la liga (Liga Portugal) · 1.36 xG, 1.35 xGAúltimos 10 partidos de cada uno
Toca un escudo para ver los datos del equipo

↑ Menos ocasiones concedidas (xGA por partido)

Más ocasiones creadas (xG por partido) →

Equipos por cuadro· 18
Buen ataque, buena defensa
Buen ataque, defensa floja
Ataque flojo, buena defensa
Ataque flojo, defensa floja

Calculado por MyGameOdds · xG: nuestro propio modelo

Cómo funciona

El xG es nuestra estimación de cuántos goles valían las ocasiones de un equipo, a partir de los tiros de cada partido; el xGA es lo mismo para las ocasiones que concedió. Las líneas discontinuas son el promedio de los equipos que se muestran. Un equipo cerca de una línea está más o menos en el promedio. Los equipos con menos de 5 partidos aquí todavía no aparecen en el gráfico.

Cómo medimos →

Liga Portugal: resultados frente a las cuotas

Temporada 2026/2027 y últimos 30 días

Cuántas veces se ha dado cada resultado en Liga Portugal esta temporada (barra gruesa) y en los últimos 30 días (barra fina), frente a lo que esperaban las cuotas de cierre de las casas de apuestas. Los últimos 30 días tienen menos partidos, así que su rango normal es más amplio y ahí es normal ver diferencias grandes. No es la tasa de acierto de nuestros pronósticos.

Cómo leer el gráfico

lo que esperaban las cuotas de cierrerango normal: el azar cae aquí 19 de cada 20 vecesdiferencia con las cuotas, en puntos porcentualesdiferencia fuera del rango normalbarra gruesa: Temporada · barra fina: 30 días
◀ menos −25 lo esperado por las cuotas+25 más ▶

Victorias locales

37,3%

Temporada (67) · 37,3% frente a 42,5%Rango normal
30 días (23) · 30,4% frente a 39,4%Rango normal

Empates

26,9%

Temporada (67) · 26,9% frente a 23,8%Rango normal
30 días (23) · 26,1% frente a 24,8%Rango normal

Victorias visitantes

35,8%

Temporada (67) · 35,8% frente a 33,7%Rango normal
30 días (23) · 43,5% frente a 35,8%Rango normal

Más de 2.5 goles

55,2%

Temporada (67) · 55,2% frente a 50,1%Rango normal
30 días (23) · 60,9% frente a 49,7%Rango normal

Ambos equipos marcaron

50,7%

Temporada (67) · 50,7% frente a 47,4%Rango normal
30 días (23) · 69,6% frente a 48,8%Más de lo esperado
Ver más mercados (6)

Más de 3.5 goles

35,8%

Temporada (67) · 35,8% frente a 28,7%Rango normal
30 días (23) · 39,1% frente a 27,9%Rango normal

Local gana al descanso

28,4%

Temporada (67) · 28,4% frente a 32,4%Rango normal
30 días (23) · 30,4% frente a 30,5%Rango normal

Empate al descanso

46,3%

Temporada (67) · 46,3% frente a 41,0%Rango normal
30 días (23) · 52,2% frente a 41,7%Rango normal

Visitante gana al descanso

25,4%

Temporada (67) · 25,4% frente a 26,7%Rango normal
30 días (23) · 17,4% frente a 27,8%Rango normal

El local marcó 2+ goles

41,8%

Temporada (67) · 41,8% frente a 39,9%Rango normal
30 días (23) · 30,4% frente a 38,4%Rango normal

El visitante marcó 2+ goles

41,8%

Temporada (67) · 41,8% frente a 33,5%Rango normal
30 días (23) · 43,5% frente a 35,0%Rango normal

Muestra lo que pasó, no lo que viene. Cuotas de cierre de una casa de apuestas por partido, sin el margen de la casa. Se actualiza a diario.

Ver como tabla
Liga Portugal, temporada 2026/2027: resultados frente a las cuotas de cierre
ResultadoPeriodoPartidosOcurrióEsperado por las cuotasDiferencia (pts)Rango normal (± pts)Veredicto
Victorias localesTemporada6737,3%42,5%−5,2±10,5Rango normal
Victorias locales30 días2330,4%39,4%−9,0±18,0Rango normal
EmpatesTemporada6726,9%23,8%+3,0±10,1Rango normal
Empates30 días2326,1%24,8%+1,3±17,5Rango normal
Victorias visitantesTemporada6735,8%33,7%+2,1±10,0Rango normal
Victorias visitantes30 días2343,5%35,8%+7,7±17,9Rango normal
Más de 2.5 golesTemporada6755,2%50,1%+5,2±11,7Rango normal
Más de 2.5 goles30 días2360,9%49,7%+11,1±20,1Rango normal
Ambos equipos marcaronTemporada6750,7%47,4%+3,3±11,9Rango normal
Ambos equipos marcaron30 días2369,6%48,8%+20,7±20,4Más de lo esperado
Más de 3.5 golesTemporada6735,8%28,7%+7,1±10,6Rango normal
Más de 3.5 goles30 días2339,1%27,9%+11,2±18,1Rango normal
Local gana al descansoTemporada6728,4%32,4%−4,0±10,5Rango normal
Local gana al descanso30 días2330,4%30,5%−0,1±17,8Rango normal
Empate al descansoTemporada6746,3%41,0%+5,3±11,7Rango normal
Empate al descanso30 días2352,2%41,7%+10,5±20,0Rango normal
Visitante gana al descansoTemporada6725,4%26,7%−1,3±9,9Rango normal
Visitante gana al descanso30 días2317,4%27,8%−10,4±17,5Rango normal
El local marcó 2+ golesTemporada6741,8%39,9%+1,9±10,7Rango normal
El local marcó 2+ goles30 días2330,4%38,4%−8,0±18,4Rango normal
El visitante marcó 2+ golesTemporada6741,8%33,5%+8,3±10,4Rango normal
El visitante marcó 2+ goles30 días2343,5%35,0%+8,5±18,4Rango normal

Termómetro de suerte en Liga Portugal: últimos 10 partidos

Los equipos de esta competición que suman más o menos puntos de lo que suelen dar sus ocasiones, medido con nuestro propio xG.

Cómo leerlo

lo que suelen dar sus ocasionesrango normal (±4)fuera de él+8.2 = 8 puntos más de lo que suelen dar sus ocasiones

Con la suerte de su lado4

  • Academico Viseu
    Academico Viseu8 de 10 partidosLetales · +4 goles
    +8.2
  • Arouca
    AroucaLetales · +6 goles
    +6.2
  • Santa Clara
    Santa Clara
    +5.1
  • Porto
    Porto
    +4.0

Salados3

  • Vitória SC
    Vitória SCLes faltó puntería · −11 goles
    −13.4
  • Estoril
    EstorilLes faltó puntería · −7 goles
    −9.1
  • Benfica
    Benfica
    −4.0

Puntos acordes, pero les faltó puntería: Gil Vicente (−7 goles), Casa Pia (−5). Letales: Sporting CP (+7), Estrela Amadora (+5).

Acordes a sus ocasiones: Moreirense, Marítimo, Rio Ave, Alverca, Famalicão, Sporting Braga y Nacional.

Calculado por MyGameOdds · xG: nuestro propio modelo

Cómo funciona

En cada uno de los últimos 10 partidos de un equipo calculamos cuántos puntos suele sacar un equipo con esas ocasiones (xG) a favor y en contra, los sumamos y los comparamos con los puntos que de verdad sumó. Hacemos lo mismo con los goles. Los equipos fuertes suelen sacar algo más de lo que dicen sus ocasiones, así que comparamos a cada uno con equipos de fuerza parecida en esta liga: nadie sale señalado solo por ser bueno.

Señalamos a un equipo cuando la diferencia es de 4 puntos o más (o de 3 goles o más). Si algún partido no tiene xG, usamos los que sí lo tienen.

¿Sirve de algo? El 85% de los equipos con 4 puntos o más por encima de sus ocasiones sumó menos en sus siguientes 10 partidos, y el 83% de los que iban 4 o más por debajo sumó más. Las casas ya cuentan con que estas diferencias se emparejen: es una lectura para el hincha, no una ventaja para apostar.

Cómo medimos →

La semana pasada en Liga Portugal: robos y batacazos

Robos (ganó el equipo con claramente menos ocasiones) y batacazos (resultados a los que las cuotas de cierre daban menos de 20%) de los últimos 7 días.

Cómo leerlo

4 oct–11 oct · 8 partidos · cuotas: de cierre, sin margen

Ni robos ni batacazos en estos 8 partidos.

Calculado por MyGameOdds · xG: nuestro propio modelo

Cómo funciona

Robo: el ganador tuvo al menos 0.8 menos de xG que el perdedor (nuestro xG, a partir de los tiros). Batacazo: el resultado al que las cuotas de cierre daban menos del 20%, sin el margen de la casa. En nuestras ligas, cerca del 6% de los partidos son robos y cerca del 5% son batacazos.

Cómo medimos →

Liga Portugal Clasificación

Consulta la tabla de la liga actual, posiciones de equipos, puntos y forma. Haz clic para ver la clasificación completa con estadísticas detalladas.

#EQUIPO
PJPTSVEPGFDGFORMA
1
PortoPorto
82480020:4+16
G
G
G
G
G
2
BenficaBenfica
81961124:7+17
G
P
G
G
G
3
Sporting CPSporting CP
81853020:9+11
G
E
E
G
G
4
Santa ClaraSanta Clara
81853012:4+8
G
E
G
G
E
5
AroucaArouca
81442211:7+4
G
E
P
E
G
UEFA Champions League
Clasificación UEFA Champions League
UEFA Europa League
Clasificación UEFA Conference League
Play-off de Descenso
Descenso
PJ=Partidos Jugados
PTS=Puntos
V=Victorias
E=Empates
P=Perdidos
GF=Goles (A favor:En contra)
DG=Diferencia de Goles
FORMA=Últimos 5 Partidos

Sobre Liga Portugal

El perfil de la liga compara Liga Portugal con las 63 ligas y copas que clasificamos en los últimos 12 meses (1 = el más alto). Los datos que destacan toman los números más inusuales de los últimos 10 partidos de cada equipo. El gráfico de ataque vs defensa pone a cada equipo en uno de cuatro cuadros: arriba a la derecha, crea más y concede menos ocasiones que el promedio de la liga. El termómetro de suerte muestra quién sacó más o menos puntos que sus ocasiones en los últimos 10 partidos, y La semana pasada reúne victorias con menos ocasiones y resultados a los que las casas daban menos del 20%.

Estos porcentajes reflejan la tasa de aciertos de nuestro modelo de inteligencia artificial en los últimos 100 partidos de la liga. Cuanto más cerca del 100 %, mejor el rendimiento del modelo. Gracias a técnicas avanzadas de aprendizaje automático y al análisis de datos históricos, nuestro modelo predice con precisión los resultados futuros de los partidos de fútbol, considerando diversos factores como la forma de los equipos, lesiones de jugadores, enfrentamientos directos y más. Explora nuestro seguimiento de resultados de pronósticos para precisión en vivo, los datos de precisión por liga para desgloses por competición, o el rendimiento de predicciones para análisis por equipo.

La Liga Portugal es la primera división portuguesa. Participan 18 equipos y hay ascensos/descensos con la Liga Portugal 2. Destaca por su calidad técnica y su vocación ofensiva. FC Porto, SL Benfica y Sporting CP dominan el palmarés histórico.

Socios recomendados

Resultados en vivo