1. Bundesliga de Austria

Pronósticos de Bundesliga de Austria Hoy

Pronósticos de IA gratis para cada próximo partido de Bundesliga de Austria: probabilidades de 1X2, ambos marcan, Más/Menos goles y marcador exacto.

Pronósticos actualizados el 2 de noviembre de 2026.

Predicciones de Bundesliga de Austria por mercado

Temporada 2022/2023 · Jornada 10 · Fase por la permanencia

Resultado final (1x2)

56%

Ambos equipos marcan

55%

Más/Menos 2.5 goles

60%

Más/Menos 3.5 goles

67%

Resultado primer tiempo

37%

Marcador exacto

13%

Bundesliga de Austria 2022/2023: precisión de nuestros pronósticos en los últimos 100 partidos: 1X2 56%, Ambos equipos marcan 55%, Más/Menos 2.5 60%, Más/Menos 3.5 67%, marcador correcto 13%.

Estadísticas de Bundesliga de Austria comparadas con otras ligas

En qué puesto está esta competición entre las ligas y copas que cubrimos en goles, ocasiones (xG), córners y tarjetas.

Cómo leerlo

últimos 12 meses · 193 partidospuesto 1 = el más alto de 63 competiciones

Fortaleza local

Goles por partido

2.86

19° de 63

xG por partido

2.9

22° de 62

Córners por partido

Pro

Tarjetas por partido

Pro

Compara las 63 competiciones →

Calculado por MyGameOdds · xG: nuestro propio modelo

Cómo funciona

Usamos los partidos de la liga de los últimos 12 meses, sin rondas previas, y la comparamos con las 63 ligas y copas de clubes con 50 partidos o más en ese tiempo (1 = el más alto). Una etiqueta marca una liga del quinto más alto en goles, victorias locales o visitantes, empates, tarjetas o córners, o del quinto más bajo en goles. El xG es nuestra estimación de las ocasiones de cada partido a partir de sus tiros.

Bundesliga de Austria: los datos que destacan

Los equipos de esta competición que más se salen de lo normal en sus últimos 10 partidos.

Cómo leerlo

el equipopromedio de la ligaúltimos 10 partidos de cada equipo
Cumplen como favoritos
Rapid Vienna8/8

Rapid Vienna ganó 8 de 8 partidos como favorito (liga 52%).

Siempre de atrás
Rheindorf Altach9/10

Rheindorf Altach recibió el primer gol en 9 de 10 partidos recientes con minutos de gol (liga 47%).

Goles en los dos arcos
Ried9/10

Ried: ambos marcaron en 9 de sus últimos 10 (liga 58%).

Peleados con el gol
Wolfsberger AC5/10

Wolfsberger AC no marcó en 5 de sus últimos 10 (liga 24%).

Partidos con muchos goles
LASK Linz8/10

Partidos de LASK Linz: más de 2.5 goles en 8 de sus últimos 10 (liga 55%).

Pegan primero
Salzburg7/10

Salzburg abrió el marcador en 7 de 10 partidos recientes con minutos de gol (liga 47%).

Coladera
Austria Lustenau1/10

Austria Lustenau terminó sin recibir goles solo en 1 de sus últimos 10 (liga 24%).

Calculado por MyGameOdds

Cómo funciona

Para cada dato mostramos solo un equipo: el que más se aparta del promedio de la liga. Para entrar, necesita al menos 6 partidos y estar claramente por encima o por debajo del promedio de la liga (al menos una desviación estándar).

Cómo medimos →

Tips de Apuestas de Hoy para Bundesliga de Austria Austria

Pronósticos gratis para los partidos de hoy: 1X2, ambos marcan, más/menos goles y marcador exacto.

· FT
Austria LustenauAustria Lustenau5
HartbergHartberg1

Ganador

X2 69%

BTTS*

Sí 59%

Marcador exacto

1-1 12%

Más/Menos 2.5 goles

más 56%

Más/Menos 3.5 goles

menos 56%

Final (1X2)

131%
X25%
244%

Goles del equipo (Más/Menos)

<0.5>0.5<1.5>1.5
Austria Lustenau32%68%64%36%
Hartberg23%77%54%46%

Goles Más/Menos

<2.5>2.5<3.5>3.5
FT44%56%56%44%

Marcador exacto

1-1

11.7%

1-2

9.0%

0-1

8.6%

2-1

7.7%

1-0

6.9%

0-2

6.9%

2-2

6.2%

· FT
WSG TirolWSG Tirol1
Rheindorf AltachRheindorf Altach1

Ganador

1 51%

BTTS*

Sí 53%

Marcador exacto

1-1 12%

Más/Menos 2.5 goles

más 50%

Más/Menos 3.5 goles

menos 62%

· FT
RiedRied1
Wolfsberger ACWolfsberger AC2

Ganador

X2 73%

BTTS*

Sí 55%

Marcador exacto

1-1 11%

Más/Menos 2.5 goles

más 53%

Más/Menos 3.5 goles

menos 58%

· FT
Austria WienAustria Wien1
SalzburgSalzburg1

Ganador

2 50%

BTTS*

Sí 56%

Marcador exacto

1-1 11%

Más/Menos 2.5 goles

más 54%

Más/Menos 3.5 goles

menos 58%

· FT
Austria KlagenfurtAustria Klagenfurt2
Rapid ViennaRapid Vienna1

Ganador

2 50%

BTTS*

Sí 58%

Marcador exacto

1-1 11%

Más/Menos 2.5 goles

más 55%

Más/Menos 3.5 goles

menos 57%

· FT
Sturm GrazSturm Graz2
LASK LinzLASK Linz0

Ganador

1X 75%

BTTS*

Sí 52%

Marcador exacto

1-1 12%

Más/Menos 2.5 goles

más 50%

Más/Menos 3.5 goles

menos 61%

Rapid ViennaRapid Vienna–
Wolfsberger ACWolfsberger AC–

Ganador

1 67%

BTTS*

Sí 54%

Marcador exacto

2-0 11%

Más/Menos 2.5 goles

más 61%

Más/Menos 3.5 goles

menos 51%

Austria LustenauAustria Lustenau–
Grazer AKGrazer AK–

Ganador

X2 67%

BTTS*

Sí 61%

Marcador exacto

1-1 11%

Más/Menos 2.5 goles

más 59%

Más/Menos 3.5 goles

menos 55%

RiedRied–
LASK LinzLASK Linz–

Ganador

2 51%

BTTS*

Sí 62%

Marcador exacto

1-1 10%

Más/Menos 2.5 goles

más 63%

Más/Menos 3.5 goles

más 51%

WSG TirolWSG Tirol–
Austria WienAustria Wien–

Ganador

X2 71%

BTTS*

Sí 55%

Marcador exacto

1-1 12%

Más/Menos 2.5 goles

más 52%

Más/Menos 3.5 goles

menos 60%

HartbergHartberg–
Rheindorf AltachRheindorf Altach–

Ganador

1X 72%

BTTS*

Sí 54%

Marcador exacto

1-1 12%

Más/Menos 2.5 goles

más 50%

Más/Menos 3.5 goles

menos 62%

Sturm GrazSturm Graz–
SalzburgSalzburg–

Ganador

X2 74%

BTTS*

Sí 54%

Marcador exacto

1-1 11%

Más/Menos 2.5 goles

más 52%

Más/Menos 3.5 goles

menos 59%

*La probabilidad de cada resultado previsto se expresa en porcentaje (%)

*BTTS - Ambos equipos marcan

Ataque vs defensa en Bundesliga de Austria: ocasiones creadas y concedidas

Las ocasiones creadas y concedidas por partido de cada equipo de esta competición, medidas con nuestro propio xG.

Cómo leerlo

cada escudo es un equipo · toca uno para ver los datospromedio de la liga (Bundesliga de Austria) · 1.61 xG, 1.61 xGAúltimos 10 partidos de cada uno
Toca un escudo para ver los datos del equipo

↑ Menos ocasiones concedidas (xGA por partido)

Más ocasiones creadas (xG por partido) →

Equipos por cuadro· 12
Buen ataque, buena defensa
Buen ataque, defensa floja
Ataque flojo, buena defensa
Ataque flojo, defensa floja

Calculado por MyGameOdds · xG: nuestro propio modelo

Cómo funciona

El xG es nuestra estimación de cuántos goles valían las ocasiones de un equipo, a partir de los tiros de cada partido; el xGA es lo mismo para las ocasiones que concedió. Las líneas discontinuas son el promedio de los equipos que se muestran. Un equipo cerca de una línea está más o menos en el promedio. Los equipos con menos de 5 partidos aquí todavía no aparecen en el gráfico.

Cómo medimos →

Bundesliga de Austria: resultados frente a las cuotas

Temporada 2026/2027 y últimos 30 días

Cuántas veces se ha dado cada resultado en Bundesliga de Austria esta temporada (barra gruesa) y en los últimos 30 días (barra fina), frente a lo que esperaban las cuotas de cierre de las casas de apuestas. Los últimos 30 días tienen menos partidos, así que su rango normal es más amplio y ahí es normal ver diferencias grandes. No es la tasa de acierto de nuestros pronósticos.

Cómo leer el gráfico

lo que esperaban las cuotas de cierrerango normal: el azar cae aquí 19 de cada 20 vecesdiferencia con las cuotas, en puntos porcentualesdiferencia fuera del rango normalbarra gruesa: Temporada · barra fina: 30 días
◀ menos −25 lo esperado por las cuotas+25 más ▶

Victorias locales

50,0%

Temporada (66) · 50,0% frente a 44,0%Rango normal
30 días (24) · 45,8% frente a 45,8%Rango normal

Empates

21,2%

Temporada (66) · 21,2% frente a 23,3%Rango normal
30 días (24) · 20,8% frente a 22,8%Rango normal

Victorias visitantes

28,8%

Temporada (66) · 28,8% frente a 32,7%Rango normal
30 días (24) · 33,3% frente a 31,4%Rango normal

Más de 2.5 goles

63,6%

Temporada (66) · 63,6% frente a 58,5%Rango normal
30 días (24) · 62,5% frente a 61,5%Rango normal

Ambos equipos marcaron

56,1%

Temporada (66) · 56,1% frente a 57,1%Rango normal
30 días (24) · 58,3% frente a 58,9%Rango normal
Ver más mercados (6)

Más de 3.5 goles

34,8%

Temporada (66) · 34,8% frente a 36,9%Rango normal
30 días (24) · 41,7% frente a 39,9%Rango normal

Local gana al descanso

37,9%

Temporada (66) · 37,9% frente a 34,5%Rango normal
30 días (24) · 33,3% frente a 36,5%Rango normal

Empate al descanso

36,4%

Temporada (66) · 36,4% frente a 38,3%Rango normal
30 días (24) · 37,5% frente a 37,0%Rango normal

Visitante gana al descanso

25,8%

Temporada (66) · 25,8% frente a 27,3%Rango normal
30 días (24) · 29,2% frente a 26,5%Rango normal

El local marcó 2+ goles

48,5%

Temporada (66) · 48,5% frente a 47,7%Rango normal
30 días (24) · 45,8% frente a 50,9%Rango normal

El visitante marcó 2+ goles

37,9%

Temporada (66) · 37,9% frente a 39,4%Rango normal
30 días (24) · 45,8% frente a 40,1%Rango normal

Muestra lo que pasó, no lo que viene. Cuotas de cierre de una casa de apuestas por partido, sin el margen de la casa. Se actualiza a diario.

Ver como tabla
Bundesliga de Austria, temporada 2026/2027: resultados frente a las cuotas de cierre
ResultadoPeriodoPartidosOcurrióEsperado por las cuotasDiferencia (pts)Rango normal (± pts)Veredicto
Victorias localesTemporada6650,0%44,0%+6,0±11,1Rango normal
Victorias locales30 días2445,8%45,8%0,0±18,4Rango normal
EmpatesTemporada6621,2%23,3%−2,1±10,1Rango normal
Empates30 días2420,8%22,8%−1,9±16,7Rango normal
Victorias visitantesTemporada6628,8%32,7%−3,9±10,5Rango normal
Victorias visitantes30 días2433,3%31,4%+1,9±17,3Rango normal
Más de 2.5 golesTemporada6663,6%58,5%+5,1±11,7Rango normal
Más de 2.5 goles30 días2462,5%61,5%+1,0±19,2Rango normal
Ambos equipos marcaronTemporada6656,1%57,1%−1,0±11,9Rango normal
Ambos equipos marcaron30 días2458,3%58,9%−0,6±19,6Rango normal
Más de 3.5 golesTemporada6634,8%36,9%−2,0±11,5Rango normal
Más de 3.5 goles30 días2441,7%39,9%+1,7±19,3Rango normal
Local gana al descansoTemporada6637,9%34,5%+3,4±11,0Rango normal
Local gana al descanso30 días2433,3%36,5%−3,1±18,4Rango normal
Empate al descansoTemporada6636,4%38,3%−1,9±11,7Rango normal
Empate al descanso30 días2437,5%37,0%+0,5±19,2Rango normal
Visitante gana al descansoTemporada6625,8%27,3%−1,5±10,3Rango normal
Visitante gana al descanso30 días2429,2%26,5%+2,6±17,0Rango normal
El local marcó 2+ golesTemporada6648,5%47,7%+0,7±11,5Rango normal
El local marcó 2+ goles30 días2445,8%50,9%−5,1±18,9Rango normal
El visitante marcó 2+ golesTemporada6637,9%39,4%−1,5±11,2Rango normal
El visitante marcó 2+ goles30 días2445,8%40,1%+5,7±18,8Rango normal

Termómetro de suerte en Bundesliga de Austria: últimos 10 partidos

Los equipos de esta competición que suman más o menos puntos de lo que suelen dar sus ocasiones, medido con nuestro propio xG.

Cómo leerlo

lo que suelen dar sus ocasionesrango normal (±4)fuera de él+7.8 = 8 puntos más de lo que suelen dar sus ocasiones

Con la suerte de su lado2

  • Rapid Vienna
    Rapid ViennaLetales · +10 goles
    +7.8
  • Hartberg
    HartbergLetales · +7 goles
    +6.1

Salados1

  • Rheindorf Altach
    Rheindorf AltachLes faltó puntería · −3 goles
    −4.7

Puntos acordes, pero les faltó puntería: Grazer AK (−7 goles), Wolfsberger AC (−5). Letales: Salzburg (+4).

Acordes a sus ocasiones: Ried, Sturm Graz, Austria Lustenau, WSG Tirol, Austria Wien y LASK Linz.

Calculado por MyGameOdds · xG: nuestro propio modelo

Cómo funciona

En cada uno de los últimos 10 partidos de un equipo calculamos cuántos puntos suele sacar un equipo con esas ocasiones (xG) a favor y en contra, los sumamos y los comparamos con los puntos que de verdad sumó. Hacemos lo mismo con los goles. Los equipos fuertes suelen sacar algo más de lo que dicen sus ocasiones, así que comparamos a cada uno con equipos de fuerza parecida en esta liga: nadie sale señalado solo por ser bueno.

Señalamos a un equipo cuando la diferencia es de 4 puntos o más (o de 3 goles o más). Si algún partido no tiene xG, usamos los que sí lo tienen.

¿Sirve de algo? El 85% de los equipos con 4 puntos o más por encima de sus ocasiones sumó menos en sus siguientes 10 partidos, y el 83% de los que iban 4 o más por debajo sumó más. Las casas ya cuentan con que estas diferencias se emparejen: es una lectura para el hincha, no una ventaja para apostar.

Cómo medimos →

La semana pasada en Bundesliga de Austria: robos y batacazos

Robos (ganó el equipo con claramente menos ocasiones) y batacazos (resultados a los que las cuotas de cierre daban menos de 20%) de los últimos 7 días.

Cómo leerlo

26 oct–2 nov · 6 partidos · cuotas: de cierre, sin margen

Ni robos ni batacazos en estos 6 partidos.

Calculado por MyGameOdds · xG: nuestro propio modelo

Cómo funciona

Robo: el ganador tuvo al menos 0.8 menos de xG que el perdedor (nuestro xG, a partir de los tiros). Batacazo: el resultado al que las cuotas de cierre daban menos del 20%, sin el margen de la casa. En nuestras ligas, cerca del 6% de los partidos son robos y cerca del 5% son batacazos.

Cómo medimos →

Bundesliga de Austria Clasificación

Consulta la tabla de la liga actual, posiciones de equipos, puntos y forma. Haz clic para ver la clasificación completa con estadísticas detalladas.

#EQUIPO
PJPTSVEPGFDGFORMA
1
Rapid ViennaRapid Vienna
1130100133:9+24
G
G
G
G
G
2
SalzburgSalzburg
112783029:6+23
G
G
G
E
G
3
LASK LinzLASK Linz
112271326:13+13
G
P
G
P
E
4
Sturm GrazSturm Graz
111954219:13+6
E
E
G
G
P
5
HartbergHartberg
111752420:19+1
G
G
P
G
E
Ronda Campeonato
Ronda Descenso
PJ=Partidos Jugados
PTS=Puntos
V=Victorias
E=Empates
P=Perdidos
GF=Goles (A favor:En contra)
DG=Diferencia de Goles
FORMA=Últimos 5 Partidos

El perfil de la liga compara Bundesliga de Austria con las 63 ligas y copas que clasificamos en los últimos 12 meses (1 = el más alto). Los datos que destacan toman los números más inusuales de los últimos 10 partidos de cada equipo. El gráfico de ataque vs defensa pone a cada equipo en uno de cuatro cuadros: arriba a la derecha, crea más y concede menos ocasiones que el promedio de la liga. El termómetro de suerte muestra quién sacó más o menos puntos que sus ocasiones en los últimos 10 partidos, y La semana pasada reúne victorias con menos ocasiones y resultados a los que las casas daban menos del 20%.

Estos porcentajes reflejan la tasa de aciertos de nuestro modelo de inteligencia artificial en los últimos 100 partidos de la liga. Cuanto más cerca del 100 %, mejor el rendimiento del modelo. Gracias a técnicas avanzadas de aprendizaje automático y al análisis de datos históricos, nuestro modelo predice con precisión los resultados futuros de los partidos de fútbol, considerando diversos factores como la forma de los equipos, lesiones de jugadores, enfrentamientos directos y más. Explora nuestro seguimiento de resultados de pronósticos para precisión en vivo, los datos de precisión por liga para desgloses por competición, o el rendimiento de predicciones para análisis por equipo.

Sobre Bundesliga de Austria

La Bundesliga de Austria es la élite del fútbol austríaco. Participan 12 equipos, con ascensos y descensos respecto a la 2. Liga. Goza de una rica tradición y partidos muy disputados, con hinchadas fieles. Red Bull Salzburg domina el palmarés reciente con múltiples títulos.

Socios recomendados

Resultados en vivo