Pronósticos de EFL Championship Hoy

Pronósticos de IA gratis para cada próximo partido de EFL Championship: probabilidades de 1X2, ambos marcan, Más/Menos goles y marcador exacto.

Pronósticos actualizados el 13 de octubre de 2026.

Predicciones de EFL Championship por mercado

Temporada 2026/2027 · Jornada 10 · Temporada regular

Resultado final (1x2)

41%

Ambos equipos marcan

52%

Más/Menos 2.5 goles

48%

Más/Menos 3.5 goles

66%

Resultado primer tiempo

35%

Marcador exacto

13%

EFL Championship 2026/2027: precisión de nuestros pronósticos en los últimos 100 partidos: 1X2 41%, Ambos equipos marcan 52%, Más/Menos 2.5 48%, Más/Menos 3.5 66%, marcador correcto 13%.

Estadísticas de EFL Championship comparadas con otras ligas

En qué puesto está esta competición entre las ligas y copas que cubrimos en goles, ocasiones (xG), córners y tarjetas.

Cómo leerlo

últimos 12 meses · 557 partidospuesto 1 = el más alto de 63 competiciones

Muchos córners

Goles por partido

2.65

38° de 63

xG por partido

2.67

44° de 62

Córners por partido

Pro · gratis por ahora

10.46

7° de 62

Tarjetas por partido

Pro · gratis por ahora

3.8

46° de 63

Compara las 63 competiciones →

Calculado por MyGameOdds · xG: nuestro propio modelo

Cómo funciona

Usamos los partidos de la liga de los últimos 12 meses, sin rondas previas, y la comparamos con las 63 ligas y copas de clubes con 50 partidos o más en ese tiempo (1 = el más alto). Una etiqueta marca una liga del quinto más alto en goles, victorias locales o visitantes, empates, tarjetas o córners, o del quinto más bajo en goles. El xG es nuestra estimación de las ocasiones de cada partido a partir de sus tiros.

EFL Championship: los datos que destacan

Los equipos de esta competición que más se salen de lo normal en sus últimos 10 partidos.

Cómo leerlo

el equipopromedio de la ligaúltimos 10 partidos de cada equipo
Partidos con muchos goles
Norwich City9/10

Partidos de Norwich City: más de 2.5 goles en 9 de sus últimos 10 (liga 53%).

Goles en los dos arcos
Southampton9/10

Southampton: ambos marcaron en 9 de sus últimos 10 (liga 59%).

Peleados con el gol
Watford5/10

Watford no marcó en 5 de sus últimos 10 (liga 24%).

Coladera
Preston North End0/10

Preston North End recibió goles en todos sus últimos 10 (liga 24%).

Cumplen como favoritos
Swansea City5/6

Swansea City ganó 5 de 6 partidos como favorito (liga 48%).

Arrancan dormidos
Birmingham City2/10

Birmingham City abrió el marcador solo en 2 de 10 partidos recientes con minutos de gol (liga 47%).

Siempre de atrás
Cardiff City6/9

Cardiff City recibió el primer gol en 6 de 9 partidos recientes con minutos de gol (liga 47%).

Calculado por MyGameOdds

Cómo funciona

Para cada dato mostramos solo un equipo: el que más se aparta del promedio de la liga. Para entrar, necesita al menos 6 partidos y estar claramente por encima o por debajo del promedio de la liga (al menos una desviación estándar).

Cómo medimos →

Tips de Apuestas de Hoy para EFL Championship Inglaterra

Pronósticos gratis para los partidos de hoy: 1X2, ambos marcan, más/menos goles y marcador exacto.

WrexhamWrexham–
West Bromwich AlbionWest Bromwich Albion–

Ganador

1X 71%

BTTS*

Sí 53%

Marcador exacto

1-1 12%

Más/Menos 2.5 goles

menos 51%

Más/Menos 3.5 goles

menos 64%

Final (1X2)

145%
X26%
229%

Goles del equipo (Más/Menos)

<0.5>0.5<1.5>1.5
Wrexham25%75%58%42%
West Bromwich Albion36%64%70%30%

Goles Más/Menos

<2.5>2.5<3.5>3.5
FT51%49%64%36%

Marcador exacto

1-1

12.4%

1-0

10.9%

2-1

9.3%

0-1

8.0%

2-0

7.7%

0-0

7.5%

1-2

7.3%

Wolverhampton WanderersWolverhampton Wanderers–
Bolton WanderersBolton Wanderers–

Ganador

1X 68%

BTTS*

Sí 56%

Marcador exacto

1-1 12%

Más/Menos 2.5 goles

más 52%

Más/Menos 3.5 goles

menos 60%

MillwallMillwall–
Swansea CitySwansea City–

Ganador

1X 66%

BTTS*

Sí 57%

Marcador exacto

1-1 12%

Más/Menos 2.5 goles

más 53%

Más/Menos 3.5 goles

menos 60%

Cardiff CityCardiff City–
WatfordWatford–

Ganador

1 60%

BTTS*

Sí 52%

Marcador exacto

1-0 11%

Más/Menos 2.5 goles

más 55%

Más/Menos 3.5 goles

menos 57%

BurnleyBurnley–
Charlton AthleticCharlton Athletic–

Ganador

1X 74%

BTTS*

No 52%

Marcador exacto

1-0 13%

Más/Menos 2.5 goles

menos 57%

Más/Menos 3.5 goles

menos 68%

Bristol CityBristol City–
Blackburn RoversBlackburn Rovers–

Ganador

1X 68%

BTTS*

Sí 51%

Marcador exacto

1-1 13%

Más/Menos 2.5 goles

menos 54%

Más/Menos 3.5 goles

menos 66%

Stoke CityStoke City–
MiddlesbroughMiddlesbrough–

Ganador

X2 66%

BTTS*

Sí 56%

Marcador exacto

1-1 12%

Más/Menos 2.5 goles

más 53%

Más/Menos 3.5 goles

menos 60%

Birmingham CityBirmingham City–
Preston North EndPreston North End–

Ganador

1 51%

BTTS*

No 54%

Marcador exacto

1-0 15%

Más/Menos 2.5 goles

menos 57%

Más/Menos 3.5 goles

menos 68%

Queens Park RangersQueens Park Rangers–
Derby CountyDerby County–

Ganador

1X 70%

BTTS*

Sí 59%

Marcador exacto

1-1 12%

Más/Menos 2.5 goles

más 55%

Más/Menos 3.5 goles

menos 58%

PortsmouthPortsmouth–
Sheffield UnitedSheffield United–

Ganador

12 74%

BTTS*

Sí 57%

Marcador exacto

1-1 12%

Más/Menos 2.5 goles

más 53%

Más/Menos 3.5 goles

menos 59%

Norwich CityNorwich City–
SouthamptonSouthampton–

Ganador

1X 64%

BTTS*

Sí 63%

Marcador exacto

1-1 10%

Más/Menos 2.5 goles

más 62%

Más/Menos 3.5 goles

menos 52%

Lincoln CityLincoln City–
West Ham UnitedWest Ham United–

Ganador

12 73%

BTTS*

Sí 56%

Marcador exacto

1-1 13%

Más/Menos 2.5 goles

más 51%

Más/Menos 3.5 goles

menos 62%

BurnleyBurnley–
Wolverhampton WanderersWolverhampton Wanderers–

Ganador

12 72%

BTTS*

Sí 50%

Marcador exacto

1-1 13%

Más/Menos 2.5 goles

menos 55%

Más/Menos 3.5 goles

menos 67%

WatfordWatford–
Charlton AthleticCharlton Athletic–

Ganador

1X 73%

BTTS*

Sí 52%

Marcador exacto

1-1 12%

Más/Menos 2.5 goles

menos 51%

Más/Menos 3.5 goles

menos 63%

MillwallMillwall–
Lincoln CityLincoln City–

Ganador

12 74%

BTTS*

Sí 56%

Marcador exacto

1-1 12%

Más/Menos 2.5 goles

más 51%

Más/Menos 3.5 goles

menos 61%

MiddlesbroughMiddlesbrough–
Cardiff CityCardiff City–

Ganador

1 50%

BTTS*

Sí 60%

Marcador exacto

1-1 10%

Más/Menos 2.5 goles

más 59%

Más/Menos 3.5 goles

menos 54%

WrexhamWrexham–
Preston North EndPreston North End–

Ganador

1X 72%

BTTS*

Sí 53%

Marcador exacto

1-1 12%

Más/Menos 2.5 goles

menos 52%

Más/Menos 3.5 goles

menos 64%

West Bromwich AlbionWest Bromwich Albion–
Blackburn RoversBlackburn Rovers–

Ganador

1X 75%

BTTS*

No 52%

Marcador exacto

1-0 13%

Más/Menos 2.5 goles

menos 57%

Más/Menos 3.5 goles

menos 68%

Swansea CitySwansea City–
West Ham UnitedWest Ham United–

Ganador

12 72%

BTTS*

Sí 52%

Marcador exacto

1-1 13%

Más/Menos 2.5 goles

menos 55%

Más/Menos 3.5 goles

menos 66%

SouthamptonSouthampton–
Bolton WanderersBolton Wanderers–

Ganador

1 56%

BTTS*

Sí 54%

Marcador exacto

1-0 11%

Más/Menos 2.5 goles

más 55%

Más/Menos 3.5 goles

menos 57%

Norwich CityNorwich City–
PortsmouthPortsmouth–

Ganador

1 53%

BTTS*

Sí 56%

Marcador exacto

1-1 11%

Más/Menos 2.5 goles

más 54%

Más/Menos 3.5 goles

menos 58%

Derby CountyDerby County–
Stoke CityStoke City–

Ganador

12 73%

BTTS*

Sí 53%

Marcador exacto

1-1 13%

Más/Menos 2.5 goles

menos 53%

Más/Menos 3.5 goles

menos 65%

Bristol CityBristol City–
Sheffield UnitedSheffield United–

Ganador

12 74%

BTTS*

Sí 57%

Marcador exacto

1-1 12%

Más/Menos 2.5 goles

más 54%

Más/Menos 3.5 goles

menos 59%

Birmingham CityBirmingham City–
Queens Park RangersQueens Park Rangers–

Ganador

1X 68%

BTTS*

No 52%

Marcador exacto

1-0 12%

Más/Menos 2.5 goles

menos 56%

Más/Menos 3.5 goles

menos 66%

Wolverhampton WanderersWolverhampton Wanderers–
PortsmouthPortsmouth–

Ganador

1X 73%

BTTS*

Sí 53%

Marcador exacto

1-1 12%

Más/Menos 2.5 goles

menos 51%

Más/Menos 3.5 goles

menos 63%

Bolton WanderersBolton Wanderers–
MiddlesbroughMiddlesbrough–

Ganador

12 75%

BTTS*

Sí 58%

Marcador exacto

1-1 12%

Más/Menos 2.5 goles

más 55%

Más/Menos 3.5 goles

menos 58%

Sheffield UnitedSheffield United–
Derby CountyDerby County–

Ganador

1X 71%

BTTS*

Sí 60%

Marcador exacto

1-1 11%

Más/Menos 2.5 goles

más 57%

Más/Menos 3.5 goles

menos 55%

PortsmouthPortsmouth–
MillwallMillwall–

Ganador

12 73%

BTTS*

Sí 56%

Marcador exacto

1-1 13%

Más/Menos 2.5 goles

menos 50%

Más/Menos 3.5 goles

menos 62%

Charlton AthleticCharlton Athletic–
Norwich CityNorwich City–

Ganador

12 74%

BTTS*

Sí 58%

Marcador exacto

1-1 12%

Más/Menos 2.5 goles

más 53%

Más/Menos 3.5 goles

menos 59%

*La probabilidad de cada resultado previsto se expresa en porcentaje (%)

*BTTS - Ambos equipos marcan

Ataque vs defensa en EFL Championship: ocasiones creadas y concedidas

Las ocasiones creadas y concedidas por partido de cada equipo de esta competición, medidas con nuestro propio xG.

Cómo leerlo

cada escudo es un equipo · toca uno para ver los datospromedio de la liga (EFL Championship) · 1.42 xG, 1.43 xGAúltimos 10 partidos de cada uno
Toca un escudo para ver los datos del equipo

↑ Menos ocasiones concedidas (xGA por partido)

Más ocasiones creadas (xG por partido) →

Equipos por cuadro· 24
Buen ataque, buena defensa
Buen ataque, defensa floja
Ataque flojo, buena defensa
Ataque flojo, defensa floja

Calculado por MyGameOdds · xG: nuestro propio modelo

Cómo funciona

El xG es nuestra estimación de cuántos goles valían las ocasiones de un equipo, a partir de los tiros de cada partido; el xGA es lo mismo para las ocasiones que concedió. Las líneas discontinuas son el promedio de los equipos que se muestran. Un equipo cerca de una línea está más o menos en el promedio. Los equipos con menos de 5 partidos aquí todavía no aparecen en el gráfico.

Cómo medimos →

EFL Championship: resultados frente a las cuotas

Temporada 2026/2027 y últimos 30 días

Cuántas veces se ha dado cada resultado en EFL Championship esta temporada (barra gruesa) y en los últimos 30 días (barra fina), frente a lo que esperaban las cuotas de cierre de las casas de apuestas. Los últimos 30 días tienen menos partidos, así que su rango normal es más amplio y ahí es normal ver diferencias grandes. No es la tasa de acierto de nuestros pronósticos.

Cómo leer el gráfico

lo que esperaban las cuotas de cierrerango normal: el azar cae aquí 19 de cada 20 vecesdiferencia con las cuotas, en puntos porcentualesdiferencia fuera del rango normalbarra gruesa: Temporada · barra fina: 30 días
◀ menos −25 lo esperado por las cuotas+25 más ▶

Victorias locales

41,1%

Temporada (107) · 41,1% frente a 43,0%Rango normal
30 días (27) · 37,0% frente a 44,2%Rango normal

Empates

29,9%

Temporada (107) · 29,9% frente a 26,1%Rango normal
30 días (27) · 33,3% frente a 25,3%Rango normal

Victorias visitantes

29,0%

Temporada (107) · 29,0% frente a 30,9%Rango normal
30 días (27) · 29,6% frente a 30,4%Rango normal

Más de 2.5 goles

61,7%

Temporada (107) · 61,7% frente a 52,4%Rango normal
30 días (27) · 55,6% frente a 53,7%Rango normal

Ambos equipos marcaron

66,4%

Temporada (107) · 66,4% frente a 55,2%Más de lo esperado
30 días (27) · 63,0% frente a 55,5%Rango normal
Ver más mercados (6)

Más de 3.5 goles

33,6%

Temporada (107) · 33,6% frente a 30,8%Rango normal
30 días (27) · 29,6% frente a 32,2%Rango normal

Local gana al descanso

31,8%

Temporada (107) · 31,8% frente a 33,3%Rango normal
30 días (27) · 37,0% frente a 34,3%Rango normal

Empate al descanso

35,5%

Temporada (107) · 35,5% frente a 41,4%Rango normal
30 días (27) · 33,3% frente a 40,6%Rango normal

Visitante gana al descanso

32,7%

Temporada (107) · 32,7% frente a 25,3%Rango normal
30 días (27) · 29,6% frente a 25,1%Rango normal

El local marcó 2+ goles

45,8%

Temporada (107) · 45,8% frente a 44,3%Rango normal
30 días (27) · 44,4% frente a 45,4%Rango normal

El visitante marcó 2+ goles

34,6%

Temporada (107) · 34,6% frente a 34,8%Rango normal
30 días (27) · 33,3% frente a 35,5%Rango normal

Fuera del rango normal esta temporada: Ambos equipos marcaron 66,4% frente al 55,2% esperado (solo por azar: aprox. 1 entre 50).

Muestra lo que pasó, no lo que viene. Cuotas de cierre de una casa de apuestas por partido, sin el margen de la casa. Se actualiza a diario.

Ver como tabla
EFL Championship, temporada 2026/2027: resultados frente a las cuotas de cierre
ResultadoPeriodoPartidosOcurrióEsperado por las cuotasDiferencia (pts)Rango normal (± pts)Veredicto
Victorias localesTemporada10741,1%43,0%−1,9±9,1Rango normal
Victorias locales30 días2737,0%44,2%−7,2±18,0Rango normal
EmpatesTemporada10729,9%26,1%+3,8±8,3Rango normal
Empates30 días2733,3%25,3%+8,0±16,4Rango normal
Victorias visitantesTemporada10729,0%30,9%−1,9±8,5Rango normal
Victorias visitantes30 días2729,6%30,4%−0,8±16,8Rango normal
Más de 2.5 golesTemporada10761,7%52,4%+9,3±9,4Rango normal
Más de 2.5 goles30 días2755,6%53,7%+1,8±18,7Rango normal
Ambos equipos marcaronTemporada10766,4%55,2%+11,1±9,4Más de lo esperado
Ambos equipos marcaron30 días2763,0%55,5%+7,4±18,7Rango normal
Más de 3.5 golesTemporada10733,6%30,8%+2,9±8,7Rango normal
Más de 3.5 goles30 días2729,6%32,2%−2,5±17,5Rango normal
Local gana al descansoTemporada10731,8%33,3%−1,6±8,8Rango normal
Local gana al descanso30 días2737,0%34,3%+2,8±17,6Rango normal
Empate al descansoTemporada10735,5%41,4%−5,9±9,3Rango normal
Empate al descanso30 días2733,3%40,6%−7,3±18,5Rango normal
Visitante gana al descansoTemporada10732,7%25,3%+7,4±8,1Rango normal
Visitante gana al descanso30 días2729,6%25,1%+4,5±16,1Rango normal
El local marcó 2+ golesTemporada10745,8%44,3%+1,5±9,2Rango normal
El local marcó 2+ goles30 días2744,4%45,4%−0,9±18,3Rango normal
El visitante marcó 2+ golesTemporada10734,6%34,8%−0,3±8,9Rango normal
El visitante marcó 2+ goles30 días2733,3%35,5%−2,1±17,7Rango normal

Termómetro de suerte en EFL Championship: últimos 10 partidos

Los equipos de esta competición que suman más o menos puntos de lo que suelen dar sus ocasiones, medido con nuestro propio xG.

Cómo leerlo

lo que suelen dar sus ocasionesrango normal (±4)fuera de él+7.4 = 7 puntos más de lo que suelen dar sus ocasiones

Con la suerte de su lado4

  • Swansea City
    Swansea CityLetales · +3 goles
    +7.4
  • Stoke City
    Stoke CityLetales · +3 goles
    +5.4
  • Charlton Athletic
    Charlton Athletic
    +4.9
  • Sheffield United
    Sheffield UnitedLetales · +3 goles
    +4.7

Salados5

  • Preston North End
    Preston North EndLes faltó puntería · −3 goles
    −7.3
  • Cardiff City
    Cardiff City9 de 10 partidosLes faltó puntería · −6 goles
    −6.8
  • Norwich City
    Norwich City
    −5.8
  • Derby County
    Derby County
    −5.4
  • Burnley
    Burnley9 de 10 partidos
    −4.2

Puntos acordes, pero les faltó puntería: Queens Park Rangers (−6 goles), Watford (−5), Lincoln City (−4, 9 partidos). Letales: West Ham United (+5, 9 partidos), Southampton (+3, 9 partidos).

Acordes a sus ocasiones: Bristol City, West Bromwich Albion, Blackburn Rovers, Millwall, Wolverhampton Wanderers, Middlesbrough, Birmingham City, Wrexham, Bolton Wanderers y Portsmouth.

Calculado por MyGameOdds · xG: nuestro propio modelo

Cómo funciona

En cada uno de los últimos 10 partidos de un equipo calculamos cuántos puntos suele sacar un equipo con esas ocasiones (xG) a favor y en contra, los sumamos y los comparamos con los puntos que de verdad sumó. Hacemos lo mismo con los goles. Los equipos fuertes suelen sacar algo más de lo que dicen sus ocasiones, así que comparamos a cada uno con equipos de fuerza parecida en esta liga: nadie sale señalado solo por ser bueno.

Señalamos a un equipo cuando la diferencia es de 4 puntos o más (o de 3 goles o más). Si algún partido no tiene xG, usamos los que sí lo tienen.

¿Sirve de algo? El 85% de los equipos con 4 puntos o más por encima de sus ocasiones sumó menos en sus siguientes 10 partidos, y el 83% de los que iban 4 o más por debajo sumó más. Las casas ya cuentan con que estas diferencias se emparejen: es una lectura para el hincha, no una ventaja para apostar.

Cómo medimos →

La semana pasada en EFL Championship: robos y batacazos

Robos (ganó el equipo con claramente menos ocasiones) y batacazos (resultados a los que las cuotas de cierre daban menos de 20%) de los últimos 7 días.

Cómo leerlo

6 oct–13 oct · 12 partidos · cuotas: de cierre, sin margen

Calculado por MyGameOdds · xG: nuestro propio modelo

Cómo funciona

Robo: el ganador tuvo al menos 0.8 menos de xG que el perdedor (nuestro xG, a partir de los tiros). Batacazo: el resultado al que las cuotas de cierre daban menos del 20%, sin el margen de la casa. En nuestras ligas, cerca del 6% de los partidos son robos y cerca del 5% son batacazos.

Cómo medimos →

EFL Championship Clasificación

Consulta la tabla de la liga actual, posiciones de equipos, puntos y forma. Haz clic para ver la clasificación completa con estadísticas detalladas.

#EQUIPO
PJPTSVEPGFDGFORMA
1
Swansea CitySwansea City
92062115:7+8
G
G
G
P
E
2
MiddlesbroughMiddlesbrough
91853117:12+5
G
E
E
G
G
3
West Ham UnitedWest Ham United
91644123:12+11
E
E
G
G
G
4
Stoke CityStoke City
91651315:13+2
G
G
G
E
G
5
Wolverhampton WanderersWolverhampton Wanderers
81442215:11+4
P
G
G
E
P
Ascenso
Play-off de Ascenso
Descenso
PJ=Partidos Jugados
PTS=Puntos
V=Victorias
E=Empates
P=Perdidos
GF=Goles (A favor:En contra)
DG=Diferencia de Goles
FORMA=Últimos 5 Partidos

Sobre EFL Championship

El perfil de la liga compara EFL Championship con las 63 ligas y copas que clasificamos en los últimos 12 meses (1 = el más alto). Los datos que destacan toman los números más inusuales de los últimos 10 partidos de cada equipo. El gráfico de ataque vs defensa pone a cada equipo en uno de cuatro cuadros: arriba a la derecha, crea más y concede menos ocasiones que el promedio de la liga. El termómetro de suerte muestra quién sacó más o menos puntos que sus ocasiones en los últimos 10 partidos, y La semana pasada reúne victorias con menos ocasiones y resultados a los que las casas daban menos del 20%.

Estos porcentajes reflejan la tasa de aciertos de nuestro modelo de inteligencia artificial en los últimos 100 partidos de la liga. Cuanto más cerca del 100 %, mejor el rendimiento del modelo. Gracias a técnicas avanzadas de aprendizaje automático y al análisis de datos históricos, nuestro modelo predice con precisión los resultados futuros de los partidos de fútbol, considerando diversos factores como la forma de los equipos, lesiones de jugadores, enfrentamientos directos y más. Explora nuestro seguimiento de resultados de pronósticos para precisión en vivo, los datos de precisión por liga para desgloses por competición, o el rendimiento de predicciones para análisis por equipo.

La EFL Championship es la segunda división del fútbol inglés. Es famosa por su competitividad y por lo imprevisible de sus resultados, lo que la hace muy atractiva para el público. Es la segunda categoría con mayor asistencia media del mundo. Clubes históricos como Leeds United, Nottingham Forest o Aston Villa han competido aquí en los últimos años.

Socios recomendados

Resultados en vivo