Pronósticos de Segunda División Hoy

Pronósticos de IA gratis para cada próximo partido de Segunda División: probabilidades de 1X2, ambos marcan, Más/Menos goles y marcador exacto.

Pronósticos de la Segunda División actualizados hoy, 11 de octubre de 2026. LaLiga 2 — la histórica Liga Adelante, la categoría de plata del fútbol español — es una de las ligas más igualadas de Europa, y nuestro modelo de IA la trabaja partido a partido con predicciones verificadas de 1X2, goles y marcador exacto.

Pronósticos actualizados el 11 de octubre de 2026.

Predicciones de Segunda División por mercado

Temporada 2026/2027 · Jornada 9 · Temporada regular

Resultado final (1x2)

49%

Ambos equipos marcan

56%

Más/Menos 2.5 goles

57%

Más/Menos 3.5 goles

70%

Resultado primer tiempo

42%

Marcador exacto

11%

Segunda División 2026/2027: precisión de nuestros pronósticos en los últimos 100 partidos: 1X2 49%, Ambos equipos marcan 56%, Más/Menos 2.5 57%, Más/Menos 3.5 70%, marcador correcto 11%.

Estadísticas de Segunda División comparadas con otras ligas

En qué puesto está esta competición entre las ligas y copas que cubrimos en goles, ocasiones (xG), córners y tarjetas.

Cómo leerlo

últimos 12 meses · 470 partidospuesto 1 = el más alto de 63 competiciones

Muchas tarjetas

Goles por partido

2.63

39° de 63

xG por partido

2.84

27° de 62

Córners por partido

Pro · gratis por ahora

9.39

38° de 62

Tarjetas por partido

Pro · gratis por ahora

5.39

3° de 63

Compara las 63 competiciones →

Calculado por MyGameOdds · xG: nuestro propio modelo

Cómo funciona

Usamos los partidos de la liga de los últimos 12 meses, sin rondas previas, y la comparamos con las 63 ligas y copas de clubes con 50 partidos o más en ese tiempo (1 = el más alto). Una etiqueta marca una liga del quinto más alto en goles, victorias locales o visitantes, empates, tarjetas o córners, o del quinto más bajo en goles. El xG es nuestra estimación de las ocasiones de cada partido a partir de sus tiros.

Segunda División: los datos que destacan

Los equipos de esta competición que más se salen de lo normal en sus últimos 10 partidos.

Cómo leerlo

el equipopromedio de la ligaúltimos 10 partidos de cada equipo
Rara vez marcan ambos
Mallorca0/8

Mallorca: en ninguno de sus últimos 8 marcaron ambos (liga 55%).

Muralla
Real Oviedo5/8

Real Oviedo terminó sin recibir goles en 5 de sus últimos 8 (liga 27%).

Siempre de atrás
Real Valladolid8/10

Real Valladolid recibió el primer gol en 8 de 10 partidos recientes con minutos de gol (liga 46%).

Siempre la meten
SD Eibar0/10

SD Eibar marcó en todos sus últimos 10 (liga 27%).

Partidos con muchos goles
Córdoba8/10

Partidos de Córdoba: más de 2.5 goles en 8 de sus últimos 10 (liga 50%).

Se arrugan de favoritos
FC Andorra1/6

FC Andorra ganó solo 1 de 6 partidos como favorito (liga 50%).

Arrancan dormidos
Ceuta2/10

Ceuta abrió el marcador solo en 2 de 10 partidos recientes con minutos de gol (liga 46%).

Calculado por MyGameOdds

Cómo funciona

Para cada dato mostramos solo un equipo: el que más se aparta del promedio de la liga. Para entrar, necesita al menos 6 partidos y estar claramente por encima o por debajo del promedio de la liga (al menos una desviación estándar).

Cómo medimos →

Tips de Apuestas de Hoy para Segunda División España

Pronósticos gratis para los partidos de hoy: 1X2, ambos marcan, más/menos goles y marcador exacto.

· FT
FC AndorraFC Andorra1
CastellónCastellón0

Ganador

X2 72%

BTTS*

Sí 58%

Marcador exacto

1-1 11%

Más/Menos 2.5 goles

más 58%

Más/Menos 3.5 goles

menos 56%

Final (1X2)

128%
X25%
247%

Goles del equipo (Más/Menos)

<0.5>0.5<1.5>1.5
FC Andorra34%66%67%33%
Castellón21%79%51%50%

Goles Más/Menos

<2.5>2.5<3.5>3.5
FT42%58%56%44%

Marcador exacto

1-1

11.0%

1-2

10.3%

0-1

8.5%

0-2

7.3%

2-1

6.9%

1-0

6.4%

2-2

6.0%

· FT
AlmeríaAlmería3
LeganésLeganés0

Ganador

1 66%

BTTS*

No 51%

Marcador exacto

1-0 12%

Más/Menos 2.5 goles

más 54%

Más/Menos 3.5 goles

menos 58%

· FT
MallorcaMallorca3
Las PalmasLas Palmas1

Ganador

1X 73%

BTTS*

Sí 58%

Marcador exacto

1-1 12%

Más/Menos 2.5 goles

más 55%

Más/Menos 3.5 goles

menos 57%

· FT
CádizCádiz0
Sporting GijónSporting Gijón1

Ganador

1X 66%

BTTS*

Sí 57%

Marcador exacto

1-1 12%

Más/Menos 2.5 goles

más 53%

Más/Menos 3.5 goles

menos 59%

Real ValladolidReal Valladolid–
AlbaceteAlbacete–

Ganador

1X 75%

BTTS*

Sí 51%

Marcador exacto

1-0 12%

Más/Menos 2.5 goles

menos 52%

Más/Menos 3.5 goles

menos 64%

BurgosBurgos–
GranadaGranada–

Ganador

1X 72%

BTTS*

Sí 51%

Marcador exacto

1-1 13%

Más/Menos 2.5 goles

menos 54%

Más/Menos 3.5 goles

menos 65%

Real OviedoReal Oviedo–
SD EibarSD Eibar–

Ganador

1X 70%

BTTS*

No 51%

Marcador exacto

1-1 13%

Más/Menos 2.5 goles

menos 57%

Más/Menos 3.5 goles

menos 67%

TenerifeTenerife–
GironaGirona–

Ganador

12 71%

BTTS*

No 52%

Marcador exacto

1-1 14%

Más/Menos 2.5 goles

menos 58%

Más/Menos 3.5 goles

menos 69%

LeganésLeganés–
CórdobaCórdoba–

Ganador

1X 71%

BTTS*

Sí 55%

Marcador exacto

1-1 12%

Más/Menos 2.5 goles

más 53%

Más/Menos 3.5 goles

menos 60%

Real Sociedad IIReal Sociedad II–
AlmeríaAlmería–

Ganador

X2 76%

BTTS*

No 54%

Marcador exacto

0-1 13%

Más/Menos 2.5 goles

menos 57%

Más/Menos 3.5 goles

menos 69%

SD EibarSD Eibar–
MallorcaMallorca–

Ganador

1X 76%

BTTS*

Sí 51%

Marcador exacto

1-1 12%

Más/Menos 2.5 goles

menos 50%

Más/Menos 3.5 goles

menos 63%

Sporting GijónSporting Gijón–
AlbaceteAlbacete–

Ganador

1 51%

BTTS*

No 50%

Marcador exacto

1-0 12%

Más/Menos 2.5 goles

menos 53%

Más/Menos 3.5 goles

menos 65%

Las PalmasLas Palmas–
CastellónCastellón–

Ganador

X2 70%

BTTS*

Sí 53%

Marcador exacto

1-1 13%

Más/Menos 2.5 goles

menos 51%

Más/Menos 3.5 goles

menos 64%

CeutaCeuta–
Real OviedoReal Oviedo–

Ganador

1X 72%

BTTS*

Sí 57%

Marcador exacto

1-1 12%

Más/Menos 2.5 goles

más 55%

Más/Menos 3.5 goles

menos 58%

GranadaGranada–
CádizCádiz–

Ganador

1X 77%

BTTS*

No 53%

Marcador exacto

1-0 14%

Más/Menos 2.5 goles

menos 59%

Más/Menos 3.5 goles

menos 69%

Real ValladolidReal Valladolid–
EldenseEldense–

Ganador

1X 73%

BTTS*

Sí 55%

Marcador exacto

1-1 11%

Más/Menos 2.5 goles

más 51%

Más/Menos 3.5 goles

menos 61%

GironaGirona–
FC AndorraFC Andorra–

Ganador

1X 68%

BTTS*

Sí 62%

Marcador exacto

1-1 11%

Más/Menos 2.5 goles

más 58%

Más/Menos 3.5 goles

menos 54%

BurgosBurgos–
SabadellSabadell–

Ganador

1X 76%

BTTS*

No 58%

Marcador exacto

1-0 15%

Más/Menos 2.5 goles

menos 65%

Más/Menos 3.5 goles

menos 74%

Celta de Vigo IICelta de Vigo II–
TenerifeTenerife–

Ganador

1X 67%

BTTS*

Sí 55%

Marcador exacto

1-1 13%

Más/Menos 2.5 goles

menos 50%

Más/Menos 3.5 goles

menos 62%

GranadaGranada–
Real ValladolidReal Valladolid–

Ganador

1X 72%

BTTS*

No 51%

Marcador exacto

1-1 13%

Más/Menos 2.5 goles

menos 57%

Más/Menos 3.5 goles

menos 68%

CórdobaCórdoba–
SD EibarSD Eibar–

Ganador

12 74%

BTTS*

Sí 54%

Marcador exacto

1-1 12%

Más/Menos 2.5 goles

más 52%

Más/Menos 3.5 goles

menos 60%

*La probabilidad de cada resultado previsto se expresa en porcentaje (%)

*BTTS - Ambos equipos marcan

Ataque vs defensa en Segunda División: ocasiones creadas y concedidas

Las ocasiones creadas y concedidas por partido de cada equipo de esta competición, medidas con nuestro propio xG.

Cómo leerlo

cada escudo es un equipo · toca uno para ver los datospromedio de la liga (Segunda División) · 1.38 xG, 1.40 xGAúltimos 10 partidos de cada uno
Toca un escudo para ver los datos del equipo

↑ Menos ocasiones concedidas (xGA por partido)

Más ocasiones creadas (xG por partido) →

Equipos por cuadro· 22
Buen ataque, buena defensa
Buen ataque, defensa floja
Ataque flojo, buena defensa
Ataque flojo, defensa floja

Calculado por MyGameOdds · xG: nuestro propio modelo

Cómo funciona

El xG es nuestra estimación de cuántos goles valían las ocasiones de un equipo, a partir de los tiros de cada partido; el xGA es lo mismo para las ocasiones que concedió. Las líneas discontinuas son el promedio de los equipos que se muestran. Un equipo cerca de una línea está más o menos en el promedio. Los equipos con menos de 5 partidos aquí todavía no aparecen en el gráfico.

Cómo medimos →

Segunda División: resultados frente a las cuotas

Temporada 2026/2027 y últimos 30 días

Cuántas veces se ha dado cada resultado en Segunda División esta temporada (barra gruesa) y en los últimos 30 días (barra fina), frente a lo que esperaban las cuotas de cierre de las casas de apuestas. Los últimos 30 días tienen menos partidos, así que su rango normal es más amplio y ahí es normal ver diferencias grandes. No es la tasa de acierto de nuestros pronósticos.

Cómo leer el gráfico

lo que esperaban las cuotas de cierrerango normal: el azar cae aquí 19 de cada 20 vecesdiferencia con las cuotas, en puntos porcentualesdiferencia fuera del rango normalbarra gruesa: Temporada · barra fina: 30 días
◀ menos −20 lo esperado por las cuotas+20 más ▶

Victorias locales

44,0%

Temporada (91) · 44,0% frente a 45,0%Rango normal
30 días (47) · 42,6% frente a 44,5%Rango normal

Empates

22,0%

Temporada (91) · 22,0% frente a 27,3%Rango normal
30 días (47) · 17,0% frente a 27,1%Rango normal

Victorias visitantes

34,1%

Temporada (91) · 34,1% frente a 27,7%Rango normal
30 días (47) · 40,4% frente a 28,4%Rango normal

Más de 2.5 goles

49,5%

Temporada (91) · 49,5% frente a 47,5%Rango normal
30 días (47) · 59,6% frente a 47,9%Rango normal

Ambos equipos marcaron

50,5%

Temporada (91) · 50,5% frente a 50,7%Rango normal
30 días (47) · 61,7% frente a 51,2%Rango normal
Ver más mercados (6)

Más de 3.5 goles

31,9%

Temporada (91) · 31,9% frente a 26,4%Rango normal
30 días (47) · 40,4% frente a 26,9%Más de lo esperado

Local gana al descanso

38,5%

Temporada (91) · 38,5% frente a 34,0%Rango normal
30 días (47) · 44,7% frente a 33,5%Rango normal

Empate al descanso

37,4%

Temporada (91) · 37,4% frente a 43,1%Rango normal
30 días (47) · 27,7% frente a 43,1%Menos de lo esperado

Visitante gana al descanso

24,2%

Temporada (91) · 24,2% frente a 22,9%Rango normal
30 días (47) · 27,7% frente a 23,4%Rango normal

El local marcó 2+ goles

41,8%

Temporada (91) · 41,8% frente a 43,0%Rango normal
30 días (47) · 46,8% frente a 42,7%Rango normal

El visitante marcó 2+ goles

37,4%

Temporada (91) · 37,4% frente a 29,4%Rango normal
30 días (47) · 42,6% frente a 30,3%Rango normal

Muestra lo que pasó, no lo que viene. Cuotas de cierre de una casa de apuestas por partido, sin el margen de la casa. Se actualiza a diario.

Ver como tabla
Segunda División, temporada 2026/2027: resultados frente a las cuotas de cierre
ResultadoPeriodoPartidosOcurrióEsperado por las cuotasDiferencia (pts)Rango normal (± pts)Veredicto
Victorias localesTemporada9144,0%45,0%−1,1±9,9Rango normal
Victorias locales30 días4742,6%44,5%−1,9±13,8Rango normal
EmpatesTemporada9122,0%27,3%−5,3±9,1Rango normal
Empates30 días4717,0%27,1%−10,1±12,7Rango normal
Victorias visitantesTemporada9134,1%27,7%+6,4±8,9Rango normal
Victorias visitantes30 días4740,4%28,4%+12,0±12,6Rango normal
Más de 2.5 golesTemporada9149,5%47,5%+1,9±10,2Rango normal
Más de 2.5 goles30 días4759,6%47,9%+11,6±14,1Rango normal
Ambos equipos marcaronTemporada9150,5%50,7%−0,2±10,2Rango normal
Ambos equipos marcaron30 días4761,7%51,2%+10,5±14,2Rango normal
Más de 3.5 golesTemporada9131,9%26,4%+5,4±9,0Rango normal
Más de 3.5 goles30 días4740,4%26,9%+13,6±12,5Más de lo esperado
Local gana al descansoTemporada9138,5%34,0%+4,5±9,6Rango normal
Local gana al descanso30 días4744,7%33,5%+11,1±13,3Rango normal
Empate al descansoTemporada9137,4%43,1%−5,8±10,2Rango normal
Empate al descanso30 días4727,7%43,1%−15,4±14,1Menos de lo esperado
Visitante gana al descansoTemporada9124,2%22,9%+1,3±8,5Rango normal
Visitante gana al descanso30 días4727,7%23,4%+4,3±12,0Rango normal
El local marcó 2+ golesTemporada9141,8%43,0%−1,3±10,0Rango normal
El local marcó 2+ goles30 días4746,8%42,7%+4,1±13,8Rango normal
El visitante marcó 2+ golesTemporada9137,4%29,4%+7,9±9,2Rango normal
El visitante marcó 2+ goles30 días4742,6%30,3%+12,2±12,9Rango normal

Termómetro de suerte en Segunda División: últimos 10 partidos

Los equipos de esta competición que suman más o menos puntos de lo que suelen dar sus ocasiones, medido con nuestro propio xG.

Cómo leerlo

lo que suelen dar sus ocasionesrango normal (±4)fuera de él+12.6 = 13 puntos más de lo que suelen dar sus ocasiones

Con la suerte de su lado5

  • SD Eibar
    SD EibarLetales · +9 goles
    +12.6
  • Burgos
    BurgosLetales · +4 goles
    +8.6
  • Sporting Gijón
    Sporting Gijón
    +5.8
  • Leganés
    LeganésLes faltó puntería · −3 goles
    +4.2
  • Almería
    Almería
    +4.0

Salados4

  • Albacete
    AlbaceteLes faltó puntería · −6 goles
    −10.9
  • FC Andorra
    FC AndorraLes faltó puntería · −4 goles
    −10.6
  • Córdoba
    Córdoba
    −5.5
  • Ceuta
    Ceuta
    −4.3

Puntos acordes, pero les faltó puntería: Real Valladolid (−4 goles).

Acordes a sus ocasiones: Castellón, Celta de Vigo II, Girona, Mallorca, Sabadell, Las Palmas, Tenerife, Real Oviedo, Real Sociedad II, Eldense, Granada y Cádiz.

Calculado por MyGameOdds · xG: nuestro propio modelo

Cómo funciona

En cada uno de los últimos 10 partidos de un equipo calculamos cuántos puntos suele sacar un equipo con esas ocasiones (xG) a favor y en contra, los sumamos y los comparamos con los puntos que de verdad sumó. Hacemos lo mismo con los goles. Los equipos fuertes suelen sacar algo más de lo que dicen sus ocasiones, así que comparamos a cada uno con equipos de fuerza parecida en esta liga: nadie sale señalado solo por ser bueno.

Señalamos a un equipo cuando la diferencia es de 4 puntos o más (o de 3 goles o más). Si algún partido no tiene xG, usamos los que sí lo tienen.

¿Sirve de algo? El 85% de los equipos con 4 puntos o más por encima de sus ocasiones sumó menos en sus siguientes 10 partidos, y el 83% de los que iban 4 o más por debajo sumó más. Las casas ya cuentan con que estas diferencias se emparejen: es una lectura para el hincha, no una ventaja para apostar.

Cómo medimos →

La semana pasada en Segunda División: robos y batacazos

Robos (ganó el equipo con claramente menos ocasiones) y batacazos (resultados a los que las cuotas de cierre daban menos de 20%) de los últimos 7 días.

Cómo leerlo

4 oct–11 oct · 8 partidos · cuotas: de cierre, sin margen

Ni robos ni batacazos en estos 8 partidos.

Calculado por MyGameOdds · xG: nuestro propio modelo

Cómo funciona

Robo: el ganador tuvo al menos 0.8 menos de xG que el perdedor (nuestro xG, a partir de los tiros). Batacazo: el resultado al que las cuotas de cierre daban menos del 20%, sin el margen de la casa. En nuestras ligas, cerca del 6% de los partidos son robos y cerca del 5% son batacazos.

Cómo medimos →

Segunda División Clasificación

Consulta la tabla de la liga actual, posiciones de equipos, puntos y forma. Haz clic para ver la clasificación completa con estadísticas detalladas.

#EQUIPO
PJPTSVEPGFDGFORMA
1
SD EibarSD Eibar
82170118:7+11
G
G
G
G
G
2
AlmeríaAlmería
92170216:5+11
G
G
G
G
G
3
CastellónCastellón
92062115:4+11
P
E
G
G
G
4
MallorcaMallorca
91752211:4+7
G
E
P
G
G
5
SabadellSabadell
91644110:7+3
G
E
E
G
P
Ascenso
Play-off de Ascenso
Descenso
PJ=Partidos Jugados
PTS=Puntos
V=Victorias
E=Empates
P=Perdidos
GF=Goles (A favor:En contra)
DG=Diferencia de Goles
FORMA=Últimos 5 Partidos

Cómo calculamos estos pronósticos

Nuestros pronósticos no son opiniones: son probabilidades calculadas por un modelo de inteligencia artificial entrenado con miles de partidos. Es análisis basado en datos: para cada encuentro de Segunda División — los partidos de hoy y mañana incluidos —, el modelo procesa la forma reciente, las estadísticas de ambos equipos y las cuotas del mercado, y estima la probabilidad real de cada resultado: 1X2, ambos equipos marcan, más/menos goles y marcador exacto. Cuando nuestra probabilidad supera la que implican las cuotas de las casas, lo señalamos como apuesta de valor. A diferencia de otros sitios de predicciones, publicamos nuestro historial completo: puedes revisar la precisión de cada mercado y cada liga en nuestra página de precisión por ligas y en los resultados verificados.

Cómo usar estos pronósticos para tus apuestas

Cada pronóstico muestra la probabilidad estimada y la cuota (o momio) del mercado, para que compares y encuentres las mejores cuotas antes de apostar. Si estás empezando, la apuesta simple es la forma más controlada de usar estas predicciones; las combinadas (parley) multiplican la cuota total, pero también el riesgo, porque todas las selecciones deben acertarse. Una regla básica de las apuestas deportivas: apuesta solo cuando la cuota pague más de lo que indica la probabilidad — es lo que llamamos valor — y define un presupuesto fijo por jornada. Los pronósticos se renuevan cada día con cuotas actualizadas al momento de publicarse; nuestros consejos de apuestas y las apuestas recomendadas del día están en los picks de hoy. Apuesta siempre con responsabilidad y solo si eres mayor de edad.

Qué caracteriza a las apuestas en Segunda División

En Segunda cualquiera le gana a cualquiera: la distancia entre playoff y descenso se decide por detalles, los empates abundan y los marcadores cortos dominan. Eso da valor estable a menos de 2.5 goles hoy y al empate al descanso, dos de los patrones más repetidos de la categoría de plata. Antes de apostar, compara el acierto del modelo en LaLiga 2 dentro de la precisión por ligas.

Cifras reales del modelo en Segunda División: 49% de acierto en el 1X2, 56% en ambos equipos marcan y 57% en más/menos de 2.5 goles. Cada pronóstico queda registrado con su cuota y su resultado en el historial público.

Preguntas frecuentes

¿Cuáles son los mejores pronósticos de Segunda División para hoy?

Cada partido de la jornada de LaLiga 2 aparece arriba con su probabilidad y su cuota calculadas por el modelo. Las selecciones más sólidas del día se recogen en los picks de hoy.

¿Por qué hay tantos empates en la Liga Adelante?

Plantillas parejas, mucho en juego y estilos conservadores: la categoría de plata produce empates y 1-0 con una frecuencia que pocas ligas europeas igualan. El modelo lo refleja subiendo la probabilidad de la X y de los partidos cerrados.

¿Estos pronósticos sirven para apuestas combinadas?

Sí, muchos usuarios combinan picks de Segunda con otras ligas. Recuerda que en una combinada (o parley) todas las selecciones deben acertarse — revisa la probabilidad de cada pata antes de multiplicar cuotas.

Sobre Segunda División

El perfil de la liga compara Segunda División con las 63 ligas y copas que clasificamos en los últimos 12 meses (1 = el más alto). Los datos que destacan toman los números más inusuales de los últimos 10 partidos de cada equipo. El gráfico de ataque vs defensa pone a cada equipo en uno de cuatro cuadros: arriba a la derecha, crea más y concede menos ocasiones que el promedio de la liga. El termómetro de suerte muestra quién sacó más o menos puntos que sus ocasiones en los últimos 10 partidos, y La semana pasada reúne victorias con menos ocasiones y resultados a los que las casas daban menos del 20%.

Estos porcentajes reflejan la tasa de aciertos de nuestro modelo de inteligencia artificial en los últimos 100 partidos de la liga. Cuanto más cerca del 100 %, mejor el rendimiento del modelo. Gracias a técnicas avanzadas de aprendizaje automático y al análisis de datos históricos, nuestro modelo predice con precisión los resultados futuros de los partidos de fútbol, considerando diversos factores como la forma de los equipos, lesiones de jugadores, enfrentamientos directos y más. Explora nuestro seguimiento de resultados de pronósticos para precisión en vivo, los datos de precisión por liga para desgloses por competición, o el rendimiento de predicciones para análisis por equipo.

LaLiga 2 (Segunda División) es la segunda categoría del fútbol español. La disputan 22 equipos y tiene ascensos y descensos con LaLiga. Es famosa por su igualdad y por la intensa lucha por el ascenso. Reúne clubes históricos con aficiones muy fieles.

Socios recomendados

Resultados en vivo