Pronósticos de Ligue 2 Hoy

Pronósticos de IA gratis para cada próximo partido de Ligue 2: probabilidades de 1X2, ambos marcan, Más/Menos goles y marcador exacto.

Pronósticos actualizados el 2 de noviembre de 2026.

Predicciones de Ligue 2 por mercado

Temporada 2022/2023 · Jornada 38 · Temporada regular

Resultado final (1x2)

48%

Ambos equipos marcan

46%

Más/Menos 2.5 goles

57%

Más/Menos 3.5 goles

71%

Resultado primer tiempo

44%

Marcador exacto

11%

Ligue 2 2022/2023: precisión de nuestros pronósticos en los últimos 100 partidos: 1X2 48%, Ambos equipos marcan 46%, Más/Menos 2.5 57%, Más/Menos 3.5 71%, marcador correcto 11%.

Estadísticas de Ligue 2 comparadas con otras ligas

En qué puesto está esta competición entre las ligas y copas que cubrimos en goles, ocasiones (xG), córners y tarjetas.

Cómo leerlo

últimos 12 meses · 288 partidospuesto 1 = el más alto de 63 competiciones

Liga de empates

Goles por partido

2.57

45° de 63

xG por partido

2.58

52° de 62

Córners por partido

Pro

Tarjetas por partido

Pro

Compara las 63 competiciones →

Calculado por MyGameOdds · xG: nuestro propio modelo

Cómo funciona

Usamos los partidos de la liga de los últimos 12 meses, sin rondas previas, y la comparamos con las 63 ligas y copas de clubes con 50 partidos o más en ese tiempo (1 = el más alto). Una etiqueta marca una liga del quinto más alto en goles, victorias locales o visitantes, empates, tarjetas o córners, o del quinto más bajo en goles. El xG es nuestra estimación de las ocasiones de cada partido a partir de sus tiros.

Ligue 2: los datos que destacan

Los equipos de esta competición que más se salen de lo normal en sus últimos 10 partidos.

Cómo leerlo

el equipopromedio de la ligaúltimos 10 partidos de cada equipo
Muralla
Montpellier7/10

Montpellier terminó sin recibir goles en 7 de sus últimos 10 (liga 28%).

Pegan primero
Saint-Étienne9/10

Saint-Étienne abrió el marcador en 9 de 10 partidos recientes con minutos de gol (liga 45%).

Pocos goles
Boulogne1/10

Partidos de Boulogne: más de 2.5 goles solo en 1 de sus últimos 10 (liga 48%).

Siempre de atrás
Rodez8/10

Rodez recibió el primer gol en 8 de 10 partidos recientes con minutos de gol (liga 45%).

Goles en los dos arcos
Dijon9/10

Dijon: ambos marcaron en 9 de sus últimos 10 (liga 55%).

Peleados con el gol
Dunkerque5/10

Dunkerque no marcó en 5 de sus últimos 10 (liga 28%).

Se arrugan de favoritos
Nantes2/9

Nantes ganó solo 2 de 9 partidos como favorito (liga 45%).

Calculado por MyGameOdds

Cómo funciona

Para cada dato mostramos solo un equipo: el que más se aparta del promedio de la liga. Para entrar, necesita al menos 6 partidos y estar claramente por encima o por debajo del promedio de la liga (al menos una desviación estándar).

Cómo medimos →

Tips de Apuestas de Hoy para Ligue 2

Pronósticos gratis para los partidos de hoy: 1X2, ambos marcan, más/menos goles y marcador exacto.

· FT
MetzMetz3
BastiaBastia2

Ganador

1 52%

BTTS*

No 57%

Marcador exacto

1-0 15%

Más/Menos 2.5 goles

menos 61%

Más/Menos 3.5 goles

menos 70%

Final (1X2)

152%
X27%
221%

Goles del equipo (Más/Menos)

<0.5>0.5<1.5>1.5
Metz25%75%58%42%
Bastia47%53%81%19%

Goles Más/Menos

<2.5>2.5<3.5>3.5
FT61%39%70%30%

Marcador exacto

1-0

14.9%

1-1

12.3%

0-0

10.8%

2-0

10.6%

2-1

9.1%

0-1

8.3%

· FT
Saint-ÉtienneSaint-Étienne2
ValenciennesValenciennes0

Ganador

1 61%

BTTS*

Sí 55%

Marcador exacto

2-0 10%

Más/Menos 2.5 goles

más 57%

Más/Menos 3.5 goles

menos 53%

· FT
Grenoble Foot 38Grenoble Foot 380
GuingampGuingamp2

Ganador

12 71%

BTTS*

No 55%

Marcador exacto

1-1 13%

Más/Menos 2.5 goles

menos 62%

Más/Menos 3.5 goles

menos 71%

· FT
ParisParis1
AnnecyAnnecy0

Ganador

1 52%

BTTS*

Sí 53%

Marcador exacto

1-1 12%

Más/Menos 2.5 goles

más 50%

Más/Menos 3.5 goles

menos 61%

· FT
NiortNiort3
Quevilly RouenQuevilly Rouen3

Ganador

X2 68%

BTTS*

Sí 54%

Marcador exacto

1-1 12%

Más/Menos 2.5 goles

más 51%

Más/Menos 3.5 goles

menos 60%

· FT
Amiens SCAmiens SC1
LavalLaval2

Ganador

1X 74%

BTTS*

Sí 54%

Marcador exacto

1-1 12%

Más/Menos 2.5 goles

más 51%

Más/Menos 3.5 goles

menos 60%

· FT
NîmesNîmes3
SochauxSochaux1

Ganador

X2 68%

BTTS*

Sí 60%

Marcador exacto

1-1 11%

Más/Menos 2.5 goles

más 57%

Más/Menos 3.5 goles

menos 55%

· FT
PauPau1
CaenCaen0

Ganador

X2 71%

BTTS*

Sí 52%

Marcador exacto

1-1 12%

Más/Menos 2.5 goles

menos 52%

Más/Menos 3.5 goles

menos 63%

· FT
Le HavreLe Havre1
DijonDijon0

Ganador

1X 78%

BTTS*

No 60%

Marcador exacto

1-0 16%

Más/Menos 2.5 goles

menos 65%

Más/Menos 3.5 goles

menos 74%

· FT
Grenoble Foot 38Grenoble Foot 381
DijonDijon3

Ganador

X2 71%

BTTS*

No 53%

Marcador exacto

0-1 13%

Más/Menos 2.5 goles

menos 59%

Más/Menos 3.5 goles

menos 69%

· FT
MetzMetz1
PauPau3

Ganador

1 51%

BTTS*

Sí 56%

Marcador exacto

1-1 12%

Más/Menos 2.5 goles

más 53%

Más/Menos 3.5 goles

menos 58%

· FT
LavalLaval1
BoulogneBoulogne0

Ganador

12 71%

BTTS*

No 52%

Marcador exacto

1-1 13%

Más/Menos 2.5 goles

menos 57%

Más/Menos 3.5 goles

menos 69%

· FT
RodezRodez1
DunkerqueDunkerque0

Ganador

1X 66%

BTTS*

Sí 60%

Marcador exacto

1-1 11%

Más/Menos 2.5 goles

más 57%

Más/Menos 3.5 goles

menos 56%

· FT
NantesNantes1
ClermontClermont1

Ganador

1 50%

BTTS*

Sí 51%

Marcador exacto

1-0 12%

Más/Menos 2.5 goles

menos 53%

Más/Menos 3.5 goles

menos 65%

· FT
AnnecyAnnecy0
MontpellierMontpellier3

Ganador

X2 73%

BTTS*

No 50%

Marcador exacto

1-1 13%

Más/Menos 2.5 goles

menos 55%

Más/Menos 3.5 goles

menos 66%

· FT
GuingampGuingamp3
Saint-ÉtienneSaint-Étienne0

Ganador

X2 73%

BTTS*

Sí 54%

Marcador exacto

1-1 12%

Más/Menos 2.5 goles

menos 50%

Más/Menos 3.5 goles

menos 62%

Red StarRed Star–
NancyNancy–

Ganador

12 71%

BTTS*

Sí 50%

Marcador exacto

1-1 13%

Más/Menos 2.5 goles

menos 55%

Más/Menos 3.5 goles

menos 66%

ReimsReims–
SochauxSochaux–

Ganador

1 57%

BTTS*

No 54%

Marcador exacto

1-0 15%

Más/Menos 2.5 goles

menos 56%

Más/Menos 3.5 goles

menos 66%

DunkerqueDunkerque–
GuingampGuingamp–

Ganador

X2 68%

BTTS*

Sí 54%

Marcador exacto

1-1 12%

Más/Menos 2.5 goles

más 50%

Más/Menos 3.5 goles

menos 62%

DijonDijon–
Red StarRed Star–

Ganador

X2 68%

BTTS*

Sí 63%

Marcador exacto

1-1 11%

Más/Menos 2.5 goles

más 60%

Más/Menos 3.5 goles

menos 52%

NancyNancy–
SochauxSochaux–

Ganador

1X 73%

BTTS*

Sí 52%

Marcador exacto

1-1 12%

Más/Menos 2.5 goles

menos 53%

Más/Menos 3.5 goles

menos 64%

Grenoble Foot 38Grenoble Foot 38–
ReimsReims–

Ganador

X2 79%

BTTS*

No 60%

Marcador exacto

0-1 16%

Más/Menos 2.5 goles

menos 65%

Más/Menos 3.5 goles

menos 73%

BoulogneBoulogne–
AnnecyAnnecy–

Ganador

2 50%

BTTS*

No 50%

Marcador exacto

0-1 12%

Más/Menos 2.5 goles

menos 53%

Más/Menos 3.5 goles

menos 64%

MontpellierMontpellier–
MetzMetz–

Ganador

1 53%

BTTS*

Sí 51%

Marcador exacto

1-0 12%

Más/Menos 2.5 goles

más 50%

Más/Menos 3.5 goles

menos 62%

ClermontClermont–
RodezRodez–

Ganador

X2 70%

BTTS*

Sí 51%

Marcador exacto

1-1 13%

Más/Menos 2.5 goles

menos 54%

Más/Menos 3.5 goles

menos 65%

PauPau–
NantesNantes–

Ganador

1X 72%

BTTS*

No 50%

Marcador exacto

1-1 13%

Más/Menos 2.5 goles

menos 55%

Más/Menos 3.5 goles

menos 66%

Saint-ÉtienneSaint-Étienne–
LavalLaval–

Ganador

1 69%

BTTS*

No 52%

Marcador exacto

2-0 12%

Más/Menos 2.5 goles

más 55%

Más/Menos 3.5 goles

menos 58%

*La probabilidad de cada resultado previsto se expresa en porcentaje (%)

*BTTS - Ambos equipos marcan

Ataque vs defensa en Ligue 2: ocasiones creadas y concedidas

Las ocasiones creadas y concedidas por partido de cada equipo de esta competición, medidas con nuestro propio xG.

Cómo leerlo

cada escudo es un equipo · toca uno para ver los datospromedio de la liga (Ligue 2) · 1.34 xG, 1.34 xGAúltimos 10 partidos de cada uno
Toca un escudo para ver los datos del equipo

↑ Menos ocasiones concedidas (xGA por partido)

Más ocasiones creadas (xG por partido) →

Equipos por cuadro· 18
Buen ataque, buena defensa
Buen ataque, defensa floja
Ataque flojo, buena defensa
Ataque flojo, defensa floja

Calculado por MyGameOdds · xG: nuestro propio modelo

Cómo funciona

El xG es nuestra estimación de cuántos goles valían las ocasiones de un equipo, a partir de los tiros de cada partido; el xGA es lo mismo para las ocasiones que concedió. Las líneas discontinuas son el promedio de los equipos que se muestran. Un equipo cerca de una línea está más o menos en el promedio. Los equipos con menos de 5 partidos aquí todavía no aparecen en el gráfico.

Cómo medimos →

Ligue 2: resultados frente a las cuotas

Temporada 2026/2027 y últimos 30 días

Cuántas veces se ha dado cada resultado en Ligue 2 esta temporada (barra gruesa) y en los últimos 30 días (barra fina), frente a lo que esperaban las cuotas de cierre de las casas de apuestas. Los últimos 30 días tienen menos partidos, así que su rango normal es más amplio y ahí es normal ver diferencias grandes. No es la tasa de acierto de nuestros pronósticos.

Cómo leer el gráfico

lo que esperaban las cuotas de cierrerango normal: el azar cae aquí 19 de cada 20 vecesdiferencia con las cuotas, en puntos porcentualesdiferencia fuera del rango normalbarra gruesa: Temporada · barra fina: 30 días
◀ menos −20 lo esperado por las cuotas+20 más ▶

Victorias locales

36,1%

Temporada (97) · 36,1% frente a 41,6%Rango normal
30 días (34) · 41,2% frente a 42,3%Rango normal

Empates

29,9%

Temporada (97) · 29,9% frente a 27,4%Rango normal
30 días (34) · 17,6% frente a 27,2%Rango normal

Victorias visitantes

34,0%

Temporada (97) · 34,0% frente a 31,0%Rango normal
30 días (34) · 41,2% frente a 30,5%Rango normal

Más de 2.5 goles

48,5%

Temporada (97) · 48,5% frente a 49,0%Rango normal
30 días (34) · 52,9% frente a 50,6%Rango normal

Ambos equipos marcaron

57,7%

Temporada (97) · 57,7% frente a 52,6%Rango normal
30 días (34) · 55,9% frente a 53,7%Rango normal
Ver más mercados (6)

Más de 3.5 goles

28,9%

Temporada (97) · 28,9% frente a 27,5%Rango normal
30 días (34) · 29,4% frente a 29,2%Rango normal

Local gana al descanso

26,8%

Temporada (97) · 26,8% frente a 32,0%Rango normal
30 días (34) · 32,4% frente a 33,1%Rango normal

Empate al descanso

45,4%

Temporada (97) · 45,4% frente a 42,6%Rango normal
30 días (34) · 29,4% frente a 41,9%Rango normal

Visitante gana al descanso

27,8%

Temporada (97) · 27,8% frente a 25,4%Rango normal
30 días (34) · 38,2% frente a 25,0%Rango normal

El local marcó 2+ goles

36,1%

Temporada (97) · 36,1% frente a 41,5%Rango normal
30 días (34) · 35,3% frente a 43,1%Rango normal

El visitante marcó 2+ goles

37,1%

Temporada (97) · 37,1% frente a 33,5%Rango normal
30 días (34) · 50,0% frente a 33,7%Más de lo esperado

Muestra lo que pasó, no lo que viene. Cuotas de cierre de una casa de apuestas por partido, sin el margen de la casa. Se actualiza a diario.

Ver como tabla
Ligue 2, temporada 2026/2027: resultados frente a las cuotas de cierre
ResultadoPeriodoPartidosOcurrióEsperado por las cuotasDiferencia (pts)Rango normal (± pts)Veredicto
Victorias localesTemporada9736,1%41,6%−5,5±9,5Rango normal
Victorias locales30 días3441,2%42,3%−1,1±16,1Rango normal
EmpatesTemporada9729,9%27,4%+2,5±8,9Rango normal
Empates30 días3417,6%27,2%−9,5±14,9Rango normal
Victorias visitantesTemporada9734,0%31,0%+3,0±9,0Rango normal
Victorias visitantes30 días3441,2%30,5%+10,6±15,1Rango normal
Más de 2.5 golesTemporada9748,5%49,0%−0,5±9,9Rango normal
Más de 2.5 goles30 días3452,9%50,6%+2,3±16,6Rango normal
Ambos equipos marcaronTemporada9757,7%52,6%+5,1±9,9Rango normal
Ambos equipos marcaron30 días3455,9%53,7%+2,2±16,7Rango normal
Más de 3.5 golesTemporada9728,9%27,5%+1,4±8,8Rango normal
Más de 3.5 goles30 días3429,4%29,2%+0,3±15,1Rango normal
Local gana al descansoTemporada9726,8%32,0%−5,2±9,2Rango normal
Local gana al descanso30 días3432,4%33,1%−0,7±15,6Rango normal
Empate al descansoTemporada9745,4%42,6%+2,8±9,8Rango normal
Empate al descanso30 días3429,4%41,9%−12,5±16,6Rango normal
Visitante gana al descansoTemporada9727,8%25,4%+2,4±8,6Rango normal
Visitante gana al descanso30 días3438,2%25,0%+13,2±14,4Rango normal
El local marcó 2+ golesTemporada9736,1%41,5%−5,4±9,6Rango normal
El local marcó 2+ goles30 días3435,3%43,1%−7,8±16,3Rango normal
El visitante marcó 2+ golesTemporada9737,1%33,5%+3,6±9,2Rango normal
El visitante marcó 2+ goles30 días3450,0%33,7%+16,3±15,6Más de lo esperado

Termómetro de suerte en Ligue 2: últimos 10 partidos

Los equipos de esta competición que suman más o menos puntos de lo que suelen dar sus ocasiones, medido con nuestro propio xG.

Cómo leerlo

lo que suelen dar sus ocasionesrango normal (±4)fuera de él+11.0 = 11 puntos más de lo que suelen dar sus ocasiones

Con la suerte de su lado3

  • Montpellier
    Montpellier
    +11.0
  • Pau
    Pau
    +6.0
  • Reims
    ReimsLetales · +6 goles
    +4.3

Salados3

  • Nantes
    NantesLes faltó puntería · −3 goles
    −8.7
  • Laval
    Laval
    −4.9
  • Boulogne
    BoulogneLes faltó puntería · −5 goles
    −4.5

Puntos acordes, pero les faltó puntería: Nancy (−5 goles). Letales: Dijon (+4).

Acordes a sus ocasiones: Red Star, Sochaux, Saint-Étienne, Annecy, Dunkerque, Grenoble Foot 38, Guingamp, Clermont, Metz y Rodez.

Calculado por MyGameOdds · xG: nuestro propio modelo

Cómo funciona

En cada uno de los últimos 10 partidos de un equipo calculamos cuántos puntos suele sacar un equipo con esas ocasiones (xG) a favor y en contra, los sumamos y los comparamos con los puntos que de verdad sumó. Hacemos lo mismo con los goles. Los equipos fuertes suelen sacar algo más de lo que dicen sus ocasiones, así que comparamos a cada uno con equipos de fuerza parecida en esta liga: nadie sale señalado solo por ser bueno.

Señalamos a un equipo cuando la diferencia es de 4 puntos o más (o de 3 goles o más). Si algún partido no tiene xG, usamos los que sí lo tienen.

¿Sirve de algo? El 85% de los equipos con 4 puntos o más por encima de sus ocasiones sumó menos en sus siguientes 10 partidos, y el 83% de los que iban 4 o más por debajo sumó más. Las casas ya cuentan con que estas diferencias se emparejen: es una lectura para el hincha, no una ventaja para apostar.

Cómo medimos →

La semana pasada en Ligue 2: robos y batacazos

Robos (ganó el equipo con claramente menos ocasiones) y batacazos (resultados a los que las cuotas de cierre daban menos de 20%) de los últimos 7 días.

Cómo leerlo

26 oct–2 nov · 9 partidos · cuotas: de cierre, sin margen

Calculado por MyGameOdds · xG: nuestro propio modelo

Cómo funciona

Robo: el ganador tuvo al menos 0.8 menos de xG que el perdedor (nuestro xG, a partir de los tiros). Batacazo: el resultado al que las cuotas de cierre daban menos del 20%, sin el margen de la casa. En nuestras ligas, cerca del 6% de los partidos son robos y cerca del 5% son batacazos.

Cómo medimos →

Ligue 2 Clasificación

Consulta la tabla de la liga actual, posiciones de equipos, puntos y forma. Haz clic para ver la clasificación completa con estadísticas detalladas.

#EQUIPO
PJPTSVEPGFDGFORMA
1
Saint-ÉtienneSaint-Étienne
112581223:11+12
P
G
G
G
E
2
MontpellierMontpellier
112473116:6+10
G
G
G
G
E
3
PauPau
112062316:11+5
G
G
G
G
G
4
NancyNancy
101961312:8+4
G
G
G
G
P
5
ReimsReims
101846020:12+8
E
G
E
E
G
Ascenso
Play-off de Ascenso
Descenso
PJ=Partidos Jugados
PTS=Puntos
V=Victorias
E=Empates
P=Perdidos
GF=Goles (A favor:En contra)
DG=Diferencia de Goles
FORMA=Últimos 5 Partidos

El perfil de la liga compara Ligue 2 con las 63 ligas y copas que clasificamos en los últimos 12 meses (1 = el más alto). Los datos que destacan toman los números más inusuales de los últimos 10 partidos de cada equipo. El gráfico de ataque vs defensa pone a cada equipo en uno de cuatro cuadros: arriba a la derecha, crea más y concede menos ocasiones que el promedio de la liga. El termómetro de suerte muestra quién sacó más o menos puntos que sus ocasiones en los últimos 10 partidos, y La semana pasada reúne victorias con menos ocasiones y resultados a los que las casas daban menos del 20%.

Estos porcentajes reflejan la tasa de aciertos de nuestro modelo de inteligencia artificial en los últimos 100 partidos de la liga. Cuanto más cerca del 100 %, mejor el rendimiento del modelo. Gracias a técnicas avanzadas de aprendizaje automático y al análisis de datos históricos, nuestro modelo predice con precisión los resultados futuros de los partidos de fútbol, considerando diversos factores como la forma de los equipos, lesiones de jugadores, enfrentamientos directos y más. Explora nuestro seguimiento de resultados de pronósticos para precisión en vivo, los datos de precisión por liga para desgloses por competición, o el rendimiento de predicciones para análisis por equipo.

Sobre Ligue 2

La Ligue 2 es la segunda división de Francia. La disputan 20 equipos, con ascensos y descensos hacia/desde la Ligue 1. Es una liga muy competida y con resultados imprevisibles, paso previo para llegar a la élite.

Socios recomendados

Resultados en vivo