1. Premier League

Pronósticos de Premier League Hoy

Pronósticos de IA gratis para cada próximo partido de Premier League: probabilidades de 1X2, ambos marcan, Más/Menos goles y marcador exacto.

Pronósticos actualizados el 2 de noviembre de 2026.

Predicciones de Premier League por mercado

Resultado final (1x2)

44%

Ambos equipos marcan

53%

Más/Menos 2.5 goles

70%

Más/Menos 3.5 goles

80%

Resultado primer tiempo

59%

Marcador exacto

13%

Premier League actual: precisión de nuestros pronósticos en los últimos 100 partidos: 1X2 44%, Ambos equipos marcan 53%, Más/Menos 2.5 70%, Más/Menos 3.5 80%, marcador correcto 13%.

Estadísticas de Premier League comparadas con otras ligas

En qué puesto está esta competición entre las ligas y copas que cubrimos en goles, ocasiones (xG), córners y tarjetas.

Cómo leerlo

últimos 12 meses · 230 partidospuesto 1 = el más alto de 63 competiciones

Partidos cerradosLiga de empates

Goles por partido

2.13

60° de 63

xG por partido

2.41

56° de 62

Córners por partido

Pro

Tarjetas por partido

Pro

Compara las 63 competiciones →

Calculado por MyGameOdds · xG: nuestro propio modelo

Cómo funciona

Usamos los partidos de la liga de los últimos 12 meses, sin rondas previas, y la comparamos con las 63 ligas y copas de clubes con 50 partidos o más en ese tiempo (1 = el más alto). Una etiqueta marca una liga del quinto más alto en goles, victorias locales o visitantes, empates, tarjetas o córners, o del quinto más bajo en goles. El xG es nuestra estimación de las ocasiones de cada partido a partir de sus tiros.

Premier League: los datos que destacan

Los equipos de esta competición que más se salen de lo normal en sus últimos 10 partidos.

Cómo leerlo

el equipopromedio de la ligaúltimos 10 partidos de cada equipo
Pegan primero
Orlando Pirates10/10

Orlando Pirates abrió el marcador en 10 de 10 partidos recientes con minutos de gol (liga 42%).

Goles en los dos arcos
Richards Bay9/10

Richards Bay: ambos marcaron en 9 de sus últimos 10 (liga 41%).

Siempre la meten
Mamelodi Sundowns0/10

Mamelodi Sundowns marcó en todos sus últimos 10 (liga 37%).

Coladera
Siwelele1/10

Siwelele terminó sin recibir goles solo en 1 de sus últimos 10 (liga 37%).

Siempre de atrás
Durban City7/10

Durban City recibió el primer gol en 7 de 10 partidos recientes con minutos de gol (liga 42%).

Pocos goles
Golden Arrows1/10

Partidos de Golden Arrows: más de 2.5 goles solo en 1 de sus últimos 10 (liga 33%).

Calculado por MyGameOdds

Cómo funciona

Para cada dato mostramos solo un equipo: el que más se aparta del promedio de la liga. Para entrar, necesita al menos 6 partidos y estar claramente por encima o por debajo del promedio de la liga (al menos una desviación estándar).

Cómo medimos →

No hay pronósticos próximos para Premier League Sudáfrica

Actualmente no hay próximos partidos de Premier League. Pronto añadiremos nuevas predicciones y análisis. ¡Gracias por tu confianza!

Ataque vs defensa en Premier League: ocasiones creadas y concedidas

Las ocasiones creadas y concedidas por partido de cada equipo de esta competición, medidas con nuestro propio xG.

Cómo leerlo

cada escudo es un equipo · toca uno para ver los datospromedio de la liga (Premier League) · 1.20 xG, 1.20 xGAúltimos 10 partidos de cada uno
Toca un escudo para ver los datos del equipo

↑ Menos ocasiones concedidas (xGA por partido)

Más ocasiones creadas (xG por partido) →

Equipos por cuadro· 16
Buen ataque, buena defensa
Buen ataque, defensa floja
Ataque flojo, buena defensa
Ataque flojo, defensa floja

Calculado por MyGameOdds · xG: nuestro propio modelo

Cómo funciona

El xG es nuestra estimación de cuántos goles valían las ocasiones de un equipo, a partir de los tiros de cada partido; el xGA es lo mismo para las ocasiones que concedió. Las líneas discontinuas son el promedio de los equipos que se muestran. Un equipo cerca de una línea está más o menos en el promedio. Los equipos con menos de 5 partidos aquí todavía no aparecen en el gráfico.

Cómo medimos →

Premier League: resultados frente a las cuotas

Temporada 2026/2027 y últimos 30 días

Cuántas veces se ha dado cada resultado en Premier League esta temporada (barra gruesa) y en los últimos 30 días (barra fina), frente a lo que esperaban las cuotas de cierre de las casas de apuestas. Los últimos 30 días tienen menos partidos, así que su rango normal es más amplio y ahí es normal ver diferencias grandes. No es la tasa de acierto de nuestros pronósticos.

Cómo leer el gráfico

lo que esperaban las cuotas de cierrerango normal: el azar cae aquí 19 de cada 20 vecesdiferencia con las cuotas, en puntos porcentualesdiferencia fuera del rango normalbarra gruesa: Temporada · barra fina: 30 días
◀ menos −30 lo esperado por las cuotas+30 más ▶

Victorias locales

37,0%

Temporada (73) · 37,0% frente a 40,1%Rango normal
30 días (16) · 56,3% frente a 45,9%Rango normal

Empates

34,2%

Temporada (73) · 34,2% frente a 28,1%Rango normal
30 días (16) · 12,5% frente a 27,3%Rango normal

Victorias visitantes

28,8%

Temporada (73) · 28,8% frente a 31,8%Rango normal
30 días (16) · 31,3% frente a 26,9%Rango normal

Más de 2.5 goles

37,0%

Temporada (73) · 37,0% frente a 39,0%Rango normal
30 días (16) · 50,0% frente a 41,2%Rango normal

Ambos equipos marcaron

46,6%

Temporada (73) · 46,6% frente a 40,1%Rango normal
30 días (16) · 50,0% frente a 40,5%Rango normal
Ver más mercados (6)

Más de 3.5 goles

23,3%

Temporada (73) · 23,3% frente a 19,7%Rango normal
30 días (16) · 25,0% frente a 21,2%Rango normal

Local gana al descanso

30,1%

Temporada (73) · 30,1% frente a 29,6%Rango normal
30 días (16) · 37,5% frente a 33,7%Rango normal

Empate al descanso

52,1%

Temporada (73) · 52,1% frente a 46,2%Rango normal
30 días (16) · 43,8% frente a 45,4%Rango normal

Visitante gana al descanso

17,8%

Temporada (73) · 17,8% frente a 24,2%Rango normal
30 días (16) · 18,8% frente a 20,9%Rango normal

El local marcó 2+ goles

37,0%

Temporada (73) · 37,0% frente a 33,1%Rango normal
30 días (16) · 37,5% frente a 38,6%Rango normal

El visitante marcó 2+ goles

28,8%

Temporada (73) · 28,8% frente a 27,0%Rango normal
30 días (16) · 25,0% frente a 23,9%Rango normal

Muestra lo que pasó, no lo que viene. Cuotas de cierre de una casa de apuestas por partido, sin el margen de la casa. Se actualiza a diario.

Ver como tabla
Premier League, temporada 2026/2027: resultados frente a las cuotas de cierre
ResultadoPeriodoPartidosOcurrióEsperado por las cuotasDiferencia (pts)Rango normal (± pts)Veredicto
Victorias localesTemporada7337,0%40,1%−3,1±10,5Rango normal
Victorias locales30 días1656,3%45,9%+10,4±23,2Rango normal
EmpatesTemporada7334,2%28,1%+6,2±10,2Rango normal
Empates30 días1612,5%27,3%−14,8±21,6Rango normal
Victorias visitantesTemporada7328,8%31,8%−3,1±9,9Rango normal
Victorias visitantes30 días1631,3%26,9%+4,4±20,5Rango normal
Más de 2.5 golesTemporada7337,0%39,0%−2,0±11,1Rango normal
Más de 2.5 goles30 días1650,0%41,2%+8,8±23,9Rango normal
Ambos equipos marcaronTemporada7346,6%40,1%+6,5±11,2Rango normal
Ambos equipos marcaron30 días1650,0%40,5%+9,5±23,9Rango normal
Más de 3.5 golesTemporada7323,3%19,7%+3,6±9,0Rango normal
Más de 3.5 goles30 días1625,0%21,2%+3,8±19,9Rango normal
Local gana al descansoTemporada7330,1%29,6%+0,5±10,1Rango normal
Local gana al descanso30 días1637,5%33,7%+3,8±22,5Rango normal
Empate al descansoTemporada7352,1%46,2%+5,9±11,4Rango normal
Empate al descanso30 días1643,8%45,4%−1,7±24,3Rango normal
Visitante gana al descansoTemporada7317,8%24,2%−6,4±9,5Rango normal
Visitante gana al descanso30 días1618,8%20,9%−2,2±19,3Rango normal
El local marcó 2+ golesTemporada7337,0%33,1%+3,9±10,3Rango normal
El local marcó 2+ goles30 días1637,5%38,6%−1,1±23,0Rango normal
El visitante marcó 2+ golesTemporada7328,8%27,0%+1,8±9,7Rango normal
El visitante marcó 2+ goles30 días1625,0%23,9%+1,1±19,9Rango normal

Termómetro de suerte en Premier League: últimos 10 partidos

Los equipos de esta competición que suman más o menos puntos de lo que suelen dar sus ocasiones, medido con nuestro propio xG.

Cómo leerlo

lo que suelen dar sus ocasionesrango normal (±4)fuera de él+13.9 = 14 puntos más de lo que suelen dar sus ocasiones

Con la suerte de su lado4

  • AmaZulu
    AmaZuluLetales · +5 goles
    +13.9
  • Chippa United
    Chippa United
    +5.8
  • Orlando Pirates
    Orlando PiratesLetales · +4 goles
    +5.5
  • Milford
    Milford
    +4.3

Salados4

  • Richards Bay
    Richards Bay
    −5.4
  • Marumo Gallants FC
    Marumo Gallants FC
    −5.1
  • Durban City
    Durban CityLes faltó puntería · −4 goles
    −4.9
  • Golden Arrows
    Golden ArrowsLes faltó puntería · −7 goles
    −4.3

Puntos acordes, pero les faltó puntería: Kruger United (−3 goles, 9 partidos). Letales: Mamelodi Sundowns (+5).

Acordes a sus ocasiones: Sekhukhune United, Stellenbosch, TS Galaxy, Polokwane City, Kaizer Chiefs y Siwelele.

Calculado por MyGameOdds · xG: nuestro propio modelo

Cómo funciona

En cada uno de los últimos 10 partidos de un equipo calculamos cuántos puntos suele sacar un equipo con esas ocasiones (xG) a favor y en contra, los sumamos y los comparamos con los puntos que de verdad sumó. Hacemos lo mismo con los goles. Los equipos fuertes suelen sacar algo más de lo que dicen sus ocasiones, así que comparamos a cada uno con equipos de fuerza parecida en esta liga: nadie sale señalado solo por ser bueno.

Señalamos a un equipo cuando la diferencia es de 4 puntos o más (o de 3 goles o más). Si algún partido no tiene xG, usamos los que sí lo tienen.

¿Sirve de algo? El 85% de los equipos con 4 puntos o más por encima de sus ocasiones sumó menos en sus siguientes 10 partidos, y el 83% de los que iban 4 o más por debajo sumó más. Las casas ya cuentan con que estas diferencias se emparejen: es una lectura para el hincha, no una ventaja para apostar.

Cómo medimos →

La semana pasada en Premier League: robos y batacazos

Robos (ganó el equipo con claramente menos ocasiones) y batacazos (resultados a los que las cuotas de cierre daban menos de 20%) de los últimos 7 días.

Cómo leerlo

26 oct–2 nov · 8 partidos · cuotas: de cierre, sin margen

Calculado por MyGameOdds · xG: nuestro propio modelo

Cómo funciona

Robo: el ganador tuvo al menos 0.8 menos de xG que el perdedor (nuestro xG, a partir de los tiros). Batacazo: el resultado al que las cuotas de cierre daban menos del 20%, sin el margen de la casa. En nuestras ligas, cerca del 6% de los partidos son robos y cerca del 5% son batacazos.

Cómo medimos →

Premier League Clasificación

Consulta la tabla de la liga actual, posiciones de equipos, puntos y forma. Haz clic para ver la clasificación completa con estadísticas detalladas.

#EQUIPO
PJPTSVEPGFDGFORMA
1
Mamelodi SundownsMamelodi Sundowns
102682027:9+18
G
G
E
G
G
2
Orlando PiratesOrlando Pirates
92581021:2+19
G
G
G
G
G
3
AmaZuluAmaZulu
92271113:8+5
G
G
G
G
G
4
MilfordMilford
101853211:7+4
G
G
E
G
E
5
Kaizer ChiefsKaizer Chiefs
91435114:10+4
P
E
E
E
G
CAF Champions League
Copa Confederación CAF
Play-off de Descenso
Descenso
PJ=Partidos Jugados
PTS=Puntos
V=Victorias
E=Empates
P=Perdidos
GF=Goles (A favor:En contra)
DG=Diferencia de Goles
FORMA=Últimos 5 Partidos

El perfil de la liga compara Premier League con las 63 ligas y copas que clasificamos en los últimos 12 meses (1 = el más alto). Los datos que destacan toman los números más inusuales de los últimos 10 partidos de cada equipo. El gráfico de ataque vs defensa pone a cada equipo en uno de cuatro cuadros: arriba a la derecha, crea más y concede menos ocasiones que el promedio de la liga. El termómetro de suerte muestra quién sacó más o menos puntos que sus ocasiones en los últimos 10 partidos, y La semana pasada reúne victorias con menos ocasiones y resultados a los que las casas daban menos del 20%.

Estos porcentajes reflejan la tasa de aciertos de nuestro modelo de inteligencia artificial en los últimos 100 partidos de la liga. Cuanto más cerca del 100 %, mejor el rendimiento del modelo. Gracias a técnicas avanzadas de aprendizaje automático y al análisis de datos históricos, nuestro modelo predice con precisión los resultados futuros de los partidos de fútbol, considerando diversos factores como la forma de los equipos, lesiones de jugadores, enfrentamientos directos y más. Explora nuestro seguimiento de resultados de pronósticos para precisión en vivo, los datos de precisión por liga para desgloses por competición, o el rendimiento de predicciones para análisis por equipo.

Sobre Premier League

La Premier Soccer League (PSL) es la primera división de Sudáfrica. La disputan 16 equipos con sistema de ascensos/descensos. Destaca por su ambiente y competitividad. Kaizer Chiefs y Orlando Pirates son dos de sus clubes más emblemáticos.

Socios recomendados

Resultados en vivo