Pronósticos de Premiership Escocesa Hoy

Pronósticos de IA gratis para cada próximo partido de Premiership Escocesa: probabilidades de 1X2, ambos marcan, Más/Menos goles y marcador exacto.

Pronósticos actualizados el 11 de octubre de 2026.

Predicciones de Premiership Escocesa por mercado

Temporada 2026/2027 · Jornada 8 · 1.ª fase

Resultado final (1x2)

52%

Ambos equipos marcan

61%

Más/Menos 2.5 goles

55%

Más/Menos 3.5 goles

71%

Resultado primer tiempo

29%

Marcador exacto

12%

Premiership Escocesa 2026/2027: precisión de nuestros pronósticos en los últimos 100 partidos: 1X2 52%, Ambos equipos marcan 61%, Más/Menos 2.5 55%, Más/Menos 3.5 71%, marcador correcto 12%.

Estadísticas de Premiership Escocesa comparadas con otras ligas

En qué puesto está esta competición entre las ligas y copas que cubrimos en goles, ocasiones (xG), córners y tarjetas.

Cómo leerlo

últimos 12 meses · 231 partidospuesto 1 = el más alto de 63 competiciones

Goles por partido

2.79

23° de 63

xG por partido

2.84

26° de 62

Córners por partido

Pro · gratis por ahora

10.22

15° de 62

Tarjetas por partido

Pro · gratis por ahora

4.07

36° de 63

Compara las 63 competiciones →

Calculado por MyGameOdds · xG: nuestro propio modelo

Cómo funciona

Usamos los partidos de la liga de los últimos 12 meses, sin rondas previas, y la comparamos con las 63 ligas y copas de clubes con 50 partidos o más en ese tiempo (1 = el más alto). Una etiqueta marca una liga del quinto más alto en goles, victorias locales o visitantes, empates, tarjetas o córners, o del quinto más bajo en goles. El xG es nuestra estimación de las ocasiones de cada partido a partir de sus tiros.

Premiership Escocesa: los datos que destacan

Los equipos de esta competición que más se salen de lo normal en sus últimos 10 partidos.

Cómo leerlo

el equipopromedio de la ligaúltimos 10 partidos de cada equipo
Cumplen como favoritos
Celtic9/10

Celtic ganó 9 de 10 partidos como favorito (liga 53%).

Partidos con muchos goles
Hearts9/10

Partidos de Hearts: más de 2.5 goles en 9 de sus últimos 10 (liga 55%).

Coladera
Hibernian0/10

Hibernian recibió goles en todos sus últimos 10 (liga 27%).

Siempre la meten
Rangers0/10

Rangers marcó en todos sus últimos 10 (liga 27%).

Rara vez marcan ambos
Aberdeen3/10

Aberdeen: ambos marcaron solo en 3 de sus últimos 10 (liga 52%).

Siempre de atrás
St. Johnstone5/7

St. Johnstone recibió el primer gol en 5 de 7 partidos recientes con minutos de gol (liga 47%).

Arrancan dormidos
Kilmarnock3/10

Kilmarnock abrió el marcador solo en 3 de 10 partidos recientes con minutos de gol (liga 47%).

Calculado por MyGameOdds

Cómo funciona

Para cada dato mostramos solo un equipo: el que más se aparta del promedio de la liga. Para entrar, necesita al menos 6 partidos y estar claramente por encima o por debajo del promedio de la liga (al menos una desviación estándar).

Cómo medimos →

Tips de Apuestas de Hoy para Premiership Escocesa Escocia

Pronósticos gratis para los partidos de hoy: 1X2, ambos marcan, más/menos goles y marcador exacto.

· FT
MotherwellMotherwell0
CelticCeltic2

Ganador

X2 69%

BTTS*

Sí 62%

Marcador exacto

1-1 10%

Más/Menos 2.5 goles

más 62%

Más/Menos 3.5 goles

menos 51%

Final (1X2)

131%
X23%
246%

Goles del equipo (Más/Menos)

<0.5>0.5<1.5>1.5
Motherwell32%68%63%37%
Celtic21%79%50%50%

Goles Más/Menos

<2.5>2.5<3.5>3.5
FT38%62%51%49%

Marcador exacto

1-1

10.2%

1-2

9.4%

2-1

7.7%

0-1

7.5%

2-2

6.6%

0-2

6.2%

· FT
AberdeenAberdeen0
St. JohnstoneSt. Johnstone1

Ganador

1X 66%

BTTS*

Sí 51%

Marcador exacto

1-1 12%

Más/Menos 2.5 goles

menos 50%

Más/Menos 3.5 goles

menos 62%

St. JohnstoneSt. Johnstone–
Dundee UnitedDundee United–

Ganador

1X 66%

BTTS*

Sí 59%

Marcador exacto

1-1 11%

Más/Menos 2.5 goles

más 57%

Más/Menos 3.5 goles

menos 55%

KilmarnockKilmarnock–
MotherwellMotherwell–

Ganador

12 74%

BTTS*

Sí 57%

Marcador exacto

1-1 12%

Más/Menos 2.5 goles

más 53%

Más/Menos 3.5 goles

menos 59%

HibernianHibernian–
FalkirkFalkirk–

Ganador

1X 69%

BTTS*

Sí 54%

Marcador exacto

1-1 12%

Más/Menos 2.5 goles

más 51%

Más/Menos 3.5 goles

menos 62%

AberdeenAberdeen–
St. MirrenSt. Mirren–

Ganador

1X 68%

BTTS*

Sí 58%

Marcador exacto

1-1 12%

Más/Menos 2.5 goles

más 55%

Más/Menos 3.5 goles

menos 57%

DundeeDundee–
RangersRangers–

Ganador

X2 73%

BTTS*

Sí 60%

Marcador exacto

1-1 11%

Más/Menos 2.5 goles

más 60%

Más/Menos 3.5 goles

menos 53%

CelticCeltic–
HeartsHearts–

Ganador

1 55%

BTTS*

Sí 61%

Marcador exacto

2-1 10%

Más/Menos 2.5 goles

más 63%

Más/Menos 3.5 goles

menos 51%

*La probabilidad de cada resultado previsto se expresa en porcentaje (%)

*BTTS - Ambos equipos marcan

Ataque vs defensa en Premiership Escocesa: ocasiones creadas y concedidas

Las ocasiones creadas y concedidas por partido de cada equipo de esta competición, medidas con nuestro propio xG.

Cómo leerlo

cada escudo es un equipo · toca uno para ver los datospromedio de la liga (Premiership Escocesa) · 1.52 xG, 1.51 xGAúltimos 10 partidos de cada uno
Toca un escudo para ver los datos del equipo

↑ Menos ocasiones concedidas (xGA por partido)

Más ocasiones creadas (xG por partido) →

Equipos por cuadro· 12
Buen ataque, buena defensa
Buen ataque, defensa floja
Ataque flojo, defensa floja

Calculado por MyGameOdds · xG: nuestro propio modelo

Cómo funciona

El xG es nuestra estimación de cuántos goles valían las ocasiones de un equipo, a partir de los tiros de cada partido; el xGA es lo mismo para las ocasiones que concedió. Las líneas discontinuas son el promedio de los equipos que se muestran. Un equipo cerca de una línea está más o menos en el promedio. Los equipos con menos de 5 partidos aquí todavía no aparecen en el gráfico.

Cómo medimos →

Premiership Escocesa: resultados frente a las cuotas

Temporada 2026/2027 y últimos 30 días

Cuántas veces se ha dado cada resultado en Premiership Escocesa esta temporada (barra gruesa) y en los últimos 30 días (barra fina), frente a lo que esperaban las cuotas de cierre de las casas de apuestas. Los últimos 30 días tienen menos partidos, así que su rango normal es más amplio y ahí es normal ver diferencias grandes. No es la tasa de acierto de nuestros pronósticos.

Cómo leer el gráfico

lo que esperaban las cuotas de cierrerango normal: el azar cae aquí 19 de cada 20 vecesdiferencia con las cuotas, en puntos porcentualesdiferencia fuera del rango normalbarra gruesa: Temporada · barra fina: 30 días
◀ menos −30 lo esperado por las cuotas+30 más ▶

Victorias locales

41,3%

Temporada (46) · 41,3% frente a 45,4%Rango normal
30 días (13) · 38,5% frente a 48,2%Rango normal

Empates

19,6%

Temporada (46) · 19,6% frente a 23,2%Rango normal
30 días (13) · 23,1% frente a 23,2%Rango normal

Victorias visitantes

39,1%

Temporada (46) · 39,1% frente a 31,4%Rango normal
30 días (13) · 38,5% frente a 28,6%Rango normal

Más de 2.5 goles

54,3%

Temporada (46) · 54,3% frente a 57,9%Rango normal
30 días (13) · 53,8% frente a 58,2%Rango normal

Ambos equipos marcaron

52,2%

Temporada (46) · 52,2% frente a 56,5%Rango normal
30 días (13) · 53,8% frente a 56,5%Rango normal
Ver más mercados (6)

Más de 3.5 goles

19,6%

Temporada (46) · 19,6% frente a 36,2%Menos de lo esperado
30 días (13) · 23,1% frente a 36,4%Rango normal

Local gana al descanso

37,0%

Temporada (46) · 37,0% frente a 35,6%Rango normal
30 días (13) · 46,2% frente a 37,5%Rango normal

Empate al descanso

26,1%

Temporada (46) · 26,1% frente a 38,4%Rango normal
30 días (13) · 15,4% frente a 38,2%Rango normal

Visitante gana al descanso

37,0%

Temporada (46) · 37,0% frente a 26,0%Rango normal
30 días (13) · 38,5% frente a 24,3%Rango normal

El local marcó 2+ goles

32,6%

Temporada (46) · 32,6% frente a 48,9%Menos de lo esperado
30 días (13) · 30,8% frente a 51,5%Rango normal

El visitante marcó 2+ goles

32,6%

Temporada (46) · 32,6% frente a 37,5%Rango normal
30 días (13) · 23,1% frente a 35,8%Rango normal

Fuera del rango normal esta temporada: Más de 3.5 goles 19,6% frente al 36,2% esperado (solo por azar: aprox. 1 entre 55); El local marcó 2+ goles 32,6% frente al 48,9% esperado (solo por azar: aprox. 1 entre 50).

Muestra lo que pasó, no lo que viene. Cuotas de cierre de una casa de apuestas por partido, sin el margen de la casa. Se actualiza a diario.

Ver como tabla
Premiership Escocesa, temporada 2026/2027: resultados frente a las cuotas de cierre
ResultadoPeriodoPartidosOcurrióEsperado por las cuotasDiferencia (pts)Rango normal (± pts)Veredicto
Victorias localesTemporada4641,3%45,4%−4,1±13,3Rango normal
Victorias locales30 días1338,5%48,2%−9,8±25,5Rango normal
EmpatesTemporada4619,6%23,2%−3,7±12,1Rango normal
Empates30 días1323,1%23,2%−0,1±22,8Rango normal
Victorias visitantesTemporada4639,1%31,4%+7,8±12,5Rango normal
Victorias visitantes30 días1338,5%28,6%+9,9±23,4Rango normal
Más de 2.5 golesTemporada4654,3%57,9%−3,6±14,1Rango normal
Más de 2.5 goles30 días1353,8%58,2%−4,4±26,6Rango normal
Ambos equipos marcaronTemporada4652,2%56,5%−4,4±14,3Rango normal
Ambos equipos marcaron30 días1353,8%56,5%−2,7±26,8Rango normal
Más de 3.5 golesTemporada4619,6%36,2%−16,6±13,8Menos de lo esperado
Más de 3.5 goles30 días1323,1%36,4%−13,4±26,0Rango normal
Local gana al descansoTemporada4637,0%35,6%+1,3±13,3Rango normal
Local gana al descanso30 días1346,2%37,5%+8,7±25,4Rango normal
Empate al descansoTemporada4626,1%38,4%−12,3±14,0Rango normal
Empate al descanso30 días1315,4%38,2%−22,8±26,3Rango normal
Visitante gana al descansoTemporada4637,0%26,0%+11,0±12,3Rango normal
Visitante gana al descanso30 días1338,5%24,3%+14,1±22,8Rango normal
El local marcó 2+ golesTemporada4632,6%48,9%−16,3±13,8Menos de lo esperado
El local marcó 2+ goles30 días1330,8%51,5%−20,7±26,2Rango normal
El visitante marcó 2+ golesTemporada4632,6%37,5%−4,9±13,4Rango normal
El visitante marcó 2+ goles30 días1323,1%35,8%−12,7±25,2Rango normal

Termómetro de suerte en Premiership Escocesa: últimos 10 partidos

Los equipos de esta competición que suman más o menos puntos de lo que suelen dar sus ocasiones, medido con nuestro propio xG.

Cómo leerlo

lo que suelen dar sus ocasionesrango normal (±4)fuera de él+6.0 = 6 puntos más de lo que suelen dar sus ocasiones

Con la suerte de su lado2

  • Dundee
    Dundee
    +6.0
  • Celtic
    Celtic
    +5.4

Puntos acordes, pero les faltó puntería: Rangers (−6 goles), Hibernian (−5), Dundee United (−5). Letales: Hearts (+4).

Acordes a sus ocasiones: Aberdeen, St. Mirren, Kilmarnock, St. Johnstone, Motherwell y Falkirk.

Calculado por MyGameOdds · xG: nuestro propio modelo

Cómo funciona

En cada uno de los últimos 10 partidos de un equipo calculamos cuántos puntos suele sacar un equipo con esas ocasiones (xG) a favor y en contra, los sumamos y los comparamos con los puntos que de verdad sumó. Hacemos lo mismo con los goles. Los equipos fuertes suelen sacar algo más de lo que dicen sus ocasiones, así que comparamos a cada uno con equipos de fuerza parecida en esta liga: nadie sale señalado solo por ser bueno.

Señalamos a un equipo cuando la diferencia es de 4 puntos o más (o de 3 goles o más). Si algún partido no tiene xG, usamos los que sí lo tienen.

¿Sirve de algo? El 85% de los equipos con 4 puntos o más por encima de sus ocasiones sumó menos en sus siguientes 10 partidos, y el 83% de los que iban 4 o más por debajo sumó más. Las casas ya cuentan con que estas diferencias se emparejen: es una lectura para el hincha, no una ventaja para apostar.

Cómo medimos →

La semana pasada en Premiership Escocesa: robos y batacazos

Robos (ganó el equipo con claramente menos ocasiones) y batacazos (resultados a los que las cuotas de cierre daban menos de 20%) de los últimos 7 días.

Cómo leerlo

4 oct–11 oct · 6 partidos · cuotas: de cierre, sin margen

Ni robos ni batacazos en estos 6 partidos.

Calculado por MyGameOdds · xG: nuestro propio modelo

Cómo funciona

Robo: el ganador tuvo al menos 0.8 menos de xG que el perdedor (nuestro xG, a partir de los tiros). Batacazo: el resultado al que las cuotas de cierre daban menos del 20%, sin el margen de la casa. En nuestras ligas, cerca del 6% de los partidos son robos y cerca del 5% son batacazos.

Cómo medimos →

Premiership Escocesa Clasificación

Consulta la tabla de la liga actual, posiciones de equipos, puntos y forma. Haz clic para ver la clasificación completa con estadísticas detalladas.

#EQUIPO
PJPTSVEPGFDGFORMA
1
CelticCeltic
82170116:4+12
G
P
G
G
G
2
RangersRangers
81961111:5+6
G
G
G
G
G
3
HeartsHearts
81651219:8+11
G
E
P
G
G
4
DundeeDundee
81341311:8+3
G
G
P
E
P
5
St. JohnstoneSt. Johnstone
81132310:100
G
E
P
G
E
UEFA Champions League
Clasificación UEFA Champions League
Clasificación UEFA Europa League
Clasificación UEFA Conference League
PJ=Partidos Jugados
PTS=Puntos
V=Victorias
E=Empates
P=Perdidos
GF=Goles (A favor:En contra)
DG=Diferencia de Goles
FORMA=Últimos 5 Partidos

Sobre Premiership Escocesa

El perfil de la liga compara Premiership Escocesa con las 63 ligas y copas que clasificamos en los últimos 12 meses (1 = el más alto). Los datos que destacan toman los números más inusuales de los últimos 10 partidos de cada equipo. El gráfico de ataque vs defensa pone a cada equipo en uno de cuatro cuadros: arriba a la derecha, crea más y concede menos ocasiones que el promedio de la liga. El termómetro de suerte muestra quién sacó más o menos puntos que sus ocasiones en los últimos 10 partidos, y La semana pasada reúne victorias con menos ocasiones y resultados a los que las casas daban menos del 20%.

Estos porcentajes reflejan la tasa de aciertos de nuestro modelo de inteligencia artificial en los últimos 100 partidos de la liga. Cuanto más cerca del 100 %, mejor el rendimiento del modelo. Gracias a técnicas avanzadas de aprendizaje automático y al análisis de datos históricos, nuestro modelo predice con precisión los resultados futuros de los partidos de fútbol, considerando diversos factores como la forma de los equipos, lesiones de jugadores, enfrentamientos directos y más. Explora nuestro seguimiento de resultados de pronósticos para precisión en vivo, los datos de precisión por liga para desgloses por competición, o el rendimiento de predicciones para análisis por equipo.

La Premiership escocesa es la primera división de Escocia. La disputan 12 equipos y está conectada por ascensos/descensos con el Championship escocés. Es famosa por su intensidad y rivalidades históricas. Celtic y Rangers son los clubes más laureados.

Socios recomendados

Resultados en vivo