1. Pro League

Pronósticos de Pro League Hoy

Pronósticos de IA gratis para cada próximo partido de Pro League: probabilidades de 1X2, ambos marcan, Más/Menos goles y marcador exacto.

Pronósticos actualizados el 2 de noviembre de 2026.

Predicciones de Pro League por mercado

Temporada 2022/2023 · Jornada 6 · Grupo de play-off de la Conference League

Resultado final (1x2)

60%

Ambos equipos marcan

45%

Más/Menos 2.5 goles

65%

Más/Menos 3.5 goles

63%

Resultado primer tiempo

48%

Marcador exacto

12%

Pro League 2022/2023: precisión de nuestros pronósticos en los últimos 100 partidos: 1X2 60%, Ambos equipos marcan 45%, Más/Menos 2.5 65%, Más/Menos 3.5 63%, marcador correcto 12%.

Estadísticas de Pro League comparadas con otras ligas

En qué puesto está esta competición entre las ligas y copas que cubrimos en goles, ocasiones (xG), córners y tarjetas.

Cómo leerlo

últimos 12 meses · 302 partidospuesto 1 = el más alto de 63 competiciones

Los visitantes no se arruganMuchos córners

Goles por partido

2.86

20° de 63

xG por partido

2.92

20° de 62

Córners por partido

Pro

Tarjetas por partido

Pro

Compara las 63 competiciones →

Calculado por MyGameOdds · xG: nuestro propio modelo

Cómo funciona

Usamos los partidos de la liga de los últimos 12 meses, sin rondas previas, y la comparamos con las 63 ligas y copas de clubes con 50 partidos o más en ese tiempo (1 = el más alto). Una etiqueta marca una liga del quinto más alto en goles, victorias locales o visitantes, empates, tarjetas o córners, o del quinto más bajo en goles. El xG es nuestra estimación de las ocasiones de cada partido a partir de sus tiros.

Pro League: los datos que destacan

Los equipos de esta competición que más se salen de lo normal en sus últimos 10 partidos.

Cómo leerlo

el equipopromedio de la ligaúltimos 10 partidos de cada equipo
Pegan primero
Club Brugge9/10

Club Brugge abrió el marcador en 9 de 10 partidos recientes con minutos de gol (liga 47%).

Peleados con el gol
Kortrijk6/9

Kortrijk no marcó en 6 de sus últimos 9 (liga 28%).

Cumplen como favoritos
Sporting Charleroi8/9

Sporting Charleroi ganó 8 de 9 partidos como favorito (liga 50%).

Partidos con muchos goles
Westerlo9/10

Partidos de Westerlo: más de 2.5 goles en 9 de sus últimos 10 (liga 56%).

Coladera
Cercle Brugge0/10

Cercle Brugge recibió goles en todos sus últimos 10 (liga 28%).

Difíciles de abrir
Gent2/10

Gent recibió el primer gol solo en 2 de 10 partidos recientes con minutos de gol (liga 47%).

Rara vez marcan ambos
Zulte-Waregem3/10

Zulte-Waregem: ambos marcaron solo en 3 de sus últimos 10 (liga 52%).

Calculado por MyGameOdds

Cómo funciona

Para cada dato mostramos solo un equipo: el que más se aparta del promedio de la liga. Para entrar, necesita al menos 6 partidos y estar claramente por encima o por debajo del promedio de la liga (al menos una desviación estándar).

Cómo medimos →

Tips de Apuestas de Hoy para Pro League Bélgica

Pronósticos gratis para los partidos de hoy: 1X2, ambos marcan, más/menos goles y marcador exacto.

· FT
GentGent3
Standard LiègeStandard Liège1

Ganador

1 61%

BTTS*

Sí 50%

Marcador exacto

1-0 12%

Más/Menos 2.5 goles

más 53%

Más/Menos 3.5 goles

menos 60%

Final (1X2)

161%
X22%
217%

Goles del equipo (Más/Menos)

<0.5>0.5<1.5>1.5
Gent16%84%44%56%
Standard Liège49%51%80%20%

Goles Más/Menos

<2.5>2.5<3.5>3.5
FT47%53%60%40%

Marcador exacto

1-0

11.7%

2-0

11.0%

1-1

10.4%

2-1

9.9%

3-0

6.9%

0-0

6.3%

3-1

6.2%

· FT
Cercle BruggeCercle Brugge2
WesterloWesterlo0

Ganador

1X 74%

BTTS*

Sí 51%

Marcador exacto

1-1 12%

Más/Menos 2.5 goles

menos 53%

Más/Menos 3.5 goles

menos 64%

· FT
GenkGenk2
AntwerpAntwerp2

Ganador

1X 65%

BTTS*

Sí 59%

Marcador exacto

1-1 11%

Más/Menos 2.5 goles

más 57%

Más/Menos 3.5 goles

menos 55%

· FT
Union Saint-GilloiseUnion Saint-Gilloise1
Club BruggeClub Brugge3

Ganador

1X 72%

BTTS*

Sí 54%

Marcador exacto

1-1 12%

Más/Menos 2.5 goles

más 51%

Más/Menos 3.5 goles

menos 61%

· FT
AntwerpAntwerp3
Sporting CharleroiSporting Charleroi0

Ganador

X2 74%

BTTS*

Sí 56%

Marcador exacto

1-1 12%

Más/Menos 2.5 goles

más 53%

Más/Menos 3.5 goles

menos 58%

· FT
OH LeuvenOH Leuven2
Lommel UnitedLommel United2

Ganador

1X 69%

BTTS*

Sí 61%

Marcador exacto

1-1 10%

Más/Menos 2.5 goles

más 60%

Más/Menos 3.5 goles

menos 53%

· FT
La LouvièreLa Louvière3
Zulte-WaregemZulte-Waregem0

Ganador

12 74%

BTTS*

Sí 56%

Marcador exacto

1-1 12%

Más/Menos 2.5 goles

más 53%

Más/Menos 3.5 goles

menos 59%

· FT
WesterloWesterlo4
Waasland-BeverenWaasland-Beveren4

Ganador

1X 68%

BTTS*

Sí 63%

Marcador exacto

1-1 11%

Más/Menos 2.5 goles

más 62%

Más/Menos 3.5 goles

menos 51%

· FT
GenkGenk2
Standard LiègeStandard Liège1

Ganador

1 59%

BTTS*

Sí 54%

Marcador exacto

1-0 11%

Más/Menos 2.5 goles

más 54%

Más/Menos 3.5 goles

menos 57%

· FT
Club BruggeClub Brugge3
Sint-TruidenSint-Truiden2

Ganador

1 62%

BTTS*

Sí 58%

Marcador exacto

2-1 10%

Más/Menos 2.5 goles

más 61%

Más/Menos 3.5 goles

menos 51%

· FT
GentGent4
AnderlechtAnderlecht0

Ganador

1X 69%

BTTS*

Sí 54%

Marcador exacto

1-1 12%

Más/Menos 2.5 goles

más 50%

Más/Menos 3.5 goles

menos 63%

· FT
Union Saint-GilloiseUnion Saint-Gilloise5
Cercle BruggeCercle Brugge2

Ganador

1 63%

BTTS*

No 52%

Marcador exacto

1-0 13%

Más/Menos 2.5 goles

más 52%

Más/Menos 3.5 goles

menos 59%

KortrijkKortrijk–
MechelenMechelen–

Ganador

1X 68%

BTTS*

Sí 57%

Marcador exacto

1-1 12%

Más/Menos 2.5 goles

más 54%

Más/Menos 3.5 goles

menos 59%

Standard LiègeStandard Liège–
Waasland-BeverenWaasland-Beveren–

Ganador

1X 69%

BTTS*

Sí 55%

Marcador exacto

1-1 12%

Más/Menos 2.5 goles

más 52%

Más/Menos 3.5 goles

menos 61%

WesterloWesterlo–
Sporting CharleroiSporting Charleroi–

Ganador

12 74%

BTTS*

Sí 62%

Marcador exacto

1-1 11%

Más/Menos 2.5 goles

más 60%

Más/Menos 3.5 goles

menos 52%

OH LeuvenOH Leuven–
MechelenMechelen–

Ganador

1X 73%

BTTS*

Sí 53%

Marcador exacto

1-1 12%

Más/Menos 2.5 goles

menos 50%

Más/Menos 3.5 goles

menos 63%

AntwerpAntwerp–
Lommel UnitedLommel United–

Ganador

1X 69%

BTTS*

Sí 58%

Marcador exacto

1-1 11%

Más/Menos 2.5 goles

más 55%

Más/Menos 3.5 goles

menos 58%

La LouvièreLa Louvière–
Cercle BruggeCercle Brugge–

Ganador

1X 71%

BTTS*

Sí 55%

Marcador exacto

1-1 12%

Más/Menos 2.5 goles

más 53%

Más/Menos 3.5 goles

menos 60%

Club BruggeClub Brugge–
AnderlechtAnderlecht–

Ganador

1 59%

BTTS*

Sí 58%

Marcador exacto

2-1 10%

Más/Menos 2.5 goles

más 61%

Más/Menos 3.5 goles

menos 52%

GentGent–
KortrijkKortrijk–

Ganador

1 55%

BTTS*

No 51%

Marcador exacto

1-0 13%

Más/Menos 2.5 goles

menos 52%

Más/Menos 3.5 goles

menos 63%

Union Saint-GilloiseUnion Saint-Gilloise–
GenkGenk–

Ganador

1 62%

BTTS*

No 52%

Marcador exacto

1-0 12%

Más/Menos 2.5 goles

más 53%

Más/Menos 3.5 goles

menos 58%

Sint-TruidenSint-Truiden–
Zulte-WaregemZulte-Waregem–

Ganador

1 51%

BTTS*

Sí 61%

Marcador exacto

1-1 10%

Más/Menos 2.5 goles

más 62%

Más/Menos 3.5 goles

menos 51%

*La probabilidad de cada resultado previsto se expresa en porcentaje (%)

*BTTS - Ambos equipos marcan

Ataque vs defensa en Pro League: ocasiones creadas y concedidas

Las ocasiones creadas y concedidas por partido de cada equipo de esta competición, medidas con nuestro propio xG.

Cómo leerlo

cada escudo es un equipo · toca uno para ver los datospromedio de la liga (Pro League) · 1.50 xG, 1.50 xGAúltimos 10 partidos de cada uno
Toca un escudo para ver los datos del equipo

↑ Menos ocasiones concedidas (xGA por partido)

Más ocasiones creadas (xG por partido) →

Equipos por cuadro· 18
Buen ataque, buena defensa
Buen ataque, defensa floja
Ataque flojo, buena defensa
Ataque flojo, defensa floja

Calculado por MyGameOdds · xG: nuestro propio modelo

Cómo funciona

El xG es nuestra estimación de cuántos goles valían las ocasiones de un equipo, a partir de los tiros de cada partido; el xGA es lo mismo para las ocasiones que concedió. Las líneas discontinuas son el promedio de los equipos que se muestran. Un equipo cerca de una línea está más o menos en el promedio. Los equipos con menos de 5 partidos aquí todavía no aparecen en el gráfico.

Cómo medimos →

Pro League: resultados frente a las cuotas

Temporada 2026/2027 y últimos 30 días

Cuántas veces se ha dado cada resultado en Pro League esta temporada (barra gruesa) y en los últimos 30 días (barra fina), frente a lo que esperaban las cuotas de cierre de las casas de apuestas. Los últimos 30 días tienen menos partidos, así que su rango normal es más amplio y ahí es normal ver diferencias grandes. No es la tasa de acierto de nuestros pronósticos.

Cómo leer el gráfico

lo que esperaban las cuotas de cierrerango normal: el azar cae aquí 19 de cada 20 vecesdiferencia con las cuotas, en puntos porcentualesdiferencia fuera del rango normalbarra gruesa: Temporada · barra fina: 30 días
◀ menos −25 lo esperado por las cuotas+25 más ▶

Victorias locales

51,7%

Temporada (89) · 51,7% frente a 43,6%Rango normal
30 días (26) · 53,8% frente a 43,8%Rango normal

Empates

18,0%

Temporada (89) · 18,0% frente a 23,8%Rango normal
30 días (26) · 15,4% frente a 22,8%Rango normal

Victorias visitantes

30,3%

Temporada (89) · 30,3% frente a 32,6%Rango normal
30 días (26) · 30,8% frente a 33,4%Rango normal

Más de 2.5 goles

65,2%

Temporada (89) · 65,2% frente a 57,2%Rango normal
30 días (26) · 76,9% frente a 59,0%Rango normal

Ambos equipos marcaron

48,3%

Temporada (89) · 48,3% frente a 56,5%Rango normal
30 días (26) · 69,2% frente a 56,9%Rango normal
Ver más mercados (6)

Más de 3.5 goles

37,1%

Temporada (89) · 37,1% frente a 35,4%Rango normal
30 días (26) · 46,2% frente a 37,2%Rango normal

Local gana al descanso

36,0%

Temporada (89) · 36,0% frente a 34,4%Rango normal
30 días (26) · 46,2% frente a 34,6%Rango normal

Empate al descanso

36,0%

Temporada (89) · 36,0% frente a 38,9%Rango normal
30 días (26) · 23,1% frente a 37,9%Rango normal

Visitante gana al descanso

28,1%

Temporada (89) · 28,1% frente a 26,7%Rango normal
30 días (26) · 30,8% frente a 27,5%Rango normal

El local marcó 2+ goles

55,1%

Temporada (89) · 55,1% frente a 47,4%Rango normal
30 días (26) · 61,5% frente a 48,2%Rango normal

El visitante marcó 2+ goles

40,4%

Temporada (89) · 40,4% frente a 38,2%Rango normal
30 días (26) · 50,0% frente a 40,1%Rango normal

Muestra lo que pasó, no lo que viene. Cuotas de cierre de una casa de apuestas por partido, sin el margen de la casa. Se actualiza a diario.

Ver como tabla
Pro League, temporada 2026/2027: resultados frente a las cuotas de cierre
ResultadoPeriodoPartidosOcurrióEsperado por las cuotasDiferencia (pts)Rango normal (± pts)Veredicto
Victorias localesTemporada8951,7%43,6%+8,1±9,6Rango normal
Victorias locales30 días2653,8%43,8%+10,0±17,5Rango normal
EmpatesTemporada8918,0%23,8%−5,8±8,8Rango normal
Empates30 días2615,4%22,8%−7,4±16,1Rango normal
Victorias visitantesTemporada8930,3%32,6%−2,3±9,1Rango normal
Victorias visitantes30 días2630,8%33,4%−2,6±16,7Rango normal
Más de 2.5 golesTemporada8965,2%57,2%+8,0±10,2Rango normal
Más de 2.5 goles30 días2676,9%59,0%+17,9±18,7Rango normal
Ambos equipos marcaronTemporada8948,3%56,5%−8,2±10,3Rango normal
Ambos equipos marcaron30 días2669,2%56,9%+12,3±18,9Rango normal
Más de 3.5 golesTemporada8937,1%35,4%+1,6±9,8Rango normal
Más de 3.5 goles30 días2646,2%37,2%+8,9±18,4Rango normal
Local gana al descansoTemporada8936,0%34,4%+1,6±9,6Rango normal
Local gana al descanso30 días2646,2%34,6%+11,6±17,6Rango normal
Empate al descansoTemporada8936,0%38,9%−3,0±10,1Rango normal
Empate al descanso30 días2623,1%37,9%−14,8±18,6Rango normal
Visitante gana al descansoTemporada8928,1%26,7%+1,4±8,9Rango normal
Visitante gana al descanso30 días2630,8%27,5%+3,3±16,5Rango normal
El local marcó 2+ golesTemporada8955,1%47,4%+7,7±9,9Rango normal
El local marcó 2+ goles30 días2661,5%48,2%+13,4±18,2Rango normal
El visitante marcó 2+ golesTemporada8940,4%38,2%+2,2±9,7Rango normal
El visitante marcó 2+ goles30 días2650,0%40,1%+9,9±18,0Rango normal

Termómetro de suerte en Pro League: últimos 10 partidos

Los equipos de esta competición que suman más o menos puntos de lo que suelen dar sus ocasiones, medido con nuestro propio xG.

Cómo leerlo

lo que suelen dar sus ocasionesrango normal (±4)fuera de él+8.5 = 9 puntos más de lo que suelen dar sus ocasiones

Con la suerte de su lado5

  • Gent
    GentLetales · +6 goles
    +8.5
  • Lommel United
    Lommel United
    +6.5
  • Club Brugge
    Club Brugge
    +5.4
  • Sporting Charleroi
    Sporting Charleroi
    +4.4
  • Union Saint-Gilloise
    Union Saint-GilloiseLetales · +9 goles
    +4.1

Salados3

  • Sint-Truiden
    Sint-Truiden
    −7.2
  • Cercle Brugge
    Cercle Brugge
    −6.0
  • Kortrijk
    Kortrijk9 de 10 partidosLes faltó puntería · −7 goles
    −4.4

Puntos acordes, pero les faltó puntería: Anderlecht (−4 goles). Letales: Westerlo (+8), La Louvière (+3).

Acordes a sus ocasiones: Waasland-Beveren, Zulte-Waregem, Antwerp, Standard Liège, OH Leuven, Mechelen y Genk.

Calculado por MyGameOdds · xG: nuestro propio modelo

Cómo funciona

En cada uno de los últimos 10 partidos de un equipo calculamos cuántos puntos suele sacar un equipo con esas ocasiones (xG) a favor y en contra, los sumamos y los comparamos con los puntos que de verdad sumó. Hacemos lo mismo con los goles. Los equipos fuertes suelen sacar algo más de lo que dicen sus ocasiones, así que comparamos a cada uno con equipos de fuerza parecida en esta liga: nadie sale señalado solo por ser bueno.

Señalamos a un equipo cuando la diferencia es de 4 puntos o más (o de 3 goles o más). Si algún partido no tiene xG, usamos los que sí lo tienen.

¿Sirve de algo? El 85% de los equipos con 4 puntos o más por encima de sus ocasiones sumó menos en sus siguientes 10 partidos, y el 83% de los que iban 4 o más por debajo sumó más. Las casas ya cuentan con que estas diferencias se emparejen: es una lectura para el hincha, no una ventaja para apostar.

Cómo medimos →

La semana pasada en Pro League: robos y batacazos

Robos (ganó el equipo con claramente menos ocasiones) y batacazos (resultados a los que las cuotas de cierre daban menos de 20%) de los últimos 7 días.

Cómo leerlo

26 oct–2 nov · 9 partidos · cuotas: de cierre, sin margen

Calculado por MyGameOdds · xG: nuestro propio modelo

Cómo funciona

Robo: el ganador tuvo al menos 0.8 menos de xG que el perdedor (nuestro xG, a partir de los tiros). Batacazo: el resultado al que las cuotas de cierre daban menos del 20%, sin el margen de la casa. En nuestras ligas, cerca del 6% de los partidos son robos y cerca del 5% son batacazos.

Cómo medimos →

Pro League Clasificación

Consulta la tabla de la liga actual, posiciones de equipos, puntos y forma. Haz clic para ver la clasificación completa con estadísticas detalladas.

#EQUIPO
PJPTSVEPGFDGFORMA
1
Club BruggeClub Brugge
102790126:8+18
G
G
G
G
G
2
Union Saint-GilloiseUnion Saint-Gilloise
102682029:7+22
G
G
E
G
G
3
GentGent
102581119:6+13
P
G
G
G
E
4
Sporting CharleroiSporting Charleroi
102480221:12+9
G
P
G
G
G
5
AnderlechtAnderlecht
101961313:11+2
G
P
G
G
G
UEFA Champions League
Clasificación UEFA Champions League
UEFA Europa League
UEFA Conference League
Descenso
PJ=Partidos Jugados
PTS=Puntos
V=Victorias
E=Empates
P=Perdidos
GF=Goles (A favor:En contra)
DG=Diferencia de Goles
FORMA=Últimos 5 Partidos

El perfil de la liga compara Pro League con las 63 ligas y copas que clasificamos en los últimos 12 meses (1 = el más alto). Los datos que destacan toman los números más inusuales de los últimos 10 partidos de cada equipo. El gráfico de ataque vs defensa pone a cada equipo en uno de cuatro cuadros: arriba a la derecha, crea más y concede menos ocasiones que el promedio de la liga. El termómetro de suerte muestra quién sacó más o menos puntos que sus ocasiones en los últimos 10 partidos, y La semana pasada reúne victorias con menos ocasiones y resultados a los que las casas daban menos del 20%.

Estos porcentajes reflejan la tasa de aciertos de nuestro modelo de inteligencia artificial en los últimos 100 partidos de la liga. Cuanto más cerca del 100 %, mejor el rendimiento del modelo. Gracias a técnicas avanzadas de aprendizaje automático y al análisis de datos históricos, nuestro modelo predice con precisión los resultados futuros de los partidos de fútbol, considerando diversos factores como la forma de los equipos, lesiones de jugadores, enfrentamientos directos y más. Explora nuestro seguimiento de resultados de pronósticos para precisión en vivo, los datos de precisión por liga para desgloses por competición, o el rendimiento de predicciones para análisis por equipo.

Sobre Pro League

La Pro League de Bélgica es la primera división belga. La disputan 18 clubes y mantiene ascensos y descensos con la First Division B. Es reconocida por su estilo ofensivo y partidos de muchos goles. El Club Brugge es uno de los equipos más exitosos de su historia.

Socios recomendados

Resultados en vivo