1. Pro League

Pronósticos de Saudi Pro League Hoy

Pronósticos de IA gratis para cada próximo partido de Saudi Pro League: probabilidades de 1X2, ambos marcan, Más/Menos goles y marcador exacto.

Pronósticos actualizados el 2 de noviembre de 2026.

Predicciones de Pro League por mercado

Temporada 2026/2027 · Jornada 8 · Temporada regular

Resultado final (1x2)

51%

Ambos equipos marcan

54%

Más/Menos 2.5 goles

58%

Más/Menos 3.5 goles

60%

Resultado primer tiempo

64%

Marcador exacto

17%

Pro League 2026/2027: precisión de nuestros pronósticos en los últimos 100 partidos: 1X2 51%, Ambos equipos marcan 54%, Más/Menos 2.5 58%, Más/Menos 3.5 60%, marcador correcto 17%.

Estadísticas de Saudi Pro League comparadas con otras ligas

En qué puesto está esta competición entre las ligas y copas que cubrimos en goles, ocasiones (xG), córners y tarjetas.

Cómo leerlo

últimos 12 meses · 350 partidospuesto 1 = el más alto de 63 competiciones

Festival de goles

Goles por partido

3.01

12° de 63

xG por partido

2.92

20° de 62

Córners por partido

Pro

Tarjetas por partido

Pro

Compara las 63 competiciones →

Calculado por MyGameOdds · xG: nuestro propio modelo

Cómo funciona

Usamos los partidos de la liga de los últimos 12 meses, sin rondas previas, y la comparamos con las 63 ligas y copas de clubes con 50 partidos o más en ese tiempo (1 = el más alto). Una etiqueta marca una liga del quinto más alto en goles, victorias locales o visitantes, empates, tarjetas o córners, o del quinto más bajo en goles. El xG es nuestra estimación de las ocasiones de cada partido a partir de sus tiros.

Saudi Pro League: los datos que destacan

Los equipos de esta competición que más se salen de lo normal en sus últimos 10 partidos.

Cómo leerlo

el equipopromedio de la ligaúltimos 10 partidos de cada equipo
Arrancan dormidos
Abha0/10

Abha no abrió el marcador en ninguno de 10 partidos recientes con minutos de gol (liga 47%).

Partidos con muchos goles
Al Ahli10/10

Partidos de Al Ahli: más de 2.5 goles en 10 de sus últimos 10 (liga 56%).

Muralla
Al Hilal6/10

Al Hilal terminó sin recibir goles en 6 de sus últimos 10 (liga 25%).

Peleados con el gol
Al Taawoun6/10

Al Taawoun no marcó en 6 de sus últimos 10 (liga 25%).

Difíciles de abrir
Al Quadisiya1/10

Al Quadisiya recibió el primer gol solo en 1 de 10 partidos recientes con minutos de gol (liga 47%).

Se arrugan de favoritos
Al Shabab2/8

Al Shabab ganó solo 2 de 8 partidos como favorito (liga 58%).

Rara vez marcan ambos
Al Riyadh3/10

Al Riyadh: ambos marcaron solo en 3 de sus últimos 10 (liga 56%).

Calculado por MyGameOdds

Cómo funciona

Para cada dato mostramos solo un equipo: el que más se aparta del promedio de la liga. Para entrar, necesita al menos 6 partidos y estar claramente por encima o por debajo del promedio de la liga (al menos una desviación estándar).

Cómo medimos →

Tips de Apuestas de Hoy para Pro League Arabia Saudita

Pronósticos gratis para los partidos de hoy: 1X2, ambos marcan, más/menos goles y marcador exacto.

· FT
Al KholoodAl Kholood0
Al QuadisiyaAl Quadisiya5

Ganador

2 74%

BTTS*

Sí 51%

Marcador exacto

0-2 12%

Más/Menos 2.5 goles

más 65%

Más/Menos 3.5 goles

más 53%

Final (1X2)

110%
X16%
274%

Goles del equipo (Más/Menos)

<0.5>0.5<1.5>1.5
Al Kholood58%42%84%16%
Al Quadisiya9%91%28%72%

Goles Más/Menos

<2.5>2.5<3.5>3.5
FT35%65%47%53%

Marcador exacto

0-2

12.0%

1-2

9.2%

0-3

9.1%

0-1

8.4%

1-3

7.6%

1-1

6.9%

· FT
Al FatehAl Fateh0
Al AhliAl Ahli4

Ganador

X2 71%

BTTS*

Sí 59%

Marcador exacto

1-1 12%

Más/Menos 2.5 goles

más 56%

Más/Menos 3.5 goles

menos 57%

· FT
Al NassrAl Nassr3
Al DraihAl Draih0

Ganador

1X 72%

BTTS*

Sí 59%

Marcador exacto

1-1 11%

Más/Menos 2.5 goles

más 59%

Más/Menos 3.5 goles

menos 53%

· FT
Al HazmAl Hazm1
NEOM SCNEOM SC1

Ganador

X2 75%

BTTS*

Sí 53%

Marcador exacto

1-1 12%

Más/Menos 2.5 goles

menos 50%

Más/Menos 3.5 goles

menos 62%

· FT
Al EttifaqAl Ettifaq1
Al KhaleejAl Khaleej1

Ganador

X2 67%

BTTS*

Sí 60%

Marcador exacto

1-1 11%

Más/Menos 2.5 goles

más 58%

Más/Menos 3.5 goles

menos 55%

· FT
Al HilalAl Hilal3
Al IttihadAl Ittihad2

Ganador

1 59%

BTTS*

Sí 62%

Marcador exacto

2-1 10%

Más/Menos 2.5 goles

más 66%

Más/Menos 3.5 goles

más 54%

· FT
Al FeihaAl Feiha1
Al RiyadhAl Riyadh1

Ganador

1X 66%

BTTS*

Sí 58%

Marcador exacto

1-1 12%

Más/Menos 2.5 goles

más 54%

Más/Menos 3.5 goles

menos 59%

· FT
Al ShababAl Shabab3
Al TaawounAl Taawoun0

Ganador

X2 65%

BTTS*

Sí 64%

Marcador exacto

1-1 10%

Más/Menos 2.5 goles

más 64%

Más/Menos 3.5 goles

más 52%

· FT
AbhaAbha0
Al FaisalyAl Faisaly1

Ganador

1 50%

BTTS*

Sí 56%

Marcador exacto

1-1 11%

Más/Menos 2.5 goles

más 57%

Más/Menos 3.5 goles

menos 55%

· FT
Al KhaleejAl Khaleej4
Al HazmAl Hazm2

Ganador

1X 67%

BTTS*

Sí 56%

Marcador exacto

1-1 12%

Más/Menos 2.5 goles

más 54%

Más/Menos 3.5 goles

menos 59%

· FT
Al RiyadhAl Riyadh0
Al QuadisiyaAl Quadisiya6

Ganador

2 81%

BTTS*

No 56%

Marcador exacto

0-2 14%

Más/Menos 2.5 goles

más 65%

Más/Menos 3.5 goles

más 52%

· FT
Al NassrAl Nassr5
Al KholoodAl Kholood3

Ganador

1 71%

BTTS*

Sí 53%

Marcador exacto

2-0 11%

Más/Menos 2.5 goles

más 62%

Más/Menos 3.5 goles

menos 50%

· FT
AbhaAbha1
Al IttihadAl Ittihad1

Ganador

X2 65%

BTTS*

Sí 59%

Marcador exacto

1-1 11%

Más/Menos 2.5 goles

más 58%

Más/Menos 3.5 goles

menos 55%

· FT
Al DraihAl Draih1
NEOM SCNEOM SC2

Ganador

1X 69%

BTTS*

Sí 55%

Marcador exacto

1-1 12%

Más/Menos 2.5 goles

más 52%

Más/Menos 3.5 goles

menos 61%

· FT
Al ShababAl Shabab6
Al AhliAl Ahli1

Ganador

X2 73%

BTTS*

Sí 61%

Marcador exacto

1-1 12%

Más/Menos 2.5 goles

más 59%

Más/Menos 3.5 goles

menos 55%

· FT
Al TaawounAl Taawoun1
Al EttifaqAl Ettifaq1

Ganador

X2 65%

BTTS*

Sí 58%

Marcador exacto

1-1 11%

Más/Menos 2.5 goles

más 57%

Más/Menos 3.5 goles

menos 56%

· FT
Al FeihaAl Feiha4
Al FaisalyAl Faisaly1

Ganador

X2 70%

BTTS*

Sí 56%

Marcador exacto

1-1 12%

Más/Menos 2.5 goles

más 55%

Más/Menos 3.5 goles

menos 58%

· FT
Al HilalAl Hilal2
Al FatehAl Fateh0

Ganador

1 78%

BTTS*

Sí 54%

Marcador exacto

2-0 10%

Más/Menos 2.5 goles

más 71%

Más/Menos 3.5 goles

más 59%

Al KholoodAl Kholood–
Al KhaleejAl Khaleej–

Ganador

X2 70%

BTTS*

Sí 56%

Marcador exacto

1-1 12%

Más/Menos 2.5 goles

más 53%

Más/Menos 3.5 goles

menos 59%

AbhaAbha–
Al ShababAl Shabab–

Ganador

X2 68%

BTTS*

Sí 57%

Marcador exacto

1-1 12%

Más/Menos 2.5 goles

más 53%

Más/Menos 3.5 goles

menos 60%

Al QuadisiyaAl Quadisiya–
Al FeihaAl Feiha–

Ganador

1 65%

BTTS*

Sí 57%

Marcador exacto

2-1 10%

Más/Menos 2.5 goles

más 65%

Más/Menos 3.5 goles

más 52%

Al FatehAl Fateh–
Al RiyadhAl Riyadh–

Ganador

12 73%

BTTS*

Sí 59%

Marcador exacto

1-1 12%

Más/Menos 2.5 goles

más 55%

Más/Menos 3.5 goles

menos 60%

Al HazmAl Hazm–
Al NassrAl Nassr–

Ganador

2 72%

BTTS*

Sí 57%

Marcador exacto

0-2 10%

Más/Menos 2.5 goles

más 66%

Más/Menos 3.5 goles

más 56%

Al IttihadAl Ittihad–
NEOM SCNEOM SC–

Ganador

1X 73%

BTTS*

Sí 59%

Marcador exacto

1-1 11%

Más/Menos 2.5 goles

más 57%

Más/Menos 3.5 goles

menos 56%

Al FaisalyAl Faisaly–
Al DraihAl Draih–

Ganador

2 54%

BTTS*

Sí 61%

Marcador exacto

1-2 10%

Más/Menos 2.5 goles

más 64%

Más/Menos 3.5 goles

más 52%

Al EttifaqAl Ettifaq–
Al HilalAl Hilal–

Ganador

2 71%

BTTS*

Sí 58%

Marcador exacto

0-2 09%

Más/Menos 2.5 goles

más 68%

Más/Menos 3.5 goles

más 58%

Al AhliAl Ahli–
Al TaawounAl Taawoun–

Ganador

1 71%

BTTS*

Sí 53%

Marcador exacto

2-0 12%

Más/Menos 2.5 goles

más 60%

Más/Menos 3.5 goles

menos 52%

*La probabilidad de cada resultado previsto se expresa en porcentaje (%)

*BTTS - Ambos equipos marcan

Ataque vs defensa en Saudi Pro League: ocasiones creadas y concedidas

Las ocasiones creadas y concedidas por partido de cada equipo de esta competición, medidas con nuestro propio xG.

Cómo leerlo

cada escudo es un equipo · toca uno para ver los datospromedio de la liga (Saudi Pro League) · 1.53 xG, 1.52 xGAúltimos 10 partidos de cada uno
Toca un escudo para ver los datos del equipo

↑ Menos ocasiones concedidas (xGA por partido)

Más ocasiones creadas (xG por partido) →

Equipos por cuadro· 18
Buen ataque, buena defensa
Ataque flojo, buena defensa
Ataque flojo, defensa floja

Calculado por MyGameOdds · xG: nuestro propio modelo

Cómo funciona

El xG es nuestra estimación de cuántos goles valían las ocasiones de un equipo, a partir de los tiros de cada partido; el xGA es lo mismo para las ocasiones que concedió. Las líneas discontinuas son el promedio de los equipos que se muestran. Un equipo cerca de una línea está más o menos en el promedio. Los equipos con menos de 5 partidos aquí todavía no aparecen en el gráfico.

Cómo medimos →

Saudi Pro League: resultados frente a las cuotas

Temporada 2026/2027 y últimos 30 días

Cuántas veces se ha dado cada resultado en Saudi Pro League esta temporada (barra gruesa) y en los últimos 30 días (barra fina), frente a lo que esperaban las cuotas de cierre de las casas de apuestas. Los últimos 30 días tienen menos partidos, así que su rango normal es más amplio y ahí es normal ver diferencias grandes. No es la tasa de acierto de nuestros pronósticos.

Cómo leer el gráfico

lo que esperaban las cuotas de cierrerango normal: el azar cae aquí 19 de cada 20 vecesdiferencia con las cuotas, en puntos porcentualesdiferencia fuera del rango normalbarra gruesa: Temporada · barra fina: 30 días
◀ menos −20 lo esperado por las cuotas+20 más ▶

Victorias locales

40,4%

Temporada (104) · 40,4% frente a 42,7%Rango normal
30 días (41) · 43,9% frente a 43,3%Rango normal

Empates

26,0%

Temporada (104) · 26,0% frente a 21,6%Rango normal
30 días (41) · 19,5% frente a 21,9%Rango normal

Victorias visitantes

33,7%

Temporada (104) · 33,7% frente a 35,7%Rango normal
30 días (41) · 36,6% frente a 34,7%Rango normal

Más de 2.5 goles

56,7%

Temporada (104) · 56,7% frente a 60,2%Rango normal
30 días (41) · 61,0% frente a 60,0%Rango normal

Ambos equipos marcaron

53,8%

Temporada (104) · 53,8% frente a 55,5%Rango normal
30 días (41) · 61,0% frente a 56,1%Rango normal
Ver más mercados (6)

Más de 3.5 goles

38,5%

Temporada (104) · 38,5% frente a 38,3%Rango normal
30 días (41) · 46,3% frente a 38,3%Rango normal

Local gana al descanso

35,6%

Temporada (104) · 35,6% frente a 34,2%Rango normal
30 días (41) · 39,0% frente a 34,6%Rango normal

Empate al descanso

45,2%

Temporada (104) · 45,2% frente a 37,0%Rango normal
30 días (41) · 43,9% frente a 37,2%Rango normal

Visitante gana al descanso

19,2%

Temporada (104) · 19,2% frente a 28,8%Menos de lo esperado
30 días (41) · 17,1% frente a 28,3%Rango normal

El local marcó 2+ goles

45,2%

Temporada (104) · 45,2% frente a 47,4%Rango normal
30 días (41) · 51,2% frente a 48,0%Rango normal

El visitante marcó 2+ goles

41,3%

Temporada (104) · 41,3% frente a 41,0%Rango normal
30 días (41) · 43,9% frente a 40,2%Rango normal

Fuera del rango normal esta temporada: Visitante gana al descanso 19,2% frente al 28,8% esperado (solo por azar: aprox. 1 entre 45).

Muestra lo que pasó, no lo que viene. Cuotas de cierre de una casa de apuestas por partido, sin el margen de la casa. Se actualiza a diario.

Ver como tabla
Saudi Pro League, temporada 2026/2027: resultados frente a las cuotas de cierre
ResultadoPeriodoPartidosOcurrióEsperado por las cuotasDiferencia (pts)Rango normal (± pts)Veredicto
Victorias localesTemporada10440,4%42,7%−2,3±8,4Rango normal
Victorias locales30 días4143,9%43,3%+0,6±13,6Rango normal
EmpatesTemporada10426,0%21,6%+4,4±7,8Rango normal
Empates30 días4119,5%21,9%−2,4±12,6Rango normal
Victorias visitantesTemporada10433,7%35,7%−2,1±8,2Rango normal
Victorias visitantes30 días4136,6%34,7%+1,8±13,2Rango normal
Más de 2.5 golesTemporada10456,7%60,2%−3,5±9,3Rango normal
Más de 2.5 goles30 días4161,0%60,0%+1,0±14,8Rango normal
Ambos equipos marcaronTemporada10453,8%55,5%−1,7±9,5Rango normal
Ambos equipos marcaron30 días4161,0%56,1%+4,9±15,1Rango normal
Más de 3.5 golesTemporada10438,5%38,3%+0,2±9,2Rango normal
Más de 3.5 goles30 días4146,3%38,3%+8,0±14,6Rango normal
Local gana al descansoTemporada10435,6%34,2%+1,4±8,5Rango normal
Local gana al descanso30 días4139,0%34,6%+4,4±13,7Rango normal
Empate al descansoTemporada10445,2%37,0%+8,2±9,2Rango normal
Empate al descanso30 días4143,9%37,2%+6,7±14,7Rango normal
Visitante gana al descansoTemporada10419,2%28,8%−9,5±8,2Menos de lo esperado
Visitante gana al descanso30 días4117,1%28,3%−11,2±13,1Rango normal
El local marcó 2+ golesTemporada10445,2%47,4%−2,2±8,9Rango normal
El local marcó 2+ goles30 días4151,2%48,0%+3,3±14,2Rango normal
El visitante marcó 2+ golesTemporada10441,3%41,0%+0,3±8,8Rango normal
El visitante marcó 2+ goles30 días4143,9%40,2%+3,7±14,1Rango normal

Termómetro de suerte en Saudi Pro League: últimos 10 partidos

Los equipos de esta competición que suman más o menos puntos de lo que suelen dar sus ocasiones, medido con nuestro propio xG.

Cómo leerlo

lo que suelen dar sus ocasionesrango normal (±4)fuera de él+6.2 = 6 puntos más de lo que suelen dar sus ocasiones

Con la suerte de su lado1

  • Al Ittihad
    Al Ittihad
    +6.2

Salados2

  • Al Taawoun
    Al TaawounLes faltó puntería · −9 goles
    −7.3
  • Abha
    AbhaLes faltó puntería · −3 goles
    −5.8

Puntos acordes, pero les faltó puntería: Al Draih (−6 goles). Letales: Al Quadisiya (+5), Al Feiha (+4), Al Nassr (+4).

Acordes a sus ocasiones: Al Riyadh, Al Khaleej, Al Hilal, Al Ettifaq, Al Faisaly, NEOM SC, Al Fateh, Al Kholood, Al Hazm, Al Shabab y Al Ahli.

Calculado por MyGameOdds · xG: nuestro propio modelo

Cómo funciona

En cada uno de los últimos 10 partidos de un equipo calculamos cuántos puntos suele sacar un equipo con esas ocasiones (xG) a favor y en contra, los sumamos y los comparamos con los puntos que de verdad sumó. Hacemos lo mismo con los goles. Los equipos fuertes suelen sacar algo más de lo que dicen sus ocasiones, así que comparamos a cada uno con equipos de fuerza parecida en esta liga: nadie sale señalado solo por ser bueno.

Señalamos a un equipo cuando la diferencia es de 4 puntos o más (o de 3 goles o más). Si algún partido no tiene xG, usamos los que sí lo tienen.

¿Sirve de algo? El 85% de los equipos con 4 puntos o más por encima de sus ocasiones sumó menos en sus siguientes 10 partidos, y el 83% de los que iban 4 o más por debajo sumó más. Las casas ya cuentan con que estas diferencias se emparejen: es una lectura para el hincha, no una ventaja para apostar.

Cómo medimos →

La semana pasada en Saudi Pro League: robos y batacazos

Robos (ganó el equipo con claramente menos ocasiones) y batacazos (resultados a los que las cuotas de cierre daban menos de 20%) de los últimos 7 días.

Cómo leerlo

26 oct–2 nov · 10 partidos · cuotas: de cierre, sin margen

Calculado por MyGameOdds · xG: nuestro propio modelo

Cómo funciona

Robo: el ganador tuvo al menos 0.8 menos de xG que el perdedor (nuestro xG, a partir de los tiros). Batacazo: el resultado al que las cuotas de cierre daban menos del 20%, sin el margen de la casa. En nuestras ligas, cerca del 6% de los partidos son robos y cerca del 5% son batacazos.

Cómo medimos →

Saudi Pro League Clasificación

Consulta la tabla de la liga actual, posiciones de equipos, puntos y forma. Haz clic para ver la clasificación completa con estadísticas detalladas.

#EQUIPO
PJPTSVEPGFDGFORMA
1
Al HilalAl Hilal
1130100132:9+23
G
G
G
G
G
2
Al QuadisiyaAl Quadisiya
122891232:12+20
G
P
G
G
G
3
Al NassrAl Nassr
112891128:11+17
G
G
G
G
E
4
Al IttihadAl Ittihad
112473121:11+10
E
G
G
P
G
5
NEOM SCNEOM SC
122271418:10+8
G
G
P
P
E
AFC Champions League
Descenso
PJ=Partidos Jugados
PTS=Puntos
V=Victorias
E=Empates
P=Perdidos
GF=Goles (A favor:En contra)
DG=Diferencia de Goles
FORMA=Últimos 5 Partidos

El perfil de la liga compara Saudi Pro League con las 63 ligas y copas que clasificamos en los últimos 12 meses (1 = el más alto). Los datos que destacan toman los números más inusuales de los últimos 10 partidos de cada equipo. El gráfico de ataque vs defensa pone a cada equipo en uno de cuatro cuadros: arriba a la derecha, crea más y concede menos ocasiones que el promedio de la liga. El termómetro de suerte muestra quién sacó más o menos puntos que sus ocasiones en los últimos 10 partidos, y La semana pasada reúne victorias con menos ocasiones y resultados a los que las casas daban menos del 20%.

Estos porcentajes reflejan la tasa de aciertos de nuestro modelo de inteligencia artificial en los últimos 100 partidos de la liga. Cuanto más cerca del 100 %, mejor el rendimiento del modelo. Gracias a técnicas avanzadas de aprendizaje automático y al análisis de datos históricos, nuestro modelo predice con precisión los resultados futuros de los partidos de fútbol, considerando diversos factores como la forma de los equipos, lesiones de jugadores, enfrentamientos directos y más. Explora nuestro seguimiento de resultados de pronósticos para precisión en vivo, los datos de precisión por liga para desgloses por competición, o el rendimiento de predicciones para análisis por equipo.

Sobre Saudi Pro League

La Saudi Pro League se ha convertido en una de las competiciones más atractivas y potentes del mundo. Gracias a una gran inversión, ha incorporado estrellas globales como Cristiano Ronaldo, Karim Benzema o Mané. Con 18 equipos, ofrece duelos de alto ritmo y grandes rivalidades, con Al Hilal, Al Nassr y Al Ittihad al frente. Con infraestructuras de primer nivel y creciente atención mundial, es ya un destino mayor para futbolistas y aficionados.

Socios recomendados

Resultados en vivo