Pronósticos de Liga Profesional de Fútbol Hoy

Pronósticos de IA gratis para cada próximo partido de Liga Profesional de Fútbol: probabilidades de 1X2, ambos marcan, Más/Menos goles y marcador exacto.

Pronósticos actualizados el 13 de octubre de 2026.

Predicciones de Liga Profesional de Fútbol por mercado

Temporada 2026 · Jornada 11 · Clausura

Resultado final (1x2)

46%

Ambos equipos marcan

42%

Más/Menos 2.5 goles

52%

Más/Menos 3.5 goles

77%

Resultado primer tiempo

48%

Marcador exacto

17%

Liga Profesional de Fútbol 2026: precisión de nuestros pronósticos en los últimos 100 partidos: 1X2 46%, Ambos equipos marcan 42%, Más/Menos 2.5 52%, Más/Menos 3.5 77%, marcador correcto 17%.

Estadísticas de Liga Profesional de Fútbol comparadas con otras ligas

En qué puesto está esta competición entre las ligas y copas que cubrimos en goles, ocasiones (xG), córners y tarjetas.

Cómo leerlo

últimos 12 meses · 513 partidospuesto 1 = el más alto de 63 competiciones

Partidos cerradosLiga de empatesMuchas tarjetas

Goles por partido

2.09

61° de 63

xG por partido

2.59

51° de 62

Córners por partido

Pro · gratis por ahora

8.77

57° de 62

Tarjetas por partido

Pro · gratis por ahora

5.1

5° de 63

Compara las 63 competiciones →

Calculado por MyGameOdds · xG: nuestro propio modelo

Cómo funciona

Usamos los partidos de la liga de los últimos 12 meses, sin rondas previas, y la comparamos con las 63 ligas y copas de clubes con 50 partidos o más en ese tiempo (1 = el más alto). Una etiqueta marca una liga del quinto más alto en goles, victorias locales o visitantes, empates, tarjetas o córners, o del quinto más bajo en goles. El xG es nuestra estimación de las ocasiones de cada partido a partir de sus tiros.

Liga Profesional de Fútbol: los datos que destacan

Los equipos de esta competición que más se salen de lo normal en sus últimos 10 partidos.

Cómo leerlo

el equipopromedio de la ligaúltimos 10 partidos de cada equipo
Pegan primero
Instituto9/10

Instituto abrió el marcador en 9 de 10 partidos recientes con minutos de gol (liga 44%).

Partidos con muchos goles
Unión Santa Fe8/10

Partidos de Unión Santa Fe: más de 2.5 goles en 8 de sus últimos 10 (liga 36%).

Siempre de atrás
Central Cordoba SdE8/10

Central Cordoba SdE recibió el primer gol en 8 de 10 partidos recientes con minutos de gol (liga 44%).

Coladera
Racing Club0/10

Racing Club recibió goles en todos sus últimos 10 (liga 34%).

Siempre la meten
Boca Juniors0/10

Boca Juniors marcó en todos sus últimos 10 (liga 34%).

Goles en los dos arcos
Gimnasia La Plata8/10

Gimnasia La Plata: ambos marcaron en 8 de sus últimos 10 (liga 44%).

Se arrugan de favoritos
Talleres Córdoba1/6

Talleres Córdoba ganó solo 1 de 6 partidos como favorito (liga 43%).

Calculado por MyGameOdds

Cómo funciona

Para cada dato mostramos solo un equipo: el que más se aparta del promedio de la liga. Para entrar, necesita al menos 6 partidos y estar claramente por encima o por debajo del promedio de la liga (al menos una desviación estándar).

Cómo medimos →

Tips de Apuestas de Hoy para Liga Profesional de Fútbol Argentina

Pronósticos gratis para los partidos de hoy: 1X2, ambos marcan, más/menos goles y marcador exacto.

SarmientoSarmiento–
River PlateRiver Plate–

Ganador

2 51%

BTTS*

No 58%

Marcador exacto

0-1 16%

Más/Menos 2.5 goles

menos 63%

Más/Menos 3.5 goles

menos 73%

Final (1X2)

120%
X29%
251%

Goles del equipo (Más/Menos)

<0.5>0.5<1.5>1.5
Sarmiento48%52%83%17%
River Plate25%75%60%40%

Goles Más/Menos

<2.5>2.5<3.5>3.5
FT63%37%73%27%

Marcador exacto

0-1

15.6%

1-1

13.0%

0-0

11.8%

0-2

10.8%

1-2

9.6%

1-0

8.7%

HuracánHuracán–
Gimnasia La PlataGimnasia La Plata–

Ganador

1X 75%

BTTS*

No 52%

Marcador exacto

1-0 14%

Más/Menos 2.5 goles

menos 57%

Más/Menos 3.5 goles

menos 68%

Defensa y JusticiaDefensa y Justicia–
InstitutoInstituto–

Ganador

1X 70%

BTTS*

Sí 53%

Marcador exacto

1-1 13%

Más/Menos 2.5 goles

menos 52%

Más/Menos 3.5 goles

menos 64%

Boca JuniorsBoca Juniors–
Talleres CórdobaTalleres Córdoba–

Ganador

1 62%

BTTS*

No 59%

Marcador exacto

1-0 17%

Más/Menos 2.5 goles

menos 59%

Más/Menos 3.5 goles

menos 70%

BanfieldBanfield–
Argentinos JuniorsArgentinos Juniors–

Ganador

12 72%

BTTS*

No 52%

Marcador exacto

1-1 13%

Más/Menos 2.5 goles

menos 59%

Más/Menos 3.5 goles

menos 70%

Independiente RivadaviaIndependiente Rivadavia–
TigreTigre–

Ganador

1X 73%

BTTS*

No 50%

Marcador exacto

1-1 14%

Más/Menos 2.5 goles

menos 57%

Más/Menos 3.5 goles

menos 69%

PlatensePlatense–
LanúsLanús–

Ganador

12 70%

BTTS*

No 56%

Marcador exacto

1-1 14%

Más/Menos 2.5 goles

menos 64%

Más/Menos 3.5 goles

menos 73%

Atlético TucumánAtlético Tucumán–
Rosario CentralRosario Central–

Ganador

X2 76%

BTTS*

No 58%

Marcador exacto

0-1 15%

Más/Menos 2.5 goles

menos 65%

Más/Menos 3.5 goles

menos 74%

Vélez SarsfieldVélez Sarsfield–
Gimnasia y Esgrima MendozaGimnasia y Esgrima Mendoza–

Ganador

1 53%

BTTS*

No 52%

Marcador exacto

1-0 13%

Más/Menos 2.5 goles

menos 55%

Más/Menos 3.5 goles

menos 66%

Racing ClubRacing Club–
IndependienteIndependiente–

Ganador

12 73%

BTTS*

Sí 51%

Marcador exacto

1-1 13%

Más/Menos 2.5 goles

menos 56%

Más/Menos 3.5 goles

menos 68%

Estudiantes de Río CuartoEstudiantes de Río Cuarto–
AldosiviAldosivi–

Ganador

1X 71%

BTTS*

No 53%

Marcador exacto

1-1 13%

Más/Menos 2.5 goles

menos 59%

Más/Menos 3.5 goles

menos 69%

EstudiantesEstudiantes–
San LorenzoSan Lorenzo–

Ganador

1 59%

BTTS*

No 64%

Marcador exacto

1-0 19%

Más/Menos 2.5 goles

menos 64%

Más/Menos 3.5 goles

menos 74%

BelgranoBelgrano–
River PlateRiver Plate–

Ganador

X2 74%

BTTS*

No 57%

Marcador exacto

0-1 14%

Más/Menos 2.5 goles

menos 64%

Más/Menos 3.5 goles

menos 73%

SarmientoSarmiento–
Barracas CentralBarracas Central–

Ganador

1X 71%

BTTS*

No 59%

Marcador exacto

1-0 15%

Más/Menos 2.5 goles

menos 66%

Más/Menos 3.5 goles

menos 75%

Newell's Old BoysNewell's Old Boys–
Central Cordoba SdECentral Cordoba SdE–

Ganador

1X 79%

BTTS*

No 62%

Marcador exacto

1-0 18%

Más/Menos 2.5 goles

menos 69%

Más/Menos 3.5 goles

menos 76%

Deportivo RiestraDeportivo Riestra–
Unión Santa FeUnión Santa Fe–

Ganador

1X 71%

BTTS*

No 57%

Marcador exacto

1-0 14%

Más/Menos 2.5 goles

menos 65%

Más/Menos 3.5 goles

menos 74%

Gimnasia y Esgrima MendozaGimnasia y Esgrima Mendoza–
PlatensePlatense–

Ganador

1X 72%

BTTS*

No 54%

Marcador exacto

1-1 13%

Más/Menos 2.5 goles

menos 60%

Más/Menos 3.5 goles

menos 70%

Gimnasia La PlataGimnasia La Plata–
SarmientoSarmiento–

Ganador

1 54%

BTTS*

Sí 51%

Marcador exacto

1-0 13%

Más/Menos 2.5 goles

menos 51%

Más/Menos 3.5 goles

menos 64%

TigreTigre–
Atlético TucumánAtlético Tucumán–

Ganador

12 71%

BTTS*

No 53%

Marcador exacto

1-1 13%

Más/Menos 2.5 goles

menos 60%

Más/Menos 3.5 goles

menos 69%

BanfieldBanfield–
LanúsLanús–

Ganador

12 71%

BTTS*

No 53%

Marcador exacto

1-1 13%

Más/Menos 2.5 goles

menos 60%

Más/Menos 3.5 goles

menos 71%

Talleres CórdobaTalleres Córdoba–
Defensa y JusticiaDefensa y Justicia–

Ganador

1X 71%

BTTS*

Sí 52%

Marcador exacto

1-1 13%

Más/Menos 2.5 goles

menos 54%

Más/Menos 3.5 goles

menos 66%

San LorenzoSan Lorenzo–
Newell's Old BoysNewell's Old Boys–

Ganador

1X 68%

BTTS*

No 53%

Marcador exacto

1-1 13%

Más/Menos 2.5 goles

menos 58%

Más/Menos 3.5 goles

menos 68%

Rosario CentralRosario Central–
HuracánHuracán–

Ganador

1 54%

BTTS*

No 58%

Marcador exacto

1-0 17%

Más/Menos 2.5 goles

menos 63%

Más/Menos 3.5 goles

menos 73%

AldosiviAldosivi–
BelgranoBelgrano–

Ganador

X2 72%

BTTS*

No 58%

Marcador exacto

0-1 14%

Más/Menos 2.5 goles

menos 67%

Más/Menos 3.5 goles

menos 75%

IndependienteIndependiente–
Boca JuniorsBoca Juniors–

Ganador

X2 71%

BTTS*

No 54%

Marcador exacto

1-1 13%

Más/Menos 2.5 goles

menos 60%

Más/Menos 3.5 goles

menos 71%

River PlateRiver Plate–
Racing ClubRacing Club–

Ganador

1 51%

BTTS*

Sí 51%

Marcador exacto

1-0 12%

Más/Menos 2.5 goles

menos 52%

Más/Menos 3.5 goles

menos 64%

Barracas CentralBarracas Central–
Estudiantes de Río CuartoEstudiantes de Río Cuarto–

Ganador

1X 78%

BTTS*

No 59%

Marcador exacto

1-0 17%

Más/Menos 2.5 goles

menos 64%

Más/Menos 3.5 goles

menos 73%

Central Cordoba SdECentral Cordoba SdE–
Vélez SarsfieldVélez Sarsfield–

Ganador

12 70%

BTTS*

No 57%

Marcador exacto

0-1 14%

Más/Menos 2.5 goles

menos 64%

Más/Menos 3.5 goles

menos 73%

Unión Santa FeUnión Santa Fe–
EstudiantesEstudiantes–

Ganador

12 71%

BTTS*

No 51%

Marcador exacto

1-1 13%

Más/Menos 2.5 goles

menos 58%

Más/Menos 3.5 goles

menos 69%

*La probabilidad de cada resultado previsto se expresa en porcentaje (%)

*BTTS - Ambos equipos marcan

Ataque vs defensa en Liga Profesional de Fútbol: ocasiones creadas y concedidas

Las ocasiones creadas y concedidas por partido de cada equipo de esta competición, medidas con nuestro propio xG.

Cómo leerlo

cada escudo es un equipo · toca uno para ver los datospromedio de la liga (Liga Profesional de Fútbol) · 1.41 xG, 1.42 xGAúltimos 10 partidos de cada uno
Toca un escudo para ver los datos del equipo

↑ Menos ocasiones concedidas (xGA por partido)

Más ocasiones creadas (xG por partido) →

Equipos por cuadro· 30
Buen ataque, buena defensa
Buen ataque, defensa floja
Ataque flojo, buena defensa
Ataque flojo, defensa floja

Calculado por MyGameOdds · xG: nuestro propio modelo

Cómo funciona

El xG es nuestra estimación de cuántos goles valían las ocasiones de un equipo, a partir de los tiros de cada partido; el xGA es lo mismo para las ocasiones que concedió. Las líneas discontinuas son el promedio de los equipos que se muestran. Un equipo cerca de una línea está más o menos en el promedio. Los equipos con menos de 5 partidos aquí todavía no aparecen en el gráfico.

Cómo medimos →

Liga Profesional de Fútbol: resultados frente a las cuotas

Temporada 2026 y últimos 30 días

Cuántas veces se ha dado cada resultado en Liga Profesional de Fútbol esta temporada (barra gruesa) y en los últimos 30 días (barra fina), frente a lo que esperaban las cuotas de cierre de las casas de apuestas. Los últimos 30 días tienen menos partidos, así que su rango normal es más amplio y ahí es normal ver diferencias grandes. No es la tasa de acierto de nuestros pronósticos.

Cómo leer el gráfico

lo que esperaban las cuotas de cierrerango normal: el azar cae aquí 19 de cada 20 vecesdiferencia con las cuotas, en puntos porcentualesdiferencia fuera del rango normalbarra gruesa: Temporada · barra fina: 30 días
◀ menos −20 lo esperado por las cuotas+20 más ▶

Victorias locales

42,6%

Temporada (434) · 42,6% frente a 42,2%Rango normal
30 días (52) · 38,5% frente a 43,2%Rango normal

Empates

30,2%

Temporada (434) · 30,2% frente a 31,2%Rango normal
30 días (52) · 32,7% frente a 30,7%Rango normal

Victorias visitantes

27,2%

Temporada (434) · 27,2% frente a 26,5%Rango normal
30 días (52) · 28,8% frente a 26,2%Rango normal

Más de 2.5 goles

37,3%

Temporada (434) · 37,3% frente a 33,7%Rango normal
30 días (52) · 48,1% frente a 36,6%Rango normal

Ambos equipos marcaron

46,5%

Temporada (434) · 46,5% frente a 40,1%Más de lo esperado
30 días (52) · 55,8% frente a 42,0%Más de lo esperado
Ver más mercados (6)

Más de 3.5 goles

15,9%

Temporada (434) · 15,9% frente a 15,4%Rango normal
30 días (52) · 23,1% frente a 17,5%Rango normal

Local gana al descanso

30,6%

Temporada (434) · 30,6% frente a 30,3%Rango normal
30 días (52) · 30,8% frente a 31,4%Rango normal

Empate al descanso

48,4%

Temporada (434) · 48,4% frente a 49,1%Rango normal
30 días (52) · 48,1% frente a 47,7%Rango normal

Visitante gana al descanso

21,0%

Temporada (434) · 21,0% frente a 20,7%Rango normal
30 días (52) · 21,2% frente a 20,9%Rango normal

El local marcó 2+ goles

34,3%

Temporada (434) · 34,3% frente a 32,5%Rango normal
30 días (52) · 38,5% frente a 35,0%Rango normal

El visitante marcó 2+ goles

23,3%

Temporada (434) · 23,3% frente a 21,3%Rango normal
30 días (52) · 32,7% frente a 22,3%Rango normal

Fuera del rango normal esta temporada: Ambos equipos marcaron 46,5% frente al 40,1% esperado (solo por azar: aprox. 1 entre 170).

Muestra lo que pasó, no lo que viene. Cuotas de cierre de una casa de apuestas por partido, sin el margen de la casa. Se actualiza a diario.

Ver como tabla
Liga Profesional de Fútbol, temporada 2026: resultados frente a las cuotas de cierre
ResultadoPeriodoPartidosOcurrióEsperado por las cuotasDiferencia (pts)Rango normal (± pts)Veredicto
Victorias localesTemporada43442,6%42,2%+0,4±4,5Rango normal
Victorias locales30 días5238,5%43,2%−4,7±13,0Rango normal
EmpatesTemporada43430,2%31,2%−1,0±4,3Rango normal
Empates30 días5232,7%30,7%+2,0±12,5Rango normal
Victorias visitantesTemporada43427,2%26,5%+0,7±4,0Rango normal
Victorias visitantes30 días5228,8%26,2%+2,7±11,6Rango normal
Más de 2.5 golesTemporada43437,3%33,7%+3,7±4,4Rango normal
Más de 2.5 goles30 días5248,1%36,6%+11,5±13,0Rango normal
Ambos equipos marcaronTemporada43446,5%40,1%+6,5±4,6Más de lo esperado
Ambos equipos marcaron30 días5255,8%42,0%+13,7±13,4Más de lo esperado
Más de 3.5 golesTemporada43415,9%15,4%+0,5±3,4Rango normal
Más de 3.5 goles30 días5223,1%17,5%+5,6±10,3Rango normal
Local gana al descansoTemporada43430,6%30,3%+0,4±4,3Rango normal
Local gana al descanso30 días5230,8%31,4%−0,6±12,4Rango normal
Empate al descansoTemporada43448,4%49,1%−0,7±4,7Rango normal
Empate al descanso30 días5248,1%47,7%+0,3±13,5Rango normal
Visitante gana al descansoTemporada43421,0%20,7%+0,3±3,8Rango normal
Visitante gana al descanso30 días5221,2%20,9%+0,3±10,9Rango normal
El local marcó 2+ golesTemporada43434,3%32,5%+1,8±4,3Rango normal
El local marcó 2+ goles30 días5238,5%35,0%+3,5±12,6Rango normal
El visitante marcó 2+ golesTemporada43423,3%21,3%+2,0±3,8Rango normal
El visitante marcó 2+ goles30 días5232,7%22,3%+10,4±11,1Rango normal

Termómetro de suerte en Liga Profesional de Fútbol: últimos 10 partidos

Los equipos de esta competición que suman más o menos puntos de lo que suelen dar sus ocasiones, medido con nuestro propio xG.

Cómo leerlo

lo que suelen dar sus ocasionesrango normal (±4)fuera de él+7.8 = 8 puntos más de lo que suelen dar sus ocasiones

Con la suerte de su lado4

  • Sarmiento
    SarmientoLetales · +7 goles
    +7.8
  • Defensa y Justicia
    Defensa y Justicia
    +7.1
  • Gimnasia y Esgrima Mendoza
    Gimnasia y Esgrima Mendoza
    +5.2
  • Instituto
    InstitutoLetales · +5 goles
    +4.4

Salados6

  • Racing Club
    Racing Club
    −7.1
  • Estudiantes
    EstudiantesLes faltó puntería · −5 goles
    −6.5
  • River Plate
    River PlateLes faltó puntería · −4 goles
    −5.7
  • Deportivo Riestra
    Deportivo RiestraLes faltó puntería · −4 goles
    −5.6
  • Estudiantes de Río Cuarto
    Estudiantes de Río Cuarto
    −5.0
  • Aldosivi
    Aldosivi
    −4.2

Puntos acordes, pero les faltó puntería: San Lorenzo (−5 goles), Tigre (−3), Belgrano (−3). Letales: Vélez Sarsfield (+4).

Acordes a sus ocasiones: Rosario Central, Huracán, Newell's Old Boys, Lanús, Boca Juniors, Argentinos Juniors, Gimnasia La Plata, Banfield, Independiente Rivadavia, Barracas Central, Atlético Tucumán, Unión Santa Fe, Central Cordoba SdE, Independiente, Platense y Talleres Córdoba.

Calculado por MyGameOdds · xG: nuestro propio modelo

Cómo funciona

En cada uno de los últimos 10 partidos de un equipo calculamos cuántos puntos suele sacar un equipo con esas ocasiones (xG) a favor y en contra, los sumamos y los comparamos con los puntos que de verdad sumó. Hacemos lo mismo con los goles. Los equipos fuertes suelen sacar algo más de lo que dicen sus ocasiones, así que comparamos a cada uno con equipos de fuerza parecida en esta liga: nadie sale señalado solo por ser bueno.

Señalamos a un equipo cuando la diferencia es de 4 puntos o más (o de 3 goles o más). Si algún partido no tiene xG, usamos los que sí lo tienen.

¿Sirve de algo? El 85% de los equipos con 4 puntos o más por encima de sus ocasiones sumó menos en sus siguientes 10 partidos, y el 83% de los que iban 4 o más por debajo sumó más. Las casas ya cuentan con que estas diferencias se emparejen: es una lectura para el hincha, no una ventaja para apostar.

Cómo medimos →

La semana pasada en Liga Profesional de Fútbol: robos y batacazos

Robos (ganó el equipo con claramente menos ocasiones) y batacazos (resultados a los que las cuotas de cierre daban menos de 20%) de los últimos 7 días.

Cómo leerlo

6 oct–13 oct · 15 partidos · cuotas: de cierre, sin margen

Calculado por MyGameOdds · xG: nuestro propio modelo

Cómo funciona

Robo: el ganador tuvo al menos 0.8 menos de xG que el perdedor (nuestro xG, a partir de los tiros). Batacazo: el resultado al que las cuotas de cierre daban menos del 20%, sin el margen de la casa. En nuestras ligas, cerca del 6% de los partidos son robos y cerca del 5% son batacazos.

Cómo medimos →

Liga Profesional de Fútbol Clasificación

Consulta la tabla de la liga actual, posiciones de equipos, puntos y forma. Haz clic para ver la clasificación completa con estadísticas detalladas.

Group A

#EQUIPO
PJPTSVEPGFDGFORMA
1
InstitutoInstituto
122682219:10+9
E
G
G
G
P
2
Defensa y JusticiaDefensa y Justicia
122473218:11+7
G
G
E
G
P
3
Boca JuniorsBoca Juniors
122156119:13+6
E
G
G
G
E
4
Vélez SarsfieldVélez Sarsfield
122156117:13+4
P
E
G
E
G
5
LanúsLanús
122062415:9+6
G
E
G
G
G
Octavos de Final
PJ=Partidos Jugados
PTS=Puntos
V=Victorias
E=Empates
P=Perdidos
GF=Goles (A favor:En contra)
DG=Diferencia de Goles
FORMA=Últimos 5 Partidos

Sobre Liga Profesional de Fútbol

El perfil de la liga compara Liga Profesional de Fútbol con las 63 ligas y copas que clasificamos en los últimos 12 meses (1 = el más alto). Los datos que destacan toman los números más inusuales de los últimos 10 partidos de cada equipo. El gráfico de ataque vs defensa pone a cada equipo en uno de cuatro cuadros: arriba a la derecha, crea más y concede menos ocasiones que el promedio de la liga. El termómetro de suerte muestra quién sacó más o menos puntos que sus ocasiones en los últimos 10 partidos, y La semana pasada reúne victorias con menos ocasiones y resultados a los que las casas daban menos del 20%.

Estos porcentajes reflejan la tasa de aciertos de nuestro modelo de inteligencia artificial en los últimos 100 partidos de la liga. Cuanto más cerca del 100 %, mejor el rendimiento del modelo. Gracias a técnicas avanzadas de aprendizaje automático y al análisis de datos históricos, nuestro modelo predice con precisión los resultados futuros de los partidos de fútbol, considerando diversos factores como la forma de los equipos, lesiones de jugadores, enfrentamientos directos y más. Explora nuestro seguimiento de resultados de pronósticos para precisión en vivo, los datos de precisión por liga para desgloses por competición, o el rendimiento de predicciones para análisis por equipo.

La Primera División de Argentina (Liga Profesional) es la máxima competición del país, con 28 equipos. El calendario suele dividirse en fases (Apertura y Clausura), con 27 partidos por equipo. Los grandes pelean por plazas continentales y el descenso amenaza a los últimos. Con superclásicos legendarios y resultados imprevisibles, es un mercado muy atractivo para las apuestas.

Socios recomendados

Resultados en vivo