Kaiserslautern terminó sin recibir goles en 7 de sus últimos 10 (liga 23%).
Pronósticos de 2. Bundesliga Hoy
Pronósticos de IA gratis para cada próximo partido de 2. Bundesliga: probabilidades de 1X2, ambos marcan, Más/Menos goles y marcador exacto.
Pronósticos actualizados el 2 de noviembre de 2026.
Predicciones de 2. Bundesliga por mercado
Temporada 2026/2027 · Jornada 11 · Temporada regular
Resultado final (1x2)
42%
TASA DE ÉXITO PROM.
Ambos equipos marcan
56%
TASA DE ÉXITO PROM.
Más/Menos 2.5 goles
58%
TASA DE ÉXITO PROM.
Más/Menos 3.5 goles
70%
TASA DE ÉXITO PROM.
Resultado primer tiempo
35%
TASA DE ÉXITO PROM.
Marcador exacto
10%
TASA DE ÉXITO PROM.
2. Bundesliga 2026/2027: precisión de nuestros pronósticos en los últimos 100 partidos: 1X2 42%, Ambos equipos marcan 56%, Más/Menos 2.5 58%, Más/Menos 3.5 70%, marcador correcto 10%.
Estadísticas de 2. Bundesliga comparadas con otras ligas
En qué puesto está esta competición entre las ligas y copas que cubrimos en goles, ocasiones (xG), córners y tarjetas.
Cómo leerlo
últimos 12 meses · 300 partidospuesto 1 = el más alto de 63 competicionesFestival de golesFortaleza local
Goles por partido
2.96
13° de 63
xG por partido
3.06
7° de 62
Córners por partido
Tarjetas por partido
Calculado por MyGameOdds · xG: nuestro propio modelo
Cómo funciona
Usamos los partidos de la liga de los últimos 12 meses, sin rondas previas, y la comparamos con las 63 ligas y copas de clubes con 50 partidos o más en ese tiempo (1 = el más alto). Una etiqueta marca una liga del quinto más alto en goles, victorias locales o visitantes, empates, tarjetas o córners, o del quinto más bajo en goles. El xG es nuestra estimación de las ocasiones de cada partido a partir de sus tiros.
2. Bundesliga: los datos que destacan
Los equipos de esta competición que más se salen de lo normal en sus últimos 10 partidos.
Cómo leerlo
el equipopromedio de la ligaúltimos 10 partidos de cada equipoCalculado por MyGameOdds
Cómo funciona
Para cada dato mostramos solo un equipo: el que más se aparta del promedio de la liga. Para entrar, necesita al menos 6 partidos y estar claramente por encima o por debajo del promedio de la liga (al menos una desviación estándar).
Cómo medimos →Tips de Apuestas de Hoy para 2. Bundesliga Alemania
Pronósticos gratis para los partidos de hoy: 1X2, ambos marcan, más/menos goles y marcador exacto.
Ganador
1X 66%
BTTS*
Sí 61%
Marcador exacto
1-1 11%
Más/Menos 2.5 goles
más 59%
Más/Menos 3.5 goles
menos 53%
Ganador
1X 66%
BTTS*
Sí 61%
Marcador exacto
1-1 11%
Más/Menos 2.5 goles
más 59%
Más/Menos 3.5 goles
menos 53%
Final (1X2)
Goles del equipo (Más/Menos)
| <0.5 | >0.5 | <1.5 | >1.5 | |
|---|---|---|---|---|
| 24% | 76% | 54% | 46% | |
| 30% | 70% | 61% | 39% |
Goles Más/Menos
| <2.5 | >2.5 | <3.5 | >3.5 | |
|---|---|---|---|---|
| FT | 41% | 59% | 53% | 47% |
Marcador exacto
1-1
10.7%
2-1
8.9%
1-2
8.0%
1-0
7.8%
0-1
6.6%
2-2
6.4%
2-0
6.4%
Ganador
1X 70%
BTTS*
Sí 61%
Marcador exacto
1-1 10%
Más/Menos 2.5 goles
más 60%
Más/Menos 3.5 goles
menos 54%
Ganador
1X 70%
BTTS*
Sí 61%
Marcador exacto
1-1 10%
Más/Menos 2.5 goles
más 60%
Más/Menos 3.5 goles
menos 54%
Ganador
1X 67%
BTTS*
Sí 55%
Marcador exacto
1-1 12%
Más/Menos 2.5 goles
más 52%
Más/Menos 3.5 goles
menos 60%
Ganador
1X 67%
BTTS*
Sí 55%
Marcador exacto
1-1 12%
Más/Menos 2.5 goles
más 52%
Más/Menos 3.5 goles
menos 60%
Ganador
1X 73%
BTTS*
Sí 60%
Marcador exacto
1-1 11%
Más/Menos 2.5 goles
más 60%
Más/Menos 3.5 goles
menos 52%
Ganador
1X 73%
BTTS*
Sí 60%
Marcador exacto
1-1 11%
Más/Menos 2.5 goles
más 60%
Más/Menos 3.5 goles
menos 52%
Ganador
X2 65%
BTTS*
Sí 59%
Marcador exacto
1-1 12%
Más/Menos 2.5 goles
más 56%
Más/Menos 3.5 goles
menos 57%
Ganador
X2 65%
BTTS*
Sí 59%
Marcador exacto
1-1 12%
Más/Menos 2.5 goles
más 56%
Más/Menos 3.5 goles
menos 57%
Ganador
1X 69%
BTTS*
Sí 61%
Marcador exacto
1-1 10%
Más/Menos 2.5 goles
más 62%
Más/Menos 3.5 goles
más 50%
Ganador
1X 69%
BTTS*
Sí 61%
Marcador exacto
1-1 10%
Más/Menos 2.5 goles
más 62%
Más/Menos 3.5 goles
más 50%
Ganador
1X 74%
BTTS*
Sí 56%
Marcador exacto
1-1 11%
Más/Menos 2.5 goles
más 55%
Más/Menos 3.5 goles
menos 57%
Ganador
1X 74%
BTTS*
Sí 56%
Marcador exacto
1-1 11%
Más/Menos 2.5 goles
más 55%
Más/Menos 3.5 goles
menos 57%
Ganador
1X 72%
BTTS*
Sí 55%
Marcador exacto
1-1 12%
Más/Menos 2.5 goles
más 53%
Más/Menos 3.5 goles
menos 59%
Ganador
1X 72%
BTTS*
Sí 55%
Marcador exacto
1-1 12%
Más/Menos 2.5 goles
más 53%
Más/Menos 3.5 goles
menos 59%
Ganador
X2 63%
BTTS*
Sí 61%
Marcador exacto
1-1 10%
Más/Menos 2.5 goles
más 61%
Más/Menos 3.5 goles
menos 51%
Ganador
X2 63%
BTTS*
Sí 61%
Marcador exacto
1-1 10%
Más/Menos 2.5 goles
más 61%
Más/Menos 3.5 goles
menos 51%
*La probabilidad de cada resultado previsto se expresa en porcentaje (%)
*BTTS - Ambos equipos marcan
Ataque vs defensa en 2. Bundesliga: ocasiones creadas y concedidas
Las ocasiones creadas y concedidas por partido de cada equipo de esta competición, medidas con nuestro propio xG.
Cómo leerlo
cada escudo es un equipo · toca uno para ver los datoscada escudo es un equipo · pasa el cursor por uno para ver los datospromedio de la liga (2. Bundesliga) · 1.65 xG, 1.65 xGAúltimos 10 partidos de cada uno↑ Menos ocasiones concedidas (xGA por partido)


















Más ocasiones creadas (xG por partido) →
Equipos por cuadro· 18
Calculado por MyGameOdds · xG: nuestro propio modelo
Cómo funciona
El xG es nuestra estimación de cuántos goles valían las ocasiones de un equipo, a partir de los tiros de cada partido; el xGA es lo mismo para las ocasiones que concedió. Las líneas discontinuas son el promedio de los equipos que se muestran. Un equipo cerca de una línea está más o menos en el promedio. Los equipos con menos de 5 partidos aquí todavía no aparecen en el gráfico.
Cómo medimos →2. Bundesliga: resultados frente a las cuotas
Temporada 2026/2027 y últimos 30 días
Cuántas veces se ha dado cada resultado en 2. Bundesliga esta temporada (barra gruesa) y en los últimos 30 días (barra fina), frente a lo que esperaban las cuotas de cierre de las casas de apuestas. Los últimos 30 días tienen menos partidos, así que su rango normal es más amplio y ahí es normal ver diferencias grandes. No es la tasa de acierto de nuestros pronósticos.
Cómo leer el gráfico
Victorias locales
90 partidos
46,7%
Empates
90 partidos
27,8%
Victorias visitantes
90 partidos
25,6%
Más de 2.5 goles
90 partidos
56,7%
Ambos equipos marcaron
90 partidos
56,7%
Ver más mercados (6)Ver menos mercados
Más de 3.5 goles
90 partidos
31,1%
Local gana al descanso
90 partidos
36,7%
Empate al descanso
90 partidos
37,8%
Visitante gana al descanso
90 partidos
25,6%
El local marcó 2+ goles
90 partidos
53,3%
El visitante marcó 2+ goles
90 partidos
27,8%
Fuera del rango normal esta temporada: El visitante marcó 2+ goles 27,8% frente al 43,4% esperado (solo por azar: aprox. 1 entre 420).
Muestra lo que pasó, no lo que viene. Cuotas de cierre de una casa de apuestas por partido, sin el margen de la casa. Se actualiza a diario.
Ver como tablaOcultar la tabla
| Resultado | Periodo | Partidos | Ocurrió | Esperado por las cuotas | Diferencia (pts) | Rango normal (± pts) | Veredicto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Victorias locales | Temporada | 90 | 46,7% | 43,4% | +3,3 | ±10,0 | Rango normal |
| Victorias locales | 30 días | 36 | 58,3% | 43,1% | +15,2 | ±15,9 | Rango normal |
| Empates | Temporada | 90 | 27,8% | 24,7% | +3,1 | ±8,9 | Rango normal |
| Empates | 30 días | 36 | 27,8% | 24,4% | +3,4 | ±14,0 | Rango normal |
| Victorias visitantes | Temporada | 90 | 25,6% | 31,9% | −6,4 | ±9,5 | Rango normal |
| Victorias visitantes | 30 días | 36 | 13,9% | 32,5% | −18,6 | ±15,0 | Menos de lo esperado |
| Más de 2.5 goles | Temporada | 90 | 56,7% | 62,4% | −5,7 | ±10,0 | Rango normal |
| Más de 2.5 goles | 30 días | 36 | 44,4% | 63,1% | −18,6 | ±15,7 | Menos de lo esperado |
| Ambos equipos marcaron | Temporada | 90 | 56,7% | 63,7% | −7,1 | ±9,9 | Rango normal |
| Ambos equipos marcaron | 30 días | 36 | 47,2% | 64,2% | −16,9 | ±15,6 | Menos de lo esperado |
| Más de 3.5 goles | Temporada | 90 | 31,1% | 40,9% | −9,8 | ±10,1 | Rango normal |
| Más de 3.5 goles | 30 días | 36 | 19,4% | 41,5% | −22,0 | ±16,0 | Menos de lo esperado |
| Local gana al descanso | Temporada | 90 | 36,7% | 34,7% | +1,9 | ±9,8 | Rango normal |
| Local gana al descanso | 30 días | 36 | 44,4% | 34,3% | +10,1 | ±15,4 | Rango normal |
| Empate al descanso | Temporada | 90 | 37,8% | 37,7% | +0,1 | ±10,0 | Rango normal |
| Empate al descanso | 30 días | 36 | 33,3% | 37,5% | −4,1 | ±15,8 | Rango normal |
| Visitante gana al descanso | Temporada | 90 | 25,6% | 27,6% | −2,0 | ±9,2 | Rango normal |
| Visitante gana al descanso | 30 días | 36 | 22,2% | 28,2% | −6,0 | ±14,6 | Rango normal |
| El local marcó 2+ goles | Temporada | 90 | 53,3% | 52,1% | +1,3 | ±10,2 | Rango normal |
| El local marcó 2+ goles | 30 días | 36 | 52,8% | 52,3% | +0,5 | ±16,1 | Rango normal |
| El visitante marcó 2+ goles | Temporada | 90 | 27,8% | 43,4% | −15,6 | ±10,1 | Menos de lo esperado |
| El visitante marcó 2+ goles | 30 días | 36 | 11,1% | 44,9% | −33,7 | ±16,0 | Menos de lo esperado |
Termómetro de suerte en 2. Bundesliga: últimos 10 partidos
Los equipos de esta competición que suman más o menos puntos de lo que suelen dar sus ocasiones, medido con nuestro propio xG.
Cómo leerlo
lo que suelen dar sus ocasionesrango normal (±4)fuera de él+9.0 = 9 puntos más de lo que suelen dar sus ocasionesCon la suerte de su lado3
Hertha BSC+9.0
NürnbergLetales · +5 goles+5.3
KaiserslauternLes faltó puntería · −7 goles+4.9
Salados2
Holstein KielLes faltó puntería · −3 goles−5.1
St. PauliLes faltó puntería · −4 goles−4.3
Puntos acordes, pero les faltó puntería: Hannover 96 (−10 goles), VfL Bochum 1848 (−7), Heidenheim (−4). Letales: Magdeburg (+5).
Acordes a sus ocasiones: VfL Wolfsburg, SpVgg Greuther Fürth, DSC Arminia Bielefeld, Osnabrück, Energie Cottbus, Darmstadt 98, Karlsruher SC, Dynamo Dresden y Eintracht Braunschweig.
Calculado por MyGameOdds · xG: nuestro propio modelo
Cómo funciona
En cada uno de los últimos 10 partidos de un equipo calculamos cuántos puntos suele sacar un equipo con esas ocasiones (xG) a favor y en contra, los sumamos y los comparamos con los puntos que de verdad sumó. Hacemos lo mismo con los goles. Los equipos fuertes suelen sacar algo más de lo que dicen sus ocasiones, así que comparamos a cada uno con equipos de fuerza parecida en esta liga: nadie sale señalado solo por ser bueno.
Señalamos a un equipo cuando la diferencia es de 4 puntos o más (o de 3 goles o más). Si algún partido no tiene xG, usamos los que sí lo tienen.
¿Sirve de algo? El 85% de los equipos con 4 puntos o más por encima de sus ocasiones sumó menos en sus siguientes 10 partidos, y el 83% de los que iban 4 o más por debajo sumó más. Las casas ya cuentan con que estas diferencias se emparejen: es una lectura para el hincha, no una ventaja para apostar.
Cómo medimos →La semana pasada en 2. Bundesliga: robos y batacazos
Robos (ganó el equipo con claramente menos ocasiones) y batacazos (resultados a los que las cuotas de cierre daban menos de 20%) de los últimos 7 días.
Cómo leerlo
26 oct–2 nov · 9 partidos · cuotas: de cierre, sin margen
St. Pauli1-3
NürnbergRoboNürnberg le ganó 3-1 a St. Pauli con menos ocasiones (xG 1.5 vs 2.7).
SpVgg Greuther Fürth1-0
Holstein KielRoboSpVgg Greuther Fürth le ganó 1-0 a Holstein Kiel con menos ocasiones (xG 0.8 vs 1.7).
Energie Cottbus1-2
VfL Bochum 1848RoboVfL Bochum 1848 le ganó 2-1 a Energie Cottbus con menos ocasiones (xG 1.2 vs 2.1).
Calculado por MyGameOdds · xG: nuestro propio modelo
Cómo funciona
Robo: el ganador tuvo al menos 0.8 menos de xG que el perdedor (nuestro xG, a partir de los tiros). Batacazo: el resultado al que las cuotas de cierre daban menos del 20%, sin el margen de la casa. En nuestras ligas, cerca del 6% de los partidos son robos y cerca del 5% son batacazos.
Cómo medimos →2. Bundesliga Clasificación
Consulta la tabla de la liga actual, posiciones de equipos, puntos y forma. Haz clic para ver la clasificación completa con estadísticas detalladas.
#EQUIPO | PJ | PTS | V | E | P | GF | DG | FORMA |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 10 | 28 | 9 | 1 | 0 | 23:8 | +15 | G G E G G |
2 | 10 | 21 | 6 | 3 | 1 | 24:13 | +11 | G P E E G |
3 | 10 | 19 | 5 | 4 | 1 | 25:14 | +11 | G E G E G |
4 | 10 | 18 | 5 | 3 | 2 | 9:7 | +2 | P G G E G |
5 | 10 | 17 | 5 | 2 | 3 | 21:13 | +8 | E G P G E |
El perfil de la liga compara 2. Bundesliga con las 63 ligas y copas que clasificamos en los últimos 12 meses (1 = el más alto). Los datos que destacan toman los números más inusuales de los últimos 10 partidos de cada equipo. El gráfico de ataque vs defensa pone a cada equipo en uno de cuatro cuadros: arriba a la derecha, crea más y concede menos ocasiones que el promedio de la liga. El termómetro de suerte muestra quién sacó más o menos puntos que sus ocasiones en los últimos 10 partidos, y La semana pasada reúne victorias con menos ocasiones y resultados a los que las casas daban menos del 20%.
Estos porcentajes reflejan la tasa de aciertos de nuestro modelo de inteligencia artificial en los últimos 100 partidos de la liga. Cuanto más cerca del 100 %, mejor el rendimiento del modelo. Gracias a técnicas avanzadas de aprendizaje automático y al análisis de datos históricos, nuestro modelo predice con precisión los resultados futuros de los partidos de fútbol, considerando diversos factores como la forma de los equipos, lesiones de jugadores, enfrentamientos directos y más. Explora nuestro seguimiento de resultados de pronósticos para precisión en vivo, los datos de precisión por liga para desgloses por competición, o el rendimiento de predicciones para análisis por equipo.
Cómo calculamos estos pronósticos
Cómo usar estos pronósticos para tus apuestas
Qué caracteriza a las apuestas en la 2. Bundesliga
Cifras reales del modelo en 2. Bundesliga: 42% de acierto en el 1X2, 56% en ambos equipos marcan y 58% en más/menos de 2.5 goles. Cada pronóstico queda registrado con su cuota y su resultado en el historial público.
Preguntas frecuentes
¿Hay pronósticos de la 2. Bundesliga para hoy?
Sí — cuando hay jornada, cada partido aparece arriba con las probabilidades del modelo y su cuota. El resto de días puedes revisar el historial de aciertos o los picks de hoy de otras ligas.
¿Es más difícil predecir la segunda división alemana?
La igualdad es mayor que en la Bundesliga, así que el modelo se apoya menos en el 1X2 y más en los mercados de goles, donde el estilo ofensivo de la categoría se mantiene estable año tras año.
¿Qué precisión tienen los pronósticos de la 2. Bundesliga?
La misma vara que en toda la web: cada pronóstico se publica con su cuota fijada y se liquida en público, gane o pierda. El historial por mercado de la segunda división alemana está en la página de precisión por ligas.
Sobre 2. Bundesliga
La 2. Bundesliga es la segunda división del fútbol alemán. Es muy competitiva y de gran nivel. Cuenta con una gran afición y sirve de plataforma hacia la Bundesliga. Muchos futbolistas y técnicos han crecido deportivamente aquí.